Лента новостей

Севастополь

13135
54

Учёные бьют тревогу из-за происходящего в Херсонесе

О том, что действия руководства музея-заповедника угрожают историческому наследию, учёные написали даже президенту.
ForPost - Новости : Учёные бьют тревогу из-за происходящего в Херсонесе

Угрозы, с которыми сталкивается в последнее время музей-заповедник «Херсонес Таврический», были озвучены в Москве на семинаре по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

В конце августа в столице прошёл организованный департаментом культурного наследия Москвы семинар им. А.Г. Векслера, посвящённый сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия. Участие в семинаре принимали ведущие российские и иностранные эксперты в области сохранения памятников истории и культуры, в том числе члены ЮНЕСКО и ИКОМОС, сотрудники органов охраны памятников, археологи, историки, представители музейного сообщества. Бывший сотрудник «Херсонеса Таврического», реставратор I категории, дипломированный историк Анатолий Туманов использовал эту площадку, чтобы рассказать о тех угрозах, которые, по мнению учёных, нависли в последнее время над «Херсонесом Таврическим».

О том, что тревожит не только его, но и других учёных, Анатолий Туманов недавно рассказывал в нашей программе «Почти полдень». Ряд работ, которые ведутся сейчас на объектах музея-заповедника, он называет не иначе как «уголовщиной» и «варварством». В рамках семинара Туманов принимал участие в работе круглого стола «Влияние антропогенной нагрузки на памятники археологии».

«У нас эту антропогенную нагрузку создаёт само руководство музея. К сожалению, моё выступление пришлось сократить, поскольку времени оставалось совсем мало и иностранные гости торопились. Но все материалы я организаторам конференции передал. Все специалисты, с которыми удалось переговорить во время семинара, очень переживают за происходящее, все понимают, что науку принесли в жертву культурно-массовым мероприятиям», — говорит Туманов.

Не собираются мириться с происходящим и другие сотрудники музея — как нынешние, так и бывшие (число последних, к сожалению, в последнее время значительно выросло, в том числе и за счёт серьёзных учёных, проработавших в Херсонесе много лет). Бывший заведующий филиалом «Крепость Чембало», ныне старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН Николай Алексеенко избрал самый проверенный способ добиться результата — обратился с письмом к Владимиру Путину. Его послание также датировано концом августа.

Кроме увольнения серьёзных учёных, Алексеенко приводит в письме и другие факты.

«Всё благоустройство не отвечает наиболее близкому восприятию объекта культурного наследия… закрываются частично некоторые объекты археологии, сцены. Техплощадки и трибуны возводятся непосредственно среди руин, а частично прямо над ними. Прокладка так называемых дорожек искажает облик памятника, установка всех деревянных конструкций (входная зона, кассы, торговые киоски), бронзовой группы у башни Зенона искажает аутентичный облик памятника. Особо недопустимо движение тяжёлой техники по культурному слою и нераскопанной части городища, установка подстанций и прокладка коммуникаций, монтаж деревянных конструкций прямо на остатках археологических объектов, с последующей нагрузкой на них. Не говоря уже о недопустимости нового строительства (входная группа, здание кассы у башни Зенона, интерактивная бронзовая группа, мини-электроподстанции и другие объекты). Но учёных новая дирекция не слышит», — констатирует Николай Алексеенко.

Президенту адресовано и письмо региональной общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия». Оно написано после состоявшегося в Херсонесе грандиозного шоу с участием звёзд оперы и балета, на котором присутствовал Владимир Путин. Праздник доставил зрителям массу чистой радости, однако вес сценических конструкций, аппаратуры и других атрибутов шоу, который приводят авторы письма со ссылкой на СМИ, — около 500 тонн. На территории, насыщенной археологическими памятниками, это просто недопустимо, — уверены автора письма.

«„Херсонес Таврический” — памятник мирового значения… он включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разве можно так к нему относиться? Неужели больше нет мест для проведения таких фестивалей искусства? Например, с другой стороны Карантинной бухты есть прекрасный участок с видом на весь Херсонес и море. Остановите этих чиновников, ничего не понимающих в сохранении уникальных достояний наших предков», — просят они президента.

