28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Херсонесе всё спокойно: в музее-заповеднике ответили на обвинения севастопольских учёных

Руководство «Херсонеса Таврического» ответило на обвинения в разрушении музея-заповедника в угоду коммерциализации и культурно-массовой деятельности.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/09/2018 в 19:17

Как утверждает директор музея-заповедника Светлана Мельникова, никакой опасности памятнику происходящее на территории Херсонеса не представляет — и обвинения авторов письма в редакцию ForPost, о котором мы рассказали неделю назад, безосновательны.

Все верно, просто у временного (надеюсь) директора музея, свое понятие "памятник"

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 12/09/2018 в 20:07

Опасность для музея представляет сама Мельникова со своим непрофессионализмом и дурновкусием. Господи, спаси нас от  мельниковых и мединских со компанией!

Аватар пользователя strelec
постов:
16460
strelec (Севастополь)
- 12/09/2018 в 20:42

Бизнес-вумен Мельниковой  не доступно для понимания,что есть исторические ценности,которые кощунственно осквернять концертными площадками и штандартами с цитатами,не имеющими абсолютно никакого отношения к Херсонесскому музею-заповеднику.Ссылаяь на "доцентов с кандидатами" от Минкульта и прочих учреждений,Мельникова не  считает нужным слышать мнение местных ученых-реставраторов-профессионалов,которые изучали  древний город в натуре,а не по материалам интернета. Да что же нам так не везет с  понаехавшими руководителями-должностными туристами ? "Куда не кинь - всюду клин!" 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2254
Jemby (Севастополь, Россия)
- 12/09/2018 в 21:02

Интересно, каким образом они общаются с ЮНЕСКО?

Аватар пользователя Gewissen
постов:
185
Gewissen (Севастополь)
- 12/09/2018 в 21:05

Говорят, в Херсонесе намеренно выживают сотрудников пожилого возраста. Создают такие условия, чтобы человек сам ушёл. Цинично и жестоко.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3225
Тина Севастополь
- 12/09/2018 в 21:17

Разве Халюта или Жунько были лучше Мельниковой? Думаю, что никакой директор музея и никогда не понравится горожанам. Нам хочется, чтобы все оставалось таким, каким было во времена нашей молодости.  К сожалению время неумолимо. Оно требует перемен. А перемены всегда не нравятся старикам. И с этим ничего не поделаешь. Вот и брюзжат. Раньше и вода мокрее была и солнце ярче светило и мороженое вкуснее было... thinking

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 12/09/2018 в 21:44

to Тина Севастополь:  перемены переменам рознь. Когда в «Детском мире » начали продавать женские тряпки и золото, акорпуса больничные заселять чиновниками, когда клумбы усыпали щебенкой, а в библиотеках устроили ночные фуршеты,  - это тоже перемены, и лично мне они не нравятся. Когда я прихожу в древний город, я хочу смотреть древний город, а не бетонированно- деревянные конструкции с цитатниками Мао и охранниками с собаками.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 12/09/2018 в 21:50

А какими знаниями обладает учительница английского языка,временно руководящая музеем-заповедником Херсонес?!

Аватар пользователя strelec
постов:
16460
strelec (Севастополь)
- 12/09/2018 в 21:52

to Тина Севастополь:  
to klara1804:   На историческом объекте должна сохраняться история,для этого заповедник включен в перечень исторических объектов,охраняемых ЮНЕСКО.Однако,Мельникова,не имеющая даже исторического образования,не соответствует занимаемой должности,что видно по результатам ее хамского отношения к историческим святыням. Такие "перемены" возмущают не только стариков,но и всех севастопольцев,которым дорога история.Вот,например,крик души профессионального реставратора А.Туманова    https://youtu.be/Ynx3egGkqQc

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
470
Ulitka (Севастополь)
- 12/09/2018 в 22:44

Гадость какая. Село Захудалое. Где, в каком музее они такой кошмар видели??? 

Аватар пользователя Lady
постов:
1538
Lady (Севастополь)
- 12/09/2018 в 23:11

От Херсонеса ничего не осталось. Просто парк культуры и отдыха.

 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 13/09/2018 в 6:52

Всем добра!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/09/2018 в 8:03

to Lady:  

;

От Херсонеса ничего не осталось. Просто парк культуры и отдыха.  

Если там пару раз дали оперу для элиты, это не значит, что музей теперь имеет отношение к культуре, а для отдыха его уже давно закрыли. Нужно признаться, что при Украине Херсонес был более похож на историчемкий музей и редкие спектакли на его территории не наносили ему вреда, потому что люди подстраивались под обстановку, а не обстановка перестраивалась под мероприятия.

