Новости Крыма

В Крыму спасли хищника из полиэтиленовой ловушки

Служба новостей ForPost

В подобную западню пернатые попадают нечасто, но им хватает других опасностей.

В Крыму спасли хищника из полиэтиленовой ловушки
Освобождённый крымскими лесниками хищник был благополучно отпущен в природу.

Хищная птица запуталась в ветвях деревьев на западе Крыма, на помощь ей пришли сотрудники Бахчисарайского отдела охотничьего надзора управления охотничьего хозяйства. Подробностями операции по спасению пернатого поделилась на своей странице ВКонтакте министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская.

По словам министра, о попавшей в ловушку хищной птице в министерство сообщили неравнодушные граждане.

«Позвонили в Минприроды Крыма и рассказали, что в лесополосе, неподалеку от села Табачное, на дереве запуталась птица», — написала чиновница.

Когда на место прибыли сотрудники Бахчисарайского отдела охотнадзора, то обнаружили, что птица — предположительно ястреб-тетеревятник — запуталась в полиэтиленовом пакете, повисшем на дереве. На видео, опубликованном Ольгой Славгородской, видно, как сотрудник залезает на дерево и достаёт птицу из неожиданных силков.

Спасённого хищника благополучно отпустили на волю.

Министр экологии республики в очередной раз напомнила крымчанам, что подобное загрязнение окружающей среды пагубно влияет в первую очередь на флору и фауну полуострова.

«Призываю всех соблюдать чистоту и складировать отходы только в специально предназначенных для этого местах», — подытожила Ольга Славгородская.

К счастью, в подобные передряги дикие птицы в Крыму попадают довольно редко. Об этом ForPost рассказал старший научный сотрудник ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН» Михаил Бескаравайный.

«Определённая опасность существует, но она не такая большая. Трудно себе представить, чтобы масса птиц запутывалась в полиэтиленовых пакетах», — отметил орнитолог.

Более того, по словам учёного, умные пернатые уже наловчились использовать такой мусор для собственных нужд. Например, некоторые виды птиц используют полиэтиленовые пакеты при строительстве своих гнёзд.

«В колонии больших бакланов я лично наблюдал в большинстве гнёзд  полиэтиленовые пакеты: птицы ими выстилают лоток», — поделился своими наблюдениями собеседник издания.

Намного большую опасность для птиц, по мнению орнитолога, представляет обработка ядохимикатами сельхозугодий в степных районах полуострова, где уже были зафиксированы случаи гибели дроф. Также негативно влияет на пернатых человеческий фактор в лице отдыхающих: летом птицам, которые гнездятся в прибрежных зонах, мешают толпы туристов.

Как рассказывал ForPost, в селе Аромат в Бахчисарайском районе работает необычный питомник «Холзан Крым». Его хозяева собирают и выхаживают раненых хищных птиц.

Влада Браилова 

Видео: Ольга Шевцова|ВКонтакте 

957
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Petr K.
158
Petr K.

Замечательный сотрудник в Бахчисарайском отделе охотнадзора.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4330

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
840

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1701

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1908

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1937

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9654
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16056

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
28968

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6115

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4926

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7684