Большинство горожан пока никуда не пишут, кроме соцсетей. Зато там недоуменные или возмущённые реплики о происходящем на территории Херсонеса появляются регулярно. Тягостное чувство у многих вызвали, в частности, баннеры с цитатами великих. Сами по себе цитаты хороши, но количество конструкций на один квадратный километр музея-заповедника явно чрезмерно.

Директор музея-заповедника Светлана Мельникова, которую мы попросили прокомментировать выдвигаемые учёными обвинения, предложила обратиться в пресс-службу, с ответом которой мы ознакомим читателей позже. Хотя ранее Светлана Мельникова уже называла эти обвинения бездоказательными и подчёркивала, что использованный при проведении фестиваля «Опера в Херсонесе» «комплекс временных сооружений» был согласован с Министерством культуры РФ.

Ольга Смирнова
Фото читателей

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.5 (13 голосов)

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 03/09/2018 в 19:07

"...использованный при проведении фестиваля «Опера в Херсонесе» «комплекс временных сооружений» был согласован с Министерством культуры РФ". А Минкульт с кем согласовал?

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 03/09/2018 в 19:11

...был согласован с Министерством культуры РФ...

Да там такие же неучи и профаны, как и она сама (Мельникова). Сплошная самодеятельность, профессионалов нет!

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 03/09/2018 в 19:16

А чего к Путину? Он сам был в этой опере на костях! И не мог не знать,где находится! Значит одобрямс!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5677
Даккар (Севастополь)
- 03/09/2018 в 19:22

Да бабло превыше всего!Скоро одни фотографии останутся !!!!!!!!

Аватар пользователя маскарон
постов:
35
маскарон
- 03/09/2018 в 19:22

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 03/09/2018 в 19:24

Ведь стоял же столько лет музей-заповедник «Херсонес Таврический», исследования проводились, раскопки. Несколько войн пережил. А заезжие туристы- "великие специалисты". Решили поглумится- бетонирование, цементирование, помостки многотонные выстривать. Вандализм да и только. Освоение денег, а не археололгических раскопок дресности. Гнать надо поганой метлой из Херсонеса....

 

Аватар пользователя Atos
постов:
6651
Atos (Севастополь)
- 03/09/2018 в 19:28

Посмотрела фотографии выше и сразу ностальгия! Я не посещаю Херсонес уже 3 года! Живу рядом на Ульянова,  мне обидно, и противно отношение властей к жителям и посетителям! Просто унижение! Мой Херсонес умер, а так хочется туда вернуться((((((

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 03/09/2018 в 19:42

Президенту адресовано и письмо региональной общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия». Оно написано после состоявшегося в Херсонесе грандиозного шоу с участием звёзд оперы и балета, на котором присутствовал Владимир Путин. ////////////////////////////////////////////////////// А С Мельникова дает прибыль на посетителях и неважно что она менеджер а не научный работник.  Сейчас ценят ХОРОШИХ ХОЗЯЙСТВЕННИКОВ.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4715
Oberon
- 03/09/2018 в 19:57

Сократить им финансирование. сразу глупостей поубавится.

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 03/09/2018 в 20:02

Ну, что,опять пришли варвары. В истории херсонеса это уже минимум 3 раз

Аватар пользователя маскарон
постов:
35
маскарон
- 03/09/2018 в 20:11

С чиновникам ясно, а что депутаты?  А депутаты наши, как и чиновники... вместе смотрят оперу и белет . Меломаны-балетоманы! Эта тема как то не беспокит ни сенаторов,ни думских депутатов,значит все хорошо с Херсонесом,зря вы так себя изводите.