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 13/09/2018 в 8:18

Как бы мы не относились к украинскому периоду, но именно при нем Херсонес  вошёл во всемирное наследие ЮНЕСКО, проводились международные археологические экспедиции, реставрация  раскопок. Нынешние руководители даже не поставили в известность международную организацию о проведении капитальных работ для устройства фестивалей. Вообще,  нынешняя действительность в городе и стране по уровню коррупции и. Бескультурью  мало отличается от современной Украины. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3225
Тина Севастополь
- 13/09/2018 в 8:59

Во времена моей молодости в Херсонесе можно было купаться, загорать, флиртовать, выпивать и т.д.  Что мы с удовольствием и делали.   bye2  Детский мир лично я бы предложила снести. Не вписывается в архитектурный облик города. Но... yak

to Тина Севастополь:  перемены переменам рознь. Когда в «Детском мире » начали продавать женские тряпки и золото, акорпуса больничные заселять чиновниками, когда клумбы усыпали щебенкой, а в библиотеках устроили ночные фуршеты,  - это тоже перемены, и лично мне они не нравятся. Когда я прихожу в древний город, я хочу смотреть древний город, а не бетонированно- деревянные конструкции с цитатниками Мао и охранниками с собаками.

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
1869
Остряки (Севастополь)
- 13/09/2018 в 9:16

 

Лет 8 назад был в Херсонесе впечатление осталось удручающее. Для тех кто уже не помнит, комментарии того времени на Форпосте. Ну и ссылка для тех кто не верит, что купанье запретить это требование ЮНЕСКО, а не менеджеров.  https://sevastopol.su/news/hersones-stremitsya-popast-v-spisok-vsemirnogo-naslediya-yunesko-evropeyskie-eksperty-trebuyut Особо мудрых. И билет на наши деньги стоил 300 рублей, через курс доллара посчитал.

Вадан

(Севастополь)

19 июля 2012 - 10:08

Херсонес находится в хреновом состоянии. Фонтан не работает. Доски какие-то валяются кругом. Среди развалин кругом непонятные таблички, которые напрочь лишают ощущения нахождения в древнем городе. Куда идут огромные деньги за входной билет абсолютно не понятно. Единственное что радует глаз - Владимирский собор. Как всегда красив.

kardon

(Севастополь)

19 июля 2012 - 10:30

Купаться - это, конечно, хорошо, однако Херсонесу нужны деньги, дать их в таком количестве, чтоб хоть что-то таки попало на объекты, может только ЮНЕСКО. А насчет туристов, так извините - заповедник засран от души, только нарики сколько мест обсидели. Если уж выбирать между сохранностью и купанием, надо выбирать первое.

На днях найду время обязательно схожу посмотрю. 

 

Аватар пользователя Aliens
постов:
348
Aliens (Севастополь)
- 13/09/2018 в 9:24

Жуткая жуть! Ходить туда желания нет. А то что мы везде скоро будем не хозяева это да! Приходишь домой а там уже наводит шорох какойнибудь фонд "Моя квартира"!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3671
Сибирь (Севастополь)
- 13/09/2018 в 9:47

to Остряки:   Если уж выбирать между сохранностью и купанием, надо выбирать первое.
В том-то и дело, что НЕ НАДО выбирать между первым и вторым. Купание НИКАК не влияет на сохранность, это доказано десятилетиями Советской действительности. А вот деятельность некой мадам мельниковой за пару лет привела к НЕВОСПОЛНИМОМУ УРОНУ! Преступный НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ!

Аватар пользователя sapun
постов:
4028
sapun
- 13/09/2018 в 10:43

Скука для того, кто ни в зуб ногой об истории этого места. А какая аура там была! Удалось -таки ее разрушить. Мерзость запустения опять там, нет святости в камнях. Оказывается, и такое бывает...

Неужели кому то нравилось как было раньше? Болото! Скука! Бардак! Музей был умирающий. Никакой.

 

Аватар пользователя sapun
постов:
4028
sapun
- 13/09/2018 в 10:48

А ведь и вы старушкой будете когда-то. Не нужно обижать то поколение, благодаря которому вы живете в свободной стране. Забыли, как при УКраине нас пытались через колено сломать? А при фашистах кто бы мы были? Никто и звать Никак - рабы.

