Крым

Крым был чуждым Украине: как киевский режим спекулировал языковым вопросом

О русских, крымских татарах, вообще о народе украинский истеблишмент вспоминает только перед выборами или на войне.

Крым был чуждым Украине: как киевский режим спекулировал языковым вопросом
Фото:
ForPost
Киевский режим не считался с интересами крымчан и севастопольцев.

Вплоть до 2014 года, когда Крымский полуостров вернулся в состав России, на Украине нарастали националистские настроения: зелёный свет давали всему украинскому, а всё «инородное» предпочитали в лучшем случае не замечать, тех же, кто высовывался — задвигали.

Таким инородным телом на карте «самостийной» был и Крым с его двухмиллионным  многокультурным населением, в подавляющем большинстве русскоязычным. С интересами крымских татар до Русской весны тоже не считались: украинская верхушка заметила их, лишь когда откололся полуостров — чтобы использовать в политических торгах с Западом. Русских же откровенно ненавидели, не стесняясь заявлять об этом с высоких трибун.

О том, как на Украине относились к языковому вопросу незадолго до того, когда страна начала рваться по швам, можно узнать, просмотрев новости ForPost десятилетний давности. Современники прекрасно помнят события давно ушедших дней, но теперь нам есть с чем сравнивать.

«Спустили на тормозах…»

Листая материалы ForPost десятилетней давности, натыкаюсь на две любопытные статьи, которые вышли в 2012 году с интервалом в один день, 13 и 14 декабря. По ним можно судить о том, как остро стоял языковой вопрос в тогдашней Украине и как киевский режим относился к «инородному» Крыму.

В публикации за 13 декабря, которая называется «Закон о языке — только на словах?», Рефат Чубаров, который тогда занимал должность первого заместителя ныне запрещённого в России Меджлиса крымскотатарского народа*, сетовал на то, что закон о языках в Украине не соблюдается.

«Разумеется, его спустили на тормозах…  До сих пор у нас нет никаких изменений с точки зрения организации работы государственных учреждений и местных органов самоуправления», — говорил он тогда.

Здесь же напоминание о том, что не был также при Украине принят закон о дошкольном образовании, позволяющий родителям выбирать для своих детей язык обучения.

После Майдана Чубаров, как известно, покинул Крым и изменил риторику в угоду новым хозяевам — но это уже другая история…

«Всякий мусор»

До 2014 года с невозможностью развивать родную культуру и «безнаказанно» использовать родной язык в условиях украинского государства сталкивались не только крымские татары, но и русскоговорящая часть населения — то есть половина Украины.

О том, как в тот период бушевали языковые страсти, свидетельствует ещё один любопытный инцидент. В середине декабря 2012 года народный депутат Украины, член комитета по вопросам европейской интеграции Виктор Балога очень резко отреагировал на выступление Вадима Колесниченко, который в украинском парламенте представлял интересы избирателей из Крыма: тогда Балога прямо назвал русский язык иностранным.

«А в нашей европейской стране всякий мусор принципиально говорит в парламенте на иностранном. Уверен, если бы за каждое выступление надо было платить штраф — «принципиальных» в Верховной Раде стало бы в разы меньше», — сказал нардеп.

вадим колесниченко севастополь политолог

Вадим Колесниченко.

Тогда, кстати, представители украинской националистской политической партии «Свобода» традиционно заблокировали работу парламента, а одиозная Ирина Фарион заявила, что украинский язык не может выучить только «политически предвзятый человек или умственно отсталый».

«Крым никогда украинским не был»

Статья о выпадах Виктора Балоги и Ирины Фарион против русскоговорящего депутата собрала на ForPost 159 комментариев, большинство из которых, как нетрудно догадаться, гневные. Вадим Колесниченко представлял в Раде крымчан, поэтому определения «всякий мусор» и «умственно отсталый» поневоле примерил на себя весь полуостров.

Украинские «интеграторы» не стеснялись в открытую называть Крым чужим вплоть до 2014 года — до тех пор, пока не потеряли. И это лишь два примера. Нападки на русский язык и презрительное отношение к другим культурам были нормой для «европейской» Украины 2012 года. Печальные для страны итоги не заставили себя ждать: через два года случился Майдан — самый кровавый из тех, которые видел Киев.

Вспоминая события десятилетней давности, Вадим Колесниченко напомнил ForPost, что при Викторе Ющенко Балога был Главой Секретариата президента и выступал против Севастополя — уже тогда между политиками зародилось принципиальное противоречие. Став депутатом ВРУ, Балога «выплёскивал» на Колесниченко всё, что у него накипело. Гораздо опаснее были «свободовцы».

