Новости Крыма

Условия ведения бизнеса в Крыму сравнили с пыткой

В Крыму снова поборются с волокитой и кознями чиновников.

Служба новостей ForPost

Глава Крыма Сергей Аксёнов раскритиковал работу с предпринимателями в регионе и потребовал от чиновников улучшить инвестиционный и бизнес-климат.

В муниципалитетах Республики Крым так сложно получить госуслуги, оформить документы, получить консультацию или сопровождение бизнеса, что решение этих вопросов обсуждается в правительстве региона. Со своими обязанностями не справляются ни корпорация развития Республики Крым, которая отвечает за создание благоприятного инвестклимата, ни Дом предпринимателей, работа которого должна облегчать жизнь среднему и малому предпринимательству, а не топить их в бюрократии, отметил Аксёнов.

«Во всех муниципальных образованиях для граждан поход в администрацию превращается в пытку. Отсутствует чёткая информация, регламенты, длительные сроки прохождения процедур. Все наши благие намерения по реализации всех проектов нивелируются <…>

Практика, что инвестор бегает по коридорам и лично ловит всех руководителей, и говорит мне потом, что, к сожалению, упёрся в стену и не может её пробить, должна уйти в прошлое», — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба.

Ещё по теме: Почему инвесторы боятся вкладывать деньги в Крым

Порядок решения всех вопросов развития бизнеса в Крыму должен быть понятен и прозрачен; в любом муниципалитете должны действовать единые схемы для предпринимателей, соблюдаться одинаковые сроки получения услуг. Сейчас же бизнесмены бегают с места на место, не понимая куда и зачем. Чтобы это исправить, минэкономразвития РК должно оптимизировать все процессы, поручил глава Крыма.

Глава минэкономразвития РК Людмила Бланк согласилась с претензиями и сообщила, что уже начались проверки. До конца следующей недели будут внесены предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе, уточнила она.

Кроме того, Аксёнов поручил до февраля следующего года создать шаблон предоставления всех услуг для бизнеса во всех муниципалитетах Республики Крым.

Ранее, как писал ForPost, прокуратура Республики Крым сообщила о том, что региональные власти допустили массовые нарушения прав предпринимателей, и чиновников, которые строят козни бизнесу, привлекают к административной и уголовной ответственности.

Напомним, инвесторы, которые хотят вложить свои деньги в Крым, заявили о недовольстве местными условиями ведения бизнеса. Они, по их словам, недоработанные, если сравнивать с другими субъектами РФ, в части доступности предпринимателей к инвестированию и его открытости и понятности.

Власта Пидпалая

1679
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Nick Stone
922
Nick Stone

Бла, бла, бла! Все поверили!

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
999

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
959

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
762

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2819

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
287

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3999
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
991

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4956

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
768

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2410

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
958

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15613