Новости России

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Служба новостей ForPost

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент
Фото:
коллаж ForPost с использованием нейросети AI

Военные итоги, которые 17 декабря подвели президент Владимир Путин и министр обороны Андрей Белоусов, вселяют оптимизм, заявляют кадровые офицеры.

«Нас ждет последнее военное лето», — высказал своё мнение член экспертного совета «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник.

За этим прогнозом стоят конкретные результаты на земле и в воздухе, которые отражены в том числе в