Вот почему я за самороспуск этого состава ЗС. Чем скорее они уйдут,тем раньше все прозреют. Команда Чалого даже хуже для Севастополя, чем вторая половина ЗС. Своим былом геройством.они дезориентируют население. Конечно, до выборов они досидят, но чтобы в новом ЗС их не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя maxs
постов:
872
maxs (Севастополь)
- 03/09/2018 в 20:15

Стройка бетонного сооружения, закрывающего вид на башню Зенона, стройка тем более на нетронутой территории археологического заповедника - это полный кошмар!!!!!! Мельникова явно вообразила, что раз она начальница, раз она ходит рядом с Путиным, Медведевым, так назыавемым мэром города и протчими шишками - то ей всё позволено! Хозяйка-значит, барыня! Более хамского отношения к городу со стороны новых чиновников я никогда не видел! Даже украинские чиновники так паскудно с городом не поступали. Было много негативного и при Украине, но сейчас всех предшественников переплюнули! 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 03/09/2018 в 20:15

to Atos:  
Посмотрела фотографии выше и сразу ностальгия! Я не посещаю Херсонес уже 3 года! ... мне обидно, и противно отношение властей к жителям и посетителям! Просто унижение! Мой Херсонес умер, а так хочется туда вернуться((((((

Аналогично:-((. Мой последний снимок в МОЁМ Херсонесе от 09.01.2015.

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 03/09/2018 в 20:52

"Бывают в истории человечества эпохи,когда нравственное содержание жизни умаляется  до крайности,до грозящих опасностью пределов.Рядом с этим самый животный процесс жизни начинает приобретать особую стоимость,почти исключительно как возможность испытать наибольшее количество удобств и наслаждений,какою бы ценою душевного падения и сделок с совестью они ни были куплены".Хочется надеяться ,что власть временщиков  -хапуг не растянется на целые эпохи,а скоро лопнет,как мыльный пузырь  ...Как тут не вспомнить А.С.Пушкина,так ненавидевшего временщиков России:"Дикость,подлость и невежество   не уважают минувшего,пресмыкаясь только перед одним настоящим".

Аватар пользователя strelec
постов:
21986
strelec (Севастополь)
- 03/09/2018 в 21:07

Потому что руководить Херсонесским заповедником должен ученый.а не бизнес-вумен,заточенная на выколачивание денег.С таким циничным отношением к  историческому наследию ему недолго осталось числиться в ЮНЕСКО.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 03/09/2018 в 21:14

Происходящее в Херсонесе под руководством Мельниковой - полное дерьмо.Впрочем, как и многое и многие другое и другие.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 03/09/2018 в 21:15

to maxs:  
Стройка бетонного сооружения, закрывающего вид на башню Зенона, стройка тем более на нетронутой территории археологического заповедника - это полный кошмар!!!!!! Мельникова явно вообразила, что раз она начальница, раз она ходит рядом с Путиным, Медведевым, так назыавемым мэром города и протчими шишками - то ей всё позволено! Хозяйка-значит, барыня! Более хамского отношения к городу со стороны новых чиновников я никогда не видел! Даже украинские чиновники так паскудно с городом не поступали. Было много негативного и при Украине, но сейчас всех предшественников переплюнули! 

35 батарею разграбили, вывезли весь метал,а места захоронения войнов застроили тоже туристы? Тогда они еще в школу ходили, а кто и в ясли и очень далеко.В детстве (70-х годах) там бывал очень часто, т.к. жил рядом, а сейчас без слез невозможно смотреть на то что осталось, спасибо неравнодушным людям которые остановили все это, так бы вообще ничего бы не осталось. 

Аватар пользователя Aloe vera
постов:
11
Aloe vera
- 03/09/2018 в 21:22

O tempora! O mores! — «О времена! О нравы

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 03/09/2018 в 21:51

И горожане пишут:в конце июля были направлены письма в ГД Комитет культуры, и в Севнаследие и Поклонской Н.В. и коллективное письмо участникам семинара им.А.Г.Векслера в Москве.Пишем не только в соц.сетях.

Ответ только один -все хорошо,никакого урона памятнику нет.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 03/09/2018 в 22:03

Варварское отношение к Херсонесу просто ужасно! Нам, севастопольцам, нужно спасать наш любимый Херсонес. Чиновники, начальники приходят и уходят, а историческое, культурное наследие должно быть защищено и сохранено для нас и наших потомков.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 03/09/2018 в 22:20

Так пишем  же ,пишем  и пишем..Но только увольняют с работы неравнодушных севастопольцев и присылают вот таких,как Мельникова-успешных менеджеров....У меня по  зачистке краснокнижных фисташек на мысе Песчаном и на Античном проспекте уже целая папка отписок."Отписаться,отмолчаться,отказать"-три "О"-этот порочный круг кто сможет разорвать?

