Крым

В Крыму пересчитывают агрессивных детей

Список жестокосердных могут запросить правоохранительные органы.

В Крыму пересчитывают агрессивных детей
Фото:
pixabay.com
Зачастую дети копируют поведение родителей.

Крымских школьников продолжают проверять на склонность к насилию при помощи социально-психологического тестирования. Такой подход вызывает неоднозначную оценку среди специалистов. Зачем проводятся такие проверки и от чего нужно защищать детей и общество, выяснял ForPost.

Шкала враждебности

Цель проверки — «оперативное выявление, предупреждение, реагирование на негативные процессы в подростковой среде, выработка межведомственных мер социальной работы с несовершеннолетними, выявление негативных наклонностей среди несовершеннолетних», сообщили ForPost в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым.

«При проведении тестирования образовательными организациями использовался следующий инструментарий: социометрия, опросник суицидального риска в модификации Т.Н. Разуваевой, диагностика враждебности по шкале Кука-Медлей», — рассказали в ведомстве.

Диагностика проводится во внеурочное время, не нарушая учебного процесса. Проводят его штатные педагоги-психологи образовательных организаций, а при отсутствии таковых — специалисты методических кабинетов. Тестирование групповое, а его результаты могут запросить соответствующие госорганы, добавили в министерстве.

В этом году учащихся 8-11 классов крымских школ опрашивали в сентябре-октябре. Результаты будут известны позже.

Индивидуальный подход

Подобные исследования среди несовершеннолетних должны выполнять только квалифицированные психологи в сугубо индивидуальном порядке. Иначе результаты тестирования будут ненадёжными, подчеркнула в беседе с ForPost кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии КФУ им. В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

«Тестирование необходимо проводить индивидуально с каждым школьником, на отдельном бланке. Тогда процедуру подсчёта итогов можно считать действительной», — пояснила психолог. 

Специалист подчеркнула, что для проведения тестирования необходимо письменное согласие родителей. Более того, от самого тестирования при желании можно отказаться.

«Страшное время»

Что касается агрессии, то сейчас её уровень среди подростков значительно вырос. Тревожная тенденция прослеживается именно в последние годы и является прямой реакцией на переживаемый детьми стресс, рассказала семейный психолог Анна Маринчук.

«Переживания родителей сразу отражаются на детях, на их поведении. Тревога копится в детях достаточно долго, а потом выливается в агрессивном и жестоком поведении», — подчеркнула собеседница ForPost.

Вместе с тем подавленная агрессия довольно часто трансформируется в селфхарм — преднамеренное повреждение своего тела без суицидальных намерений. Тогда грусть, душевная боль и бессилие оборачиваются порезами на руках и ногах, добавила Анна Маринчук.

Направленного на сверстников негатива и самоповреждений можно если и не избежать, то хотя бы свести их к минимуму, считает психолог. Для этого необходимо прислушиваться к ребёнку — в первую очередь родителям. Уметь выслушать отпрыска и стать для него другом.

Как сообщал ForPost, крымские подростки выкладывали в социальных сетях фото с порезами на руках. Одной девушке даже пришлось оказывать медицинскую помощь.

Марина Байдукова

997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

И что, все родители дали согласие на тестирование детей не специалистами? Я еще 3 года назад написала заявление директору школы, что прошу освободить моего ребенка от любых занятий со школьным  психологом. 

Profile picture for user ulogin_google_100391355843823550689
11

Подсунули бумагу. У меня отказ. Из класса всего 3 или 4 родителя таких. Учитель недовольство детям высказала

И что, все родители дали согласие на тестирование детей не специалистами? Я еще 3 года назад написала заявление директору школы, что прошу освободить моего ребенка от любых занятий со школьным  психологом. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Список жестокосердных могут запросить правоохранительные органы.

И что дальше они будут делать с этими детьми? А если "специалист" ошибся? Ребенку клеймо на всю оставшуюся жизнь?

Profile picture for user natasensus
234

Всё больше проверяют, аттестуют, контролируют, тестируют... Всё меньше учат.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Если ребенок умеет себя защитить-он жесток? А рохля , который позволяет над собой издеваться-кто?

Кто Отечество защищать будет? Всех еще в детстве вычислят и "задавят". А рохли пойдут стройными рядами в плен и рабство.bye2

Крымских школьников продолжают проверять на склонность к насилию

Или кого-то беспокоит "крымская весна"?smile

Profile picture for user reflexia
240

Родитель должен быть для подростка родителем. Хорошим родителем, а не другом. У благополучно развивающегося подростка есть друзья-сверстники.

К сожалению, жестоких детей много. Чаще они вырастают в семьях, где жестокость - норма отношений. Грубый папа, раздраженная мама, дома мат-перемат, обзывания, подзатыльники. Чего ждать от подростка? Он другой жизни не знает. 

Profile picture for user Savsavvateev
190

а что с замполитами в школе? их ведь готовили в артеке

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Подсунули бумагу. У меня отказ. Из класса всего 3 или 4 родителя таких. Учитель недовольство детям высказалаИ что, все родители дали согласие на тестирование детей не специалистами? Я еще 3 года назад написала заявление директору школы, что прошу освободить моего ребенка от любых занятий со школьным  психологом.  

 Ну и нашему высказала сама психолог. Я зашла к руководству школы и попросила отправить психолога на учебу. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
594

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
698

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32165

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9502

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12258