Крым

Ушёл из жизни известный исследователь настроений жителей Крыма, России и Украины

Его любили коллеги и ученики.

Ушёл из жизни известный исследователь настроений жителей Крыма, России и Украины
Фото:
cfuv.ru
Виктор Александрович Чигрин.

Тяжелая болезнь прервала жизнь ведущего социолога Крыма, доктора социологических наук, профессора кафедры философии КФУ имени В.И. Вернадского, научного руководителя регионального филиала Института социологии РАН Виктора Александровича Чигрина.

Между Мелитополем и Симферополем

В Крым будущий социолог приехал из Мелитополя. Здесь он поступил на историческое отделение историко-филологического факультета пединститута имени Фрунзе. Об этом ForPost рассказал глава Общественной Палаты республики Александр Форманчук, который учился с Чигриным в одно время, но на один курс старше.

«Через два года после окончания истфака он ушёл в социологию и стал профессиональным социологом», — уточнил собеседник издания.

Окончив в 1970 году симферопольский вуз, Виктор вернулся в родной Мелитополь, где работал в институте механизации сельского хозяйства. Как сообщает пресс-служба крымского университета, четыре года, начиная с 1984, Чигрин преподавал в Украинской сельскохозяйственной академии, а следующие три года до 1991 — в Наманганском филиале Ташкентского политехнического института в Узбекистане. Затем почти 20 лет учёный провёл в Мелитополе, где возглавлял кафедру философии и социологии в местном институте.

Читайте по теме: Ушел из жизни исследователь древних сокровищ трассы «Таврида» и Херсонеса

В 2011 году Чигрин вернулся в Крым. Поначалу он заведовал кафедрой социологических наук и социальной работы Керченского государственного морского технологического университета, а с 2014 года — кафедрой социологии в КФУ в Симферополе.

«Это был невероятно открытый, жизнерадостный и целеустремлённый человек. Всегда он был ориентирован на работу с молодёжью, подтягивал к себе. К нему мог обратиться по любому вопросу буквально каждый: от студента первого курса до коллеги его уровня — он никогда никому не отказывал», — поделился воспоминаниями о покойном доцент кафедры социологии философского факультета КФУ имени В.И. Вернадского Андрей Зоткин.

Казалось, что его знают все

Параллельно с научной деятельностью Виктор Чигрин был активным практиком. По словам собеседника ForPost, учёный всегда стремился к объективности, проводя социологические исследования: он обнародовал максимально соответствующую действительности информацию, даже если полученные данные были «неприятны».

«Виктор Александрович был строгим в отношении той информации, за которую отвечал. Как профессионал он не мог покривить своим научным чутьём, отношением к социологии —  науке, которая изучает общество и процесс. Какими эти процессы были, такими он их и отображал», — добавил Зоткин.

Читайте по теме: Душа Бахчисарая: город-сад увековечил память своей поэтессы

Другая коллега покойного, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва отметила, что Виктор Александрович был «эмоциональным» исследователем.

«Хотя социология имеет дело с цифрами, казалось бы, такая сухая наука, но Виктор эмоционально воспринимал результаты опросов и соответственно их представлял на различных научных мероприятиях. Он принимал близко к сердцу, пропускал через себя исследования, которые проводил», — рассказала она ForPost.

За свою жизнь Виктор Александрович Чигрин подготовил и реализовал более 185 социологических проектов и написал свыше 170 научных работ. Кроме этого, он активно участвовал во Всероссийских конференциях, а также сам неоднократно организовывал Крымские социологические форумы.

Андрей Зоткин, помогавший в проведении этих мероприятий, поражался, как Чигрин «буквально притягивал к себе» экспертов со всех уголков России.

Борьба с болезнью

При этом Виктор Чигрин долгие годы боролся с онкологией, уточнил Александр Форманчук. Однако на публике он держался достойно.

«У Виктора была завидная жизнестойкость. Никогда не жаловался, понимая, что его ждёт. Для меня он всегда был примером максимального жизнелюбия», — добавил собеседник.

И хотя учёный давно и тяжело болел, его уход стал внезапной трагедией для многих.

Отпевание усопшего состоится в пятницу, 23 сентября, в 11:00 в Александро-Невском соборе Симферополя. По словам Форманчука, Чигрин завещал кремировать себя, а прах захоронить рядом с могилой матери в Мелитополе.

Читайте по теме: Поколение победителей: ушел из жизни легендарный крымский фронтовик

Пелагея Попова

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3433

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4042