Новости мира

В Госдуме оценили опасность украинских стрельб из ЗРК "Бук"

Служба новостей ForPost

В российском парламенте оценили планы Киева провести стрельбы из зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" в Херсонской области.

Это говорит о том, что маховик войны на Украине набирает обороты, не исключена демонстрация силы при учениях. Об этом заявил в комментарии РИА Новости глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Чтобы остановить кровопролитие в Донбассе, надо сосредоточить усилия на всех международных площадках, в том числе на парламентской площадке парламентской ассамблеи ОБСЕ, считает он. Туда делегация Госдумы направится в ближайшем будущем. В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что планы Украины - это прямое нарушение Минских соглашений.

"Практически идет прямое нарушение Минских соглашений в части эскалации напряженности, но и вблизи Крыма, что немаловажно. То есть это эскалация напряженности, что может привести к достаточно драматическому сценарию. Любому это не по зубам, от кого бы эта угроза не исходила, - сказал он. - На сегодняшний день огромный потенциал, находящийся на территории Крыма как субъекта Российской Федерации, достаточен для отражения (действий) любого агрессора, кто вынашивает такие намерения".

В СФ, в свою очередь, не исключают на украинских учениях "эксцессов". Об этом заявил первый замглавы сенатского комитета по безопасности Франц Клинцевич.

"Нетрудно представить, каким будет ответ, если такая ракета вдруг по какой-то причине залетит на нашу территорию", - сказал Клинцевич, которого цитирует его пресс-служба.

Парламентарий убежден, что стрельбы не обусловлены военной необходимостью, а проводятся лишь для того, чтобы "позлить" Россию. "Но подобные стрельбы у границ другого государства - не детские игры", - сказал сенатор.

2683
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
narumbol
16397
narumbol

Трон под Петюниной задницей начинает разваливаться. Пэрэмог нэма, вот и устраивает провокации...

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

Трон под Петюниной задницей начинает разваливаться. Пэрэмог нэма, вот и устраивает провокации...
Ни дня без перемог. Он вчера с большой помпой подарил районной больнице аппарат узи!!!! Позор

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Так вроде Украина говорила,что у них нет Буков М1? Или я ошибаюсь?

narumbol
16397
narumbol

Он вчера с большой помпой подарил районной больнице аппарат узи!!!!Каждый тролль под копирку эту фразу шпилит!
Районная больница не лопнула от регулярных даренных УЗИ?

sevnavigator
4921
sevnavigator

Россия не рассматривает как угрозу предстоящие украинские ракетные учения близ Крыма, но приведет свою противовоздушную оборону в повышенную готовность, чтобы исключить попадание ракет на российскую территорию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу оборонного комитета Совета Федерации Виктора Озерова.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Спутник радиолокационной разведки США типа «Топаз» дважды совершил пролет над главной базой Балтийского флота России в городе Балтийске.
Спутник Национального управления военно-космической разведки США в ходе очередного витка также пролетел и над Донбассом.
Кроме того, 10 февраля совершил подлет к границам России на Балтике стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W.
Воздушный шпион с бортовым номером 62-4138 и позывным SHAM75, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, в ходе кругового 7-часового перелета до Таллина и обратно осуществлял радиотехническую разведку вблизи границ Ленинградской, Псковской и Калининградской областей.
За последние несколько месяцев США резко усилили интенсивность полетов своих разведывательных самолетов у границ России. Они активничают на Балтике, а также около побережья Крыма.
Кроме того, возросла воздушная разведка со стороны авиации США российских баз в Сирии и местах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
2853

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
9821

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7013

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1376
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
5871

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
361

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3740

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4250

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382