19
Аватар пользователя administrator
administrator

Утвержден девиз музейного комплекса «35 Береговая батарея»

В марте 2009 г. руководство общественного объединения «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея» обратилось к севастопольцам с предложением принять участие в обсуждении вариантов фронтальной надписи на одном из основных элементов мемориала – Пантеоне Славы. Эта надпись должна стать

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Вася
постов:
2057
Вася (Киев)
- 22/12/2009 в 15:11

*** В конечном итоге был одобрен следующий вариант: «Севастопольцам, шагнувшим в бессмертие».***

Выходит, уроженцы других городов и сёл с честью погибшие при обороне города права на это не имеют...

Аватар пользователя 2VA
постов:
36
2VA ()
- 22/12/2009 в 15:17

*** В конечном итоге был одобрен следующий вариант: «Севастопольцам, шагнувшим в бессмертие».*** Выходит, уроженцы других городов и сёл с честью погибшие при обороне города права на это не имеют...

Все, кто погибли там за Севастополь, за Родину, не зависимо от того где они родились стали больше, чем Севастопольцами. Не надо все воспринимать слишком буквально.

Аватар пользователя Veteran
постов:
1800
Veteran (Севастополь)
- 22/12/2009 в 16:09

Не надо все воспринимать слишком буквально.

Вот так и искажается история. Получатся, что "несевастопольцам" погибшим в Севастополе надо строить свой Пантеон.

Аватар пользователя ielel
постов:
1306
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 22/12/2009 в 16:19

to Veteran (Севастополь) to Вася (Киев)
Ребята, почему так узко мыслите? Неужели непонятно, что все, кто там был и, тем более, кто там остался, навечно были и остались севастопольцами... Это вполне очевидно.

Аватар пользователя черномор
постов:
856
черномор (Севастополь)
- 22/12/2009 в 16:30

«Севастопольцам, шагнувшим в бессмертие». Это не правильно. Девиз должен звучать так "Защитникам Севастополя, шагнувшим в бессмертие"

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10315
KLEO 777 (Севастополя)
- 22/12/2009 в 16:40

Действительно,неудачное название.Разброд получается.Кто-то воспримет,что мемориал только для коренных севастопольцев,у кого-то мышление шире.У меня возник вариант идентичный варианту Черномора.Он будет самым правильным.Можно и такой :Воинам,павшим за Родину.Вобщем,руководству музея надо еще раз все обдумать.

Аватар пользователя мим
постов:
291
мим (Севастополь)
- 22/12/2009 в 16:47

Данная фраза не отражает драматизма событий.
Людей бросили.
На сайте 35 батареи было хорошее предложение
"Оставшись здесь, Вы шагнули в бессмертие"

Этот девиз касается как тех, кто был брошен на этой земле, сражался до последнего и остался жив, так и тех, кто погиб и остался в этой земле навечно.

Аватар пользователя Veteran
постов:
1800
Veteran (Севастополь)
- 22/12/2009 в 17:10

"Оставшись здесь, Вы шагнули в бессмертие"


Этот вариант гораздо лучше.

Аватар пользователя Вася
постов:
2057
Вася (Киев)
- 22/12/2009 в 17:10

to мим (Севастополь)

"Оставшись здесь, Вы шагнули в бессмертие"


+1. Хороший девиз.

Аватар пользователя док
постов:
989
док (севастополь)
- 22/12/2009 в 18:56

"ПОПРАВШИМ СМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ"

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
361
Андрей Юров (Севастополь)
- 22/12/2009 в 22:16

"Оставшись здесь, Вы шагнули в бессмертие"
Этот девиз касается как тех, кто был брошен на этой земле, сражался до последнего и остался жив, так и тех, кто погиб и остался в этой земле навечно.

А тем тысячам, кто был эвакуирован с тяжелыми ранениями и "не остался", выходит не место в Пантеоне? Согласен, что время на обсуждение следовало продлить, надпись до 07.2011 можно успеть изготовить. Только как сформулировать в 3х словах (30-35 букв)? Длинная фраза тоже неуместна.
"ПОПРАВШИМ СМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ"
Этот вариант лаконичен и справедлив. Может есть еще варианты, уверен - еще не поздно предложить.

Аватар пользователя док
постов:
989
док (севастополь)
- 22/12/2009 в 22:33

ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ
ДРУЗЬЯ ! СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ МНОГИЕ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, О КОТОРЫХ Я ПИСАЛ ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РОССИИ. ЭТО ЗДОРОВО! МНОГИЕ, НО НЕ ВСЕ... ГОРОДА-ГЕРОИ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ. ВСПОМНИМ БРЕСТ И МИНСК, ОДЕССУ И КИЕВ, СЕВАСТОПОЛЬ И КЕРЧЬ...МЫ - ОДНА ЗЕМЛЯ, И ПАМЯТЬ НАША ОДНА ! НЕЛЬЗЯ , ЧТОБЫ ПАМЯТЬ КРОМСАЛИ ПО ЛИНИИ ПРИДУМАННЫХ НЕ НАРОДОМ ГРАНИЦ...

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
361
Андрей Юров (Севастополь)
- 22/12/2009 в 22:43

СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ...

Можно попросить ссылку, многим будет интересно.

Аватар пользователя док
постов:
989
док (севастополь)
- 22/12/2009 в 23:00

смотрите 26.12.09 повтор передачи " нетихий час" на СТВ В 11-10, ЭФИР ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО КАНАЛА- ПРОГРАММА "ВРЕМЯ" ЗА 22.12.09

Аватар пользователя док
постов:
989
док (севастополь)
- 23/12/2009 в 1:31

вот еще :
СТОЯВШИМ НАСМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ

ЧЕСТЬ СОХРАНИВШИМ, НАСМЕРТЬ СТОЯВШИМ - ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗА РОДИНУ ПАВШИМ

Аватар пользователя Гурбангулы Путин
постов:
55
Гурбангулы Путин (Севастополь)
- 23/12/2009 в 4:30

вот еще : СТОЯВШИМ НАСМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ ЧЕСТЬ СОХРАНИВШИМ, НАСМЕРТЬ СТОЯВШИМ - ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗА РОДИНУ ПАВШИМ
Боже мой, какой пафос, какой сарs lооk, аж на слезу прошибает:)))))

Аватар пользователя Кобзарь
постов:
1090
Кобзарь (Севастополь)
- 23/12/2009 в 8:41

to Гурбангулы Путин (Севастополь)

Мат неуместен на этой странице,
Хоть без него очень трудно, порой.
Но если грязь твоя не прекратится,
Могут тебя понести, наш "герой"

Аватар пользователя Верещагин
постов:
8525
Верещагин (A)
- 23/12/2009 в 10:10

to Гурбангулы Путин (Село) А ты пей меньше и может слизняком не будешь, хотя навряд ли это тебе поможет, щирая свидомисть синоним засранства, а это на генном уровне от дедушки Мазоха.:)

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 23/12/2009 в 13:57

"Защитникам Севастополя..." - тоже не совсем правильно - они не только исключительно Севастополь защищали, а всю свою Родину, пусть и на этом пятачке. Надо бы подумать ещё... Но поменьше пафоса и дешевой рифмы (типа "люби меня как я тебя")