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 03/09/2018 в 22:33

 

Потому что руководить Херсонесским заповедником должен ученый.а не бизнес-вумен,заточенная на выколачивание денег.С таким циничным отношением к  историческому наследию ему недолго осталось числиться в ЮНЕСКО.

 Кстати, хохлы имеют все шансы добится в ЕСПЧ  компенсаций за истребленное культурное наследие,хе-хе

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/09/2018 в 23:27

В уме только два слова: " СОВСЕМ ОХУДЕЛИ"(

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 04/09/2018 в 0:03

И горожане пишут:в конце июля были направлены письма в ГД Комитет культуры, и в Севнаследие и Поклонской Н.В. и коллективное письмо участникам семинара им.А.Г.Векслера в Москве.Пишем не только в соц.сетях. Ответ только один -все хорошо,никакого урона памятнику нет.
Подтверждаю. На вышеуказанный семинар за три дня неравнодушными гражданами было написано обращение и собраны 103 подписи. Всё это было передано организаторам семинара вместе с другими материалами. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 04/09/2018 в 5:44

to fortness90:  
  Потому что руководить Херсонесским заповедником должен ученый.а не бизнес-вумен,заточенная на выколачивание денег.С таким циничным отношением к  историческому наследию ему недолго осталось числиться в ЮНЕСКО.  Кстати, хохлы имеют все шансы добится в ЕСПЧ  компенсаций за истребленное культурное наследие,хе-хе

В ЮНЕСКО Херсонес стал когда руководителем был Жунько, который далеко не научный сотрудник. Почитайте, что писали тут на Форпосте  https://sevastopol.su/news/hersones-stremitsya-popast-v-spisok-vsemirnogo-naslediya-yunesko-evropeyskie-eksperty-trebuyut А также о застройке "Некрополя в Карантинной балке", который входит в комплекс национального заповедника "Херсонес Таврический" в 2013 году. https://vesti-ukr.com/krym/15277-v-hersonese-nachalas-nezakonnaja-strojka.

Ну и коментарий из недалекого 2012 года на Форпосте

Вадан (Севастополь) 19 июля 2012 - 10:08

Херсонес находится в хреновом состоянии. Фонтан не работает. Доски какие-то валяются кругом. Среди развалин кругом непонятные таблички, которые напрочь лишают ощущения нахождения в древнем городе. Куда идут огромные деньги за входной билет абсолютно не понятно. 

На 35 батареи была свалка и земли отданы под кооперативы, которые через суд удалось чудом отстоять. А яхт клуб на территории заповедника?  Помять что ли отшибло у людей? 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 04/09/2018 в 6:35

 
to Владимир Преден:  
Президенту адресовано и письмо региональной общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия». Оно написано после состоявшегося в Херсонесе грандиозного шоу с участием звёзд оперы и балета, на котором присутствовал Владимир Путин. ////////////////////////////////////////////////////// А С Мельникова дает прибыль на посетителях и неважно что она менеджер а не научный работник.  Сейчас ценят ХОРОШИХ ХОЗЯЙСТВЕННИКОВ.

с 1982 года  в Херсонесе Таврическом ежегодно шли спектакли«И смех, и слезы Херсонеса». Кстати одно из основных требований ЮНЕСКО убрать пляж с территории заповедника, а что тут писали по поводу запрета купаться на территории заповедника? О яхт клубе писали раньше?

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 04/09/2018 в 6:55

Создается такое впечатление, что форпост, другие соц сети, только для того чтоб поднять ажиотаж среди населения, а оно спустила пары, какая конкретика, ведь форпост это рупор наших депутатов, почему данной проблемой занимаются ученые и не безразличные, почему депутаты данный вопрос жестко не подымают перед президентом, читаешь порой их страницы на форпосте и только видишь, был там, открыл то блин, нужные люди оказываются на всех торжествах, как же , без них нельзя....и отчетность принял столько то граждан, побывал там то, это фото до... а это фото после.... хватит заниматься показухой, народ который оказал вам доверие и так увидит ваши дела, что вы сделали во благо его..... Разгонять нужно эту шарашкину контору. 