Разве Халюта или Жунько были лучше Мельниковой? Думаю, что никакой директор музея и никогда не понравится горожанам. Нам хочется, чтобы все оставалось таким, каким было во времена нашей молодости.  К сожалению время неумолимо. Оно требует перемен. А перемены всегда не нравятся старикам. И с этим ничего не поделаешь. Вот и брюзжат. Раньше и вода мокрее была и солнце ярче светило и мороженое вкуснее было...

 

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 13/09/2018 в 11:14

to sapun:  честно, разве сейчас мы чувствуем себя вольными ?  Мне кажется, , что свободу у нас отобрали и те, и нынешние,

Аватар пользователя Mitya_Galicin
постов:
31
Mitya_Galicin (Севастополь)
- 13/09/2018 в 11:21

Нормально кто то забашлял чтобы на территории Херсонеса бетон лить , это  один из Аквальных комплексов,  рядом с Херсонесом даже рыбу на удочку ловит нельзя , купаться, и ваще дышать нельзя ,- штраф юр лицо 300 000 т.р физ лицо 30 000 т.р А тут тебе на,  прям на территории . Дедушек на 30 000 тр штравуют за то что те рубку не зная стали половит , а дригим бетон лить в зоне Юнеско на всемирном паметнике архитектуры. Что ту тут стандарты двойные какие то.

https://sevastopol.gov.ru/docs/253/20878/

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 13/09/2018 в 13:27

а почему вход сделали сбоку? кому мешали входящие в центральные ворота?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 13/09/2018 в 14:10

С удовольствием прочла. И вот цитаты из статьи:

"ЛЕОНИД ЖУНЬКО, директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»: 
 Часть посетителей приходит в Херсонес не ради памятников археологии и музейных древностей, а чтобы отдохнуть у моря. 

БЕРНД фон ДРОСТЕ, старший эксперт по культурному наследию:
«Может быть, за пределами охраняемой территории мы могли бы установить специальные платформы, прямо на море, где люди смогли бы отдыхать. Это может быть одним из решений».

Решать эту проблему нужно совместно с горожанами – подчеркнул эксперт". 

Я тоже подчеркну: "Решать эту проблему нужно совместно с горожанами – подчеркнул эксперт". 

Так-то!!! Никакого запрета на купание, а предложение продумать этот вопрос, чтобы удовлетворить всех!! Так что не передёргивайте!

А это из комментариев: "sub_44 (город-герой Севастополь) 19 июля 2012 - 10:22 да нафиг это ЮНЭСКО нужно, если я не смогу искупаться в Херсонесе".

И с тех пор люди своё мнение не поменяли!

  Для тех кто уже не помнит, комментарии того времени на Форпосте.

Аватар пользователя Остряки
постов:
1869
Остряки (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:00

to Екатерина:  
Смотрю в книгу, вижу фигу. А я и не передергиваю. Разговор о том, что 10 лет назад там было просто опасно ходить. Днем среди гор  мусора, ночью наркоманы и алкаши, которые пролазили в огромную дыру в заборе. Ошибок не нашли? biggrin

Аватар пользователя Ulitka
постов:
470
Ulitka (Севастополь)
- 14/09/2018 в 21:52

Что-то я не припомню гор мусора в Херсонесе. Туалет позорный был, помню. А гор мусора не видела. Хотя захаживала в храм и так погулять не однажды. Ну, а по ночам не знаю, не была.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/09/2018 в 11:09

ПРОХИНДИАДА. Иного определения для происходящего не подберу.

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 15/09/2018 в 15:02

Вчера была в Херсонесе, вся правая сторона раскопок закрыта от посетителей, охранники летят как ошпареные, если кто-то сворачивает в сторону площадки для песен и плясок. То есть закрыто от слова совсем. Приезжающие туристы могут только со стороны аллейки, которая ведет к храму, посмотреть на сохранившуюся (пока) стену Херсонеса. На вопрос- почему охранник говорит- ведутся работы. На вопрос какие- махнул рукой в сторону 2 рабочих с тачкой вяло идущих по дощечной дорожке, которая ведет к той же площадке песен и плясок. На вопрос когда откроют доступ к раскопкам в правой стороне говорит, что сие ему не известно. Вывод- плевать мельниковой и Ко на всех туристов, т.к. вход в Херсонес пока  (пока!!!) бесплатный. Но! Экскурсии проводятся массово, артековцев возят автобусами, прибыль идет, а что бесплатный турист-самоход ограничен никого не волнует. Кстати, на вопрос охраннику (больше задать некому было) - что опять шабаш с царьками предполагается? Баре едут? он потупил глаза, сказал не знаю и быстро пошел прочь. Когда мельниковщина закончится камни вздохнут, а пока.... баре едутЬ...