«Помню один случай. Когда я представлял на должность председателя ВРУ Владимира Рыбака (один из основателей «Партии Регионов» — Прим.) меня даже на фракции попросили говорить на украинском, чтобы не сорвать голосование. Но я принципиально начал выступать на русском. Тогда за три минуты вся «оранжевая» сторона, около 150 человек, вывалилась и пыталась меня снести. Естественно, с другой стороны объединились «Партия Регионов» и коммунисты. В общей сложности у трибуны собралось более 250 человек. Они сорвали трибуну, оторвали микрофон. А всё для того, чтобы запретить мне выступать на русском языке», — подчеркнул политик.

верховная рада украины депутаты драка парламент конфликт язык вопросы политика

Интересы населения Крыма в Раде приходилось отстаивать с кулаками.

Гул и свист во время выступлений на русском языке были системой в тот период. Но прямых разговоров о языковом вопросе с оппонентами националисты всегда избегали, обратил внимание Вадим Колесниченко.

«Причина очень простая: они не имели никаких аргументов в поддержку своей политики. Ни одного исторического факта в поддержку украинизации, того, что якобы русский язык им мешает, и того, что якобы уничтожена украинская мова, они не могли привести», — рассказал собеседник ForPost.

То, что Крым для Украины — нечто чужеродное, никто в то время и не скрывал. Подтверждением этому могут служить оба приезда в Крым Виктора  Ющенко: оба раза он пытался поучать крымчан и севастопольцев, а не выстраивать с ними нормальные отношения.

«Они осознают, что Крым никогда украинским не был. Их больше всего раздражало то, что за 30 лет украинской истории крымчане и севастопольцы не стали гражданами Украины объективно. А о том, что у них Крым отняли, они сейчас постоянно рассказывают, чтобы мобилизовать людей. Ведь иначе зачем дальше с Россией воевать?», — подытожил политолог.

«На соборную мечеть скидывались всем народом»

Заместителю руководителя крымского регионального отделения всероссийской общественной организации «Союз отцов» Айдеру Кубединову в 2012 году было 27 лет. К этому возрасту человек уже ориентируется в мироустройстве и способен оценивать различные явления. В тот период интересы крымско-татарского народа попросту не учитывались, охарактеризовал «языковую» политику Украины представитель этноса.

«Когда я был школьником, крымско-татарский язык у нас ставили нулевым или последним уроком. Многие не ходили, сбегали. Не потому что не хотели учить, а потому что для ребёнка седьмой или восьмой урок — это повышенная нагрузка. Сейчас у моей дочери урок родного языка идёт в основной сетке наравне с другими школьными предметами. То есть сегодня наш родной крымско-татарский язык среди основных предметов, а не выкинут куда-то вниз», — сравнил украинский и русский подходы Айдер Кубединов.

До 2014 года крымские татары, по его словам, не имели возможностей для карьерного роста, «пробивались» единицы. Сейчас же каждый способный человек может занять достойное место в обществе. Среди крымских татар есть депутаты, министры, главврачи, руководители государственных органов и учреждений. Одним из первых депутатов Госдумы РФ от Крыма был крымский татарин Руслан Бальбек.

Кроме того, раньше у представителей крымско-татарского народа при Украине были сложности с получением жилья. Один из родственников собеседника ForPost на жилищном учёте состоял с 1991 года. Двигаться очередь начала только с переходом в Россию — и уже в следующем году запланирован переезд в новую квартиру. Заметно лучше стало и с культурой: в республике работают крымско-татарские СМИ, издаются книги, широко празднуются народные праздники, чтут память героев.

«И самое главное: при Украине мы собирали на строительство соборной мечети всем народом, а при России она строится за государственный счёт!», — подчеркнул Айдер Кубединов.

Смотрите по теме: Уроки истории: как рождался украинский национализм

Власта Пидпалая

Фото: ForPost, chron.com

* «Меджлис крымско-татарского народа» — общественное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 29.09.2016).

1244
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Мельников
3338

to Николай Орлов:  

 Да скорей бы уже. Чего тянут и почему Киев до сих пор с электричеством - не совсем понятно.

Profile picture for user Мельников
3338

Верхом маразма было когда в кинотеатрах города стали только на украинском фильмы показывать.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

языковой вопрос интересен только политикам. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
298

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
333

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26976

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11591