Аватар пользователя Irene_
постов:
12
Irene_ (Севастополь)
- 04/09/2018 в 9:08

С собаками любого размера нельзя - охрана памятника. А вот вокруг колокола все забетонировали и как-то стало хуже выглядеть. А что у нас в Херсонесе за последнее время нового раскопали? Сколько должно пройти времени, чтобы обнаружилось, что при проведении концертов что-то было повреждено? Тоже не могу понять, как можно на еще не завершенных раскопках строить какие-то подмостки, сцену, заливать бетон и вообще топтаться по ним большой толпой? Все это больше похоже на показуху.

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1934
Wlarom (Севастополь)
- 04/09/2018 в 9:42

9-го выборы.Увидим какой у нас патриотизм.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 04/09/2018 в 9:48

to Atos:  
Посмотрела фотографии выше и сразу ностальгия! Я не посещаю Херсонес уже 3 года! Живу рядом на Ульянова,  мне обидно, и противно отношение властей к жителям и посетителям! Просто унижение! Мой Херсонес умер, а так хочется туда вернуться(((((( 

Тоже поддерживаю! Сердце болит за НАШ Херсонес!

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 04/09/2018 в 10:30

shocking

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/09/2018 в 10:34

Мадам  "М"-которая временно руководит  унникальнным музеем-заповедником действует по указке Министра культуры!!! Который из неплохого историка и писателя превратился в барыгу от культуры!!!! "М"- только исполнительнниц,но с инициативой!!!!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/09/2018 в 10:45

Мадам по безпределу переплюнула всех предыдущих директоров по уничтожению Херсонеса!!!  Больше всего настораживает и огорчает  реакция первых лиц посетивших ёпернный балет в Херсонесе!!!! Вместо того,чтобы высказать своё возмущение безвкусице и нагромождению строенний ,банеров,бочек с кипарисами,гробообразных скамеек!!! Поцокивание и умиротворенние виденным!!!! А ведь вся эта хрень денег стоит!! Наших с Вами налогов!!!! 100 лямов на сельский клуб вместо раскопок и научных исследованний!!! Не много ли????

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/09/2018 в 10:46

Ту тему нужно на всех центральнных сайтах разместить!!! Тогда толк будет!!!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 04/09/2018 в 10:49

"... установка бронзовой группы у башни Зенона искажает аутентичный облик памятника..." 

Вот эта башня с этого ракурса теперь перекрыта каким-то инородным фуфлом. Сам барельеф - классный, его бы - перед памятником Владимиру, который тоже не шедевр, но рядом с хрущёбами, закрытыми платанами, более-менее. Но прилегающая вплотную к башне Зенона ж/бетонная "арена", облицованная фанерой и заштукатуренная под старину эконом-способом - однозначно искажает восприятие археологического памятника, ну и уродует окружение, можно сказать.

НЕМЕДЛЕННО ДЕМОНТИРОВАТЬ!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 04/09/2018 в 10:54

 

Вон там, в правом углу эта халтура. Размером с башню Зенона и вдвое ниже. Некуда было воткнуть? Вон, на фото - гостиница Крым - перед ней можно, и даже уместно - пространство позволяет.

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 04/09/2018 в 11:13

Кстати, хочу добавить, что на семинаре по охране объектов культурного наследия присутствовала и помогала защищать наш Херсонес председатель Общественной организации "Граждане Херсонеса" Ирина Чидингова-Рыженко. За что огромное СПАСИБО!!! 

Аватар пользователя nord
постов:
10293
nord (севастополь)
- 04/09/2018 в 11:20

У ж а с!   И все это видели и одобрили Мединский, Медведев, Путин,пред. СФ, депутаты, чиновники всех уровней. Кому письма-то писать, им что ли, или в Спортлото?

