Севастополь

В ЦК «Единой России» не знают о сборе денег с кандидатов в Севастополе

Требование денег с кандидатов названо необоснованным.

В ЦК «Единой России» не знают о сборе денег с кандидатов в Севастополе

В московском аппарате партии «Единая Россия» готовы провести проверку жалоб на сбор руководством единороссов Севастополя денежных средств от кандидатов в советы муниципальных образований. Об этом «Коммерсанту» заявил первый заместитель председателя исполкома «ЕР» Константин Мазуревский.

Он считает требование денег с кандидатов необоснованным: «Выдвижение кандидата «Единой Россией» никак не связано с его финансовыми возможностями». При этом, уточнил первый замруководителя исполкома «Единой России», «финансирование муниципальных выборов – это уровень полномочий регионального отделения». Впрочем, добавил Константин Мазуревский, «в Москве ничего не известно о сборе денег».

Рекомендуем: Севастопольская «Единая Россия» берёт с кандидатов-муниципалов по 100 тыс. рублей

Как писал ForPost, часть потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты на выборах Севастополя 18 сентября были недовольны предложением секретаря местных «единороссов» Бориса Колесникова «сделать взнос перед выдвижением от партии». Он и руководители городского отделения партии, по словам собеседников ForPost, приглашают на встречи людей, готовых идти на выборы от «Единой России», и просят по 50 тысяч рублей с кандидата в поселковые советы, а по 100 тысяч рублей оценивается выдвижение по Ленинскому, Нахимовскому, Гагаринскому и Балаклавскому районам. На вопрос, на что пойдут деньги, в партии потенциальным кандидатам отвечали: на избирательную кампанию, в том числе «на приём гостей из Москвы – депутатов Госдумы, чтобы они помогали кандидатам во время выборов».

Борис Колесников назвал слова собеседников ForPost о сборе средств «сплетнями», а замруководителя исполкома «Единой России» в Севастополе Сергей Михайлюк считает этот вопрос «надуманным».

Однако владелец детского парка «Лукоморье» Николай Помогалов, который выдвинут в совет Нахимовского района, сказал нам, что внести 100 тысяч рублей на счёт партии рекомендовал лично Колесников на одной из встреч с участниками внутрипартийных праймериз. Помогалов уверен, что всё проходит официально, и он уже перевёл необходимую сумму на счёт севастопольской «Единой России», у него есть соответствующий чек.

Кандидат в депутаты в Ленинском районе Максим Мишин, сказал «Ъ», что, когда он брал в городском отделении партии документы, необходимые для выдвижения, с ним «таких разговоров не вели». В разговоре с ForPost он уточнил, что попадание в список кандидатов от «Единой России» для него стало сюрпризом – он собирался идти на выборы самовыдвиженцем.

«Лучше мною будет занят мандат (от «Единой России» – прим.), чем кем-то ещё. На сегодняшний день я на сто процентов фактически готов выйти из партии «Единая Россия». Но проблема не в самой партии, а в тех руководителях, которые её сегодня ведут на выборы», – объяснил Мишин.

Рекомендуем: «Пустые обещания - хуже предательства» - севастопольцев вынуждают просить дважды

Собеседник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией в городской «Единой России», сказал, что деньги с кандидатов собирают, так как на выборы не пошли бизнесмены, которые могли бы профинансировать кампанию. Предприниматели, по словам источника, отвернулись от «Единой России», потому что её севастопольские руководители «не держат слово». Ещё один выдвиженец «единороссов» в Ленинском районе Лариса Мельник сообщила «Коммерсанту», что к ней «пока» никто по поводу денег не обращался, но если обратятся, то она воспримет это «с пониманием».

«Прошлую кампанию партии (выборы в заксобрание и муниципалитеты в 2014 году – прим.) оплатил Алексей Чалый, а теперь такого человека нет, и Москва денег не даёт. А реклама наружная, телеэфиры стоят денег. Так что это вполне нормальная ситуация», – считает Мельник.

Сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю», сторонник экс-спикера заксобрания Алексея Чалого Олег Николаев сказал «Коммерсанту», что в 2014 году также вёл избирательную кампанию «Единой России» в Севастополе и деньги с кандидатов не собирали.

«В этом году мне жаловались несколько муниципалов, что с них требовали по 100 тысяч рублей», – сказал Николаев.

Председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин сказал «Коммерсанту», что законодательство разрешает финансировать избирательную кампанию лишь на добровольной основе, «если же людей заставляют вносить деньги в фонд партии, то это нарушение закона».

Николай Иракли

2569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Валентин Синицын
181

Так все таки правда, что коммерсанты, ларёчники Белика не вошли в список? Интересно события разворачиваются.

Profile picture for user stronggy
3901

Конечно сплетни! А сам Боря Колесников - кристальной честности человек, душа города-героя, настоящий русский патриот! На таких, как он держится земля Русская! Жаль из ментовки в своё время пнули, а то бы сейчас наша полиция была самой честной и смекалистой в мире!

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Естественно "В ЦК «Единой России» не знают о сборе денег с кандидатов в Севастополе".
А вы думали севастопольская Еди.Ро. официально докладывает о своей схожести с известными нам по прежним временам рыго-аналами ?

Profile picture for user Директр
32

Думаю возможно провести проверку этой информации. Запросить протоколы о результатах праймериз и сравнить победителей с зарегистрированными кандидатами. Не вошедшие в список окажутся скорее всего окажутся финансовонесостоятельными.

Profile picture for user Авангард
2526

Боря Колесников - кристальной честности человек, душа города-героя, настоящий русский патриот! На таких, как он держится земля Русская! Жаль из ментовки в своё время пнули, а то бы сейчас наша полиция была самой честной и смекалистой в мире!
Этотак!
И правозащитнег!

Profile picture for user Игорь Небеда
226

Тицкого Антона спросите он внёс то же! Если не трус , то должен подтвердить!

Profile picture for user разочарованная...
27

Так кто же всё-таки лукавит? у меня просили 50000............

Profile picture for user разочарованная...
27

Конечно сплетни! А сам Боря Колесников - кристальной честности человек, душа города-героя, настоящий русский патриот! На таких, как он держится земля Русская! Жаль из ментовки в своё время пнули, а то бы сейчас наша полиция была самой честной и смекалистой в мире! у меня просили.

Profile picture for user Александр Гагарин
185

в ПВО тоже собирали на прошлых выборах с кандидатов. Люди квартиры продавали.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409