Крым

Северо-Крымский канал полностью заполнен водой

Пустыми пока остаются только три водохранилища.

Северо-Крымский канал полностью заполнен водой
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Вода из Днепра уже дошла до Нижнегорского района Крыма.

До краёв наполнено магистральное русло Северо-Крымского канала: до Нижнегорского района идёт вода из Днепра, дальше до Керчи — из подземных источников и Белогорского водохранилища. Об этом журналистам сообщил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.

Напомним, вчера, 27 марта, миновал ровно месяц с тех пор, как в ходе военной спецоперации была взорвана дамба, заслонявшая Днепр от Северо-Крымского канала. Украинские радикалы возвели её в 2014 году, после того, как Крым вернулся в состав России.

За это время речные воды дошли до Нижнегорского района республики. По данным главы комитета, сейчас заполняется соединительный канал с Межгорным водохранилищем. Поступление воды даст толчок для развития сельского хозяйства Сакского района.

После этого специалисты приступят к заполнению Станционного (район Керчи) и Фронтового (район Феодосии) водохранилищ. Как ранее писал ForPost, дачные кооперативы вблизи этих природных резервуаров особенно страдали из-за отсутствия воды.

«После этого будут остановлены все дополнительные [подземные] источники, [водохранилища] будут заполняться водой только Северо-Крымского канала — днепровской. Источники будут зарезервированы до [окончания] постройки водовода, который строится уже восемь лет», — уточнил Игорь Вайль.

В комитете пока не определили режим работы канала: круглый год или только в тёплые месяцы, как предусмотрено тактико-техническими характеристиками. Если решат, что канал не будет функционировать зимой, но возникнет дефицит, можно будет возобновить забор воды из подземных источников, пояснил чиновник.

крым вода комитет мелиорация вайль

Председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.

К слову, взятые для анализа пробы показали, что сейчас в канале техническая вода соответствует первому классу качества. По данным Вайля, около 140 водопользователей — фермеров и индивидуальных предпринимателей — уже заявились на получение этой воды. Кроме того, возобновлена подача воды таким гигантам крымской промышленности, как крымский филиал ООО «Титановые инвестиции» (Армянск) и АО «Бром» (Красноперекопск).

Как ранее ForPost рассказали специалисты, Крым по-прежнему нуждается в днепровской воде. В первую очередь, речь идёт о сельском хозяйстве на севере полуострова.

Пелагея Попова

Фото автора

1831
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user kostoprav
6245

Отлично! Через год раков и рыбу можно будет вовсю ловить

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

 

Отлично! Через год раков и рыбу можно будет вовсю ловить

 Надо только раков и рыбу запустить

Profile picture for user against everibody
3451

Днепровскую,вообще-то ,раньше разбавляли нормальной водой,ибо сток со всей Украины,да и Чернобыль там где-то выше по течению.

Profile picture for user Homo_filologus
121

Так и будут разбавлять, вряд ли какие-то новшества внедрять нужно, все это понимают. Главное - есть вода, которая, слава Богу, дала возможность отказаться от опреснителей

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1853

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1288

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4682

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149