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 04/09/2018 в 12:19

Херсонес уравнивают со стоянкой ночных волков

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 04/09/2018 в 13:45

То что творят сейчас с Херсонесом - это хамство, безвкусица и пошлость.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1874
Командор. (Севастополь.)
- 04/09/2018 в 14:42

Нынешнее пришлое руководство Херсонеса и есть самые варварские "чёрные археологи"!

Аватар пользователя maxs
постов:
872
maxs (Севастополь)
- 04/09/2018 в 14:48

железобетонную "арену" у башни Зенона - НЕМЕДЛЕННО ДЕМОНТИРОВАТЬ!!!

И Мельникову уволить!!!

Аватар пользователя maxs
постов:
872
maxs (Севастополь)
- 04/09/2018 в 14:49

кошмар и ужас!!

Аватар пользователя nord
постов:
10293
nord (севастополь)
- 04/09/2018 в 15:05

У М только мани на уме в кармане.

зачем ей амфоры и греки - зальёт в бетон

мульонов реки...

Аватар пользователя Городничий
постов:
24
Городничий (Севастополь)
- 04/09/2018 в 15:49

Когда я увидел один из первых объектов реконструкции под руководством барыни мельниковой (лестницы от смотровой площадки на городище), то стало понятно, что о вкусе, понимании стиля, целесообразности и речи нет.  Владимирско-суздальские валенки...  Из специалистов остануться только те кому некуда идти (их конечно большинство) и легко управляемые посредственности. На верх ни писать, ни обращаться смысла нет. Там круговая порука, все одним лыком шиты. 

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 04/09/2018 в 16:52

to господин ПЖ:"То что творят сейчас с Херсонесом - это хамство, безвкусица и пошлость"       И, судя по всему,-это норма в России

Аватар пользователя Постоянный
постов:
261
Постоянный (Севастополь)
- 04/09/2018 в 17:58

to Городничий:  
Надо писать в ЮНЕСКО.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 04/09/2018 в 21:07

 

to Постоянный:  Писали.  Толко то, круговая порука.

;

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 04/09/2018 в 23:20

to Остряки:     В ЮНЕСКО Херсонес стал когда руководителем был Жунько, который далеко не научный сотрудник. Почитайте, что писали тут на Форпосте  https://sevastopol.su/news/hersones-stremitsya-popast-v-spisok-vsemirnogo-naslediya-yunesko-evropeyskie-eksperty-trebuyut 

 Судя по информации в указанной статье, основные недочёты для ЮНЕСКО были: береговая эрозия, консервация памятников и нахождение на территории яхт-клуба. Об однозначном запрете купания и не думали. Были предложены просто варианты решений проблемы. "БЕРНД фон ДРОСТЕ, старший эксперт по культурному наследию: «Может быть, за пределами охраняемой территории мы могли бы установить специальные платформы, прямо на море, где люди смогли бы отдыхать. Это может быть одним из решений». Решать эту проблему нужно совместно с горожанами – подчеркнул эксперт." Хочу обратить внимание на "МОЖЕТ БЫТЬ" и "РЕШАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НУЖНО СОВМЕСТНО С ГОРОЖАНАМИ". Кстати, ещё забыли спросить археологов.  

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 04/09/2018 в 23:33

А мне стало интересно, бывали ли музейныей руководители и вообще просто те, кто отвечает за сохранность Херсонеса, в Риме. Там кроме Колизея есть еще Римский форум, большая площадь развалин, остатков дворцов, ну, все прочее. Вот почему там не додумались за столько-то лет впендюрить какой-нибудь дикий новодел в виде статуи (ну, а что, развалины дома патриция есть, а самого патриция нет :)), присобачить сцену, чтобы кто-нибудь туристов развлекал. Миланская опера, к примеру, или африканцы с плясками с бубнами. Их там тьма понаехала. Африканцев. Память чтят, сдается мне, историю сохраняют для потомков, культуру свою хранят. А у нас варвары. Пальмиру разрушили варвары сознательно, Херсонес разрушают в состоянии полного культурного и нравственного анабиоза.  Им разве слова о том, что Херсонес святыня православного мира, говорят о чем-то?  Это же все двоечники, дорвавшиеся до чиновничьего поста. Последнюю книжку читали синюю. 

Страницы