Новости мира

В Эстонии боятся, что Москва с помощью женщин будет провоцировать драки военных НАТО в пабах

Служба новостей ForPost

Глава департамента информации (служба внешней разведки) Эстонии Микк Марран допускает возможность драк прибывших в страну британских военных НАТО с местным населением, но видит в этом "руку Москву", сообщает газета Times.

По мнению Маррана, Россия может использовать методы "медовой ловушки" (когда разведывательные службы подсылают женщину для провоцирования драки в питейных заведениях, чтобы представить британских солдат как хулиганов), а также устраивать провокации, чтобы получить доступ к аккаунтам военнослужащих в социальных сетях для поиска информации с целью шантажа.

"Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население не радо этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии. Например, классические "медовые ловушки" и тому подобное", — заявил чиновник в интервью британской газете.

Times пишет, что власти Эстонии и Британии на протяжении нескольких месяцев обсуждали угрозу того, что британских солдат могут вовлечь в "шпионские игры холодной войны". То, что в Европе располагаются четыре тысячи военных из стран НАТО, может стать "отличной возможностью для Москвы создать ложное впечатление о западной агрессии путем распространения фейковых новостей через кремлевские СМИ", пояснил Марран.

Никаких существенных обоснований подобных утверждений эстонский чиновник не привел. Он лишь напомнил, что в прошлом году двое британских военных, которые были на учениях в Латвии, оказались вовлечены в уличную драку с группой местных жителей. Инцидент был заснят на камеру людьми, якобы связанными с симпатизирующими России СМИ.

"Конечно, здесь есть некая российская подоплека", — заявил Марран.

Глава эстонской внешней разведки также заявил о том, что Россия якобы пытается оказать влияние на предстоящие выборы во Франции, Германии и Нидерландах.

"Могут применяться кибершпионаж, кампании дезинформации, шантаж на основе украденных данных, например", — заявил Марран.

Россию неоднократно обвиняли в попытках вмешаться в ход выборов в западных странах, не предоставляя при этом никаких доказательств. Москва все эти утверждения опровергала и называла голословными.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не видит непосредственной угрозы со стороны России.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в альянсе прекрасно знают об этом и просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов у российских границ.

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение "укрепить восточный фланг" альянса, разместив в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону. Их формирование взяли на себя Великобритания, Германия, Канада и США.

2684
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
narumbol
16397
narumbol

Микк Марран допускает возможность драк прибывших в страну британских военных НАТО с местным населением, но видит в этом "руку МосквуТа чтоо вы ттаккое говворитте, Миккк?

Алискин
865
Алискин

Ощущение, что в Прибалтике боятся собственной тени , а подраться из - за женщины это святое дело.

sapun
9565
sapun

Та хто виноват? Невистка!!! Вот он - синдром неумелых разведчиков: вместо настоящих причин одну и ту же полощут. Не от великого ума, однако...

TOHA
931
TOHA

не фиг по пабам ходить)

SB_Sb
9579
SB_Sb

Прибалты только и могут, что пытаться свалить ответственность за свою несостоятельность и скудоумие на Россию. Чтобы все эти шавки делали без России. Пришлось бы встать и сознаться, что они пустозвоны и "шестерки" из надуманных псевдогосударств.

Йошкин Кот
135
Йошкин Кот

Ну так пришлите 4000 боевых 3,14дорасов.
Нормальным женщинам будет брезгливо, а остальные в Эстонии, желающие общаться с этой слизью, и так толерасты.
Пусть по пабам друг другу лица расцарапают.

Yakut49
1369
Yakut49

За большие деньги готов продать "при болтам" секрет , Вспомнив молодость, сутенером наших девиц будет ВВП. Информация проверена через службу безопасности украины.

tatarin67
1999
tatarin67

to dlz77 (Первопрестольная) Их не беспокоит перспектива получить от этих женщин сифилис или гонорею.
Подсказываете?))). В следующем заявлении они так и скажут, что по их "проверенным" данным, "медовые ловушки" будут выбираться из постоянных клиентов кожвен.диспансера.

Искорка Огненная
102
Искорка Огненная

интересно, а есть то, чего они не бояться?

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
2279

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
3454

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5253

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9299

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6162

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1094
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1582

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20272

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33362

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987