Новости России

В Госдуме объяснили, будут ли штрафовать за использование VPN

Служба новостей ForPost

Депутат Немкин: «Отслеживать использование VPN-сервисов никто не собирается, и тем более за это штрафовать».

В Госдуме объяснили, будут ли штрафовать за использование VPN
Фото:
нейросеть Freepik / ForPost / Арина Розанова

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с RT заявил, что следить за использованием россиянами VPN-сервисов никто не будет, тем более за них штрафовать.

По его словам, разговоры об этом провоцируют «СМИ и эксперты», которые вольно интерпретируют проект приказа Роскомнадзора «Об утверждении порядка, сроков, состава и формата предоставления оператором связи <…> информации, позволяющей идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации…».

Немкин подчеркнул, что проект приказа «не направлен на сбор сведений о попытках обхода блокировок».

Он разъяснил, что Роскомнадзор планирует сбор данных сетевых адресов «только для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам».

«Никакие сведения о личных устройствах граждан и другая пользовательская информация собираться не будут. Отслеживать использование VPN-сервисов также никто не собирается, и тем более за это штрафовать», — подчеркнул Немкин.

Депутат отметил, что разграничить законное и незаконное использование VPN-сервисов очень сложно — зачастую работающие «вбелую» подобные сервисы обеспечивают кибербезопасность сотрудников. При этом важно предоставить россиянам исчерпывающую информацию о тех рисках, которые поджидают их при использовании таких технологий.

«Поэтому пользоваться VPN или нет — это решение каждого гражданина», — заявил парламентарий.

Накануне IT-специалист Юрий Гизатуллин допустил введение «точечных» штрафов за подобное деяние, а вот массовые штрафы счёл маловероятными.

В беседе с Hi-Tech Mail он пояснил, что технические возможности отследить наличие VPN у конкретного россиянина есть, однако «полномасштабное отслеживание» граждан «потребует гигантских ресурсов».

Оценку его предположеним дал глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский. По его словам, не исключено, что мнение специалиста о возможности штрафов основано «просто на ощущениях».

«Сейчас с коллегами со всеми переговорю. Но у меня такой информации не было на утро [26 декабря], поэтому пока комментировать нечего», — заявил Боярский «Газете.Ru».

Напомним, на этой неделе в Госдуме дали разъяснение по поводу вероятности блокировки популярного в РФ мессенджера. Властями рассматривается и возможность блокировки голосовых сообщений через мессенджеры, которыми активно пользуются мошенники.

1478
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Мельников
5005
Мельников

технические возможности отследить наличие VPN у конкретного россиянина есть, однако «полномасштабное отслеживание» граждан «потребует гигантских ресурсов».

Т.е. просто не смогут, поэтому и не будут вводить штраф.

Jemby
3157
Jemby

Никакие запреты сайтов и ВПН не помогут. Только создание своих сайтов и программ более удобных и привлекательных может помочь переориентировать наших пользователей сети на отечественный контент. Конечно, это очень затратная работа.

sergey-ka
5846
sergey-ka

Лучше бы поставили внешний фаервол как сделали у себя китайцы и пришло бы счастье.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3337

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2550

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5925

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3910

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7190
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2093

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
4887

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5220

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2549

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3294

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1834