Крым

В Крыму поддержали идею «следить за языком»

«Зачищать» русский язык нужно адекватно, иначе можно только навредить.

В Крыму поддержали идею «следить за языком»
Фото:
Андрей Брегов
Предстоит определить, какие заимствования войдут в словари.

«Фейк», «буллинг», «кешбэк» — возможно, вскоре эти ставшие привычными слова выйдут  из обихода  чиновников и перестанут мелькать в СМИ. Законодательно защитить русский язык от варваризмов решили и Госдуме РФ. Проект закона уже прошёл первое чтение, и сейчас активно обсуждаются варианты его окончательной редакции. Как к нововведению относятся в Крыму, выяснял ForPost.

Главная интрига

На этой неделе Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об изменениях в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Проект закона внесло Правительство РФ. В пояснительной записке сказано, что новые правила помогут защитить русский язык от «чрезмерного употребления иностранных слов».

В случае принятия закона Правительство РФ утвердит перечень словарей, которыми должны будут руководствоваться в тех сферах, где русский язык используют в качестве государственного. Иностранные слова можно будет применять только в том случае, если их аналога нет в утверждённых словарях.

Читайте по теме: Крым был чуждым Украине: как киевский режим спекулировал языковым вопросом

Таким образом, главная интрига — какие именно англицизмы попадут в словарь, а каким найдут аналоги в русском языке. Не секрет, что заимствований из английского в русском немало. Строго говоря, слово «футбол», например, тоже когда-то было заимствованием. Из более свежих можно привести вполне привычное слово «фейк».

На проблему заимствований ForPost указал доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, кандидат филологических наук Александр Мащенко.

«Язык — саморегулирующаяся система. Он живёт своей жизнью и развивается по мере использования. Влияние других языков неизбежно», — рассказал Александр Мащенко.

Это касается всех языков. В некоторых странах сознательно старались минимизировать заимствования из других языков. Например, в Исландии и Хорватии ищут или придумывают слова-аналоги. Так, футбол по-хорватски «ногомёт», а баскетбол «кошарка», от слова корзина, и так далее.

Отделить котлеты от кешбэков

В русском языке, как и во многих других, не искали аналоги иностранным словам, а со временем делали их «своими».

«Эти слова укоренились, и сейчас никто не думает, что они иностранные. Ну, например, кто сейчас задумывается, что слово «котлета» иностранного происхождения?» — отметил филолог.

При этом язык нуждается в кодификации, нормировании, установлении правил. Иногда, как это бывало с русским языком, их корректировке. Всё это тоже часть развития языка, подчеркнул собеседник ForPost. В том числе и защита от неоправданных заимствований.

Читайте по теме: В Крыму оценили запрет на национальности преступников в СМИ

«Подобные нормы есть во Франции и других странах. У нас они также есть, сейчас их хотят конкретизировать. Считаю, что такое усиление защиты — правильно. Мы видим, как огромное количество иностранных слов проникает в русский язык у нас на глазах: у молодёжи слова «хайп», «хейтить», или, например, вошедшее в обиход слово «юзер» и производное от него «юзать». Продолжать можно долго», — сказал Александр Мащенко.

крым словарь библиотека русский язык чиновники речь варваризмы иностранные слова

Из интернета слова могут «перекочевать» в книги и повседневную речь.

Перечисленные выше слова пока являются частью интернет-сленга. Но тот же «фейк» повсеместно в своих выступлениях употребляют официальные лица.

«Приведу пример из жизни. В одном из материалов в рамках своей работы я писал о «системе возврата части средств после покупки». И меня по этому поводу спросили — а что ты имеешь в виду под кешбэком? И я просто написал это по-русски», — рассказал филолог.

Какие именно слова могут запретить, вопрос открытый. Решать его будут уже при составлении новых словарей. Предстоит отделить заимствования приемлемые, которым дадут «пустить корни», от вредных «словесных сорняков».

«Моё личное мнение — таким словам, как «фейк», «кешбэк», «буллинг», места в русском языке быть не должно. У них есть русские аналоги. Но это именно моё мнение, вполне допускаю возможность, что жизнь меня поправит», — добавил Александр Мащенко.

Кого коснутся ограничения

Если, сугубо теоретически, слово «фейк» попадёт в утверждённые словари, то его нельзя будет использовать, например, чиновникам. Кстати, подобные ограничения действуют во Франции. Обычной разговорной речи или, скажем, переписок в соцсетях новые ограничения коснуться не должны. Можно ли будет использовать варваризмы в СМИ — вопрос сложнее, он прояснится ко второму чтению законопроекта.

«Если по чиновникам и государственным документам вопросов нет, то по СМИ вопрос неоднозначный. На мой взгляд, у нас есть государственные средства массовой информации. Вот для них новые нормы и должны быть обязательны», — считает филолог.

То же касается и рекламы — коснутся ли ограничения её, окончательно решат ко второму чтению законопроекта. Ко второму чтению депутаты также намерены прописать и возможные санкции за нарушение нового закона.

«Важно сохранить чувство меры. Если запрещать вообще всё, все слова — можно добиться обратной реакции», — подытожил Александр Мащенко.

Ну, и в заключение напомним, что не только англицизмы проникают в русскую речь. Есть и обратные примеры. Слово «спутник» стало частью английского языка. И настоящее развитие не в том, чтобы запрещать чужие слова, а в том, чтобы русские слова подхватывал весь мир.

Читайте по теме: В Крыму не хотят заимствовать у иностранцев даже слова

Андрей Брегов

Фото: pexels.com

789
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Русский язык по своей природе богат. И зачем нам западные неологизмы?!

Profile picture for user val.prasolov
4754

Никак не могу отделаться от слова "ОК"  при общении в чатах.

Когда-то давно для сокращения слова "Хорошо" говорили "Ну хор", ну "Ну хо".

Попробую договориться со своими собеседниками использовать в чатах просто "Хо" вместо "ОК". :) 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
17

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
1001

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
532

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3005