Новости мира

В цепочку распространения на планете COVID-19 подключились животные

Ученые пытаются разобраться, как животные становятся природными резервуарами для коронавируса.

Учёные из Центра геномной регуляции в Испании считают, что эффективной борьбе с пандемией SARS-CoV-2 могут помешать животные, уязвимые к коронавирусу. Об этом сообщает ТАСС.

Исследователи выяснили, какие виды животных могут быть переносчиками вируса и почему. Так, наиболее чувствительны к коронавирусу хорьки и их «одноклассники». Менее уязвимы кошки, собаки и некоторые экзотические грызуны, а утки, крысы, куры, мыши и свиньи почти полностью защищены.

«Знание того, почему норки становятся природным резервуаром для коронавируса, а крысы нет — очень важно сейчас», — заявил ведущий автор проекта, профессор Луис Серано.

Читайте по теме: В Великобритании обнаружили более опасный штамм коронавируса

Важно понять, подчёркивают исследователи, почему до сих пор очень мало инфицированных людьми домашних животных, кошек и собак, хотя контакты между ними и хозяевами очень тесные.

В ходе экспериментов специалисты сформировали две группы. В первую вошли человек, кошки, собаки, а также хорьки и циветты (небольшие азиатские грызуны). Во вторую — мыши, крысы, свиньи, куры и утки. Тщательное исследование показало, что во второй группе не было найдено даже следов коронавируса, а вот в первой они имелись.

По мнению исследователей, всё дело в рецепторах ACE2, через которые коронавирус попадает в здоровые клетки. У кошек, собак, как и у человека, рецепторы ACE2 имеют наибольшую вероятность связывания с вирусом. У мышей, крыс, свиней, кур и уток эти рецепторы устроены совсем по-другому, и к ним вирус практически не «прицепляется» — поэтому контакты с этой группой животных не страшны человеку.

Учёные считают, что после определения опасных «ковидовых» животных, уязвимых к коронавирусу, должны быть приняты необходимые меры для изоляции от них людей.

Главное за день

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
4
1096

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
842

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
914

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1802
Туризм

Как монетизировать Новый год и почему россияне выбирают оливье на дому

Для одних — «проект года», для других — «запах перегара и лишних забот».
18:18
0
244

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
857

Почему первые часы в Китае становятся сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
742

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1406

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
302

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1180