Новости Крыма

Условия ведения бизнеса в Крыму сравнили с пыткой

В Крыму снова поборются с волокитой и кознями чиновников.

Служба новостей ForPost

Глава Крыма Сергей Аксёнов раскритиковал работу с предпринимателями в регионе и потребовал от чиновников улучшить инвестиционный и бизнес-климат.

В муниципалитетах Республики Крым так сложно получить госуслуги, оформить документы, получить консультацию или сопровождение бизнеса, что решение этих вопросов обсуждается в правительстве региона. Со своими обязанностями не справляются ни корпорация развития Республики Крым, которая отвечает за создание благоприятного инвестклимата, ни Дом предпринимателей, работа которого должна облегчать жизнь среднему и малому предпринимательству, а не топить их в бюрократии, отметил Аксёнов.

«Во всех муниципальных образованиях для граждан поход в администрацию превращается в пытку. Отсутствует чёткая информация, регламенты, длительные сроки прохождения процедур. Все наши благие намерения по реализации всех проектов нивелируются <…>

Практика, что инвестор бегает по коридорам и лично ловит всех руководителей, и говорит мне потом, что, к сожалению, упёрся в стену и не может её пробить, должна уйти в прошлое», — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба.

Ещё по теме: Почему инвесторы боятся вкладывать деньги в Крым

Порядок решения всех вопросов развития бизнеса в Крыму должен быть понятен и прозрачен; в любом муниципалитете должны действовать единые схемы для предпринимателей, соблюдаться одинаковые сроки получения услуг. Сейчас же бизнесмены бегают с места на место, не понимая куда и зачем. Чтобы это исправить, минэкономразвития РК должно оптимизировать все процессы, поручил глава Крыма.

Глава минэкономразвития РК Людмила Бланк согласилась с претензиями и сообщила, что уже начались проверки. До конца следующей недели будут внесены предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе, уточнила она.

Кроме того, Аксёнов поручил до февраля следующего года создать шаблон предоставления всех услуг для бизнеса во всех муниципалитетах Республики Крым.

Ранее, как писал ForPost, прокуратура Республики Крым сообщила о том, что региональные власти допустили массовые нарушения прав предпринимателей, и чиновников, которые строят козни бизнесу, привлекают к административной и уголовной ответственности.

Напомним, инвесторы, которые хотят вложить свои деньги в Крым, заявили о недовольстве местными условиями ведения бизнеса. Они, по их словам, недоработанные, если сравнивать с другими субъектами РФ, в части доступности предпринимателей к инвестированию и его открытости и понятности.

Власта Пидпалая

1692
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Nick Stone
922
Nick Stone

Бла, бла, бла! Все поверили!

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1956

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
7099

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7806

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5228

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5768

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9548
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
10369

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
6193

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1129

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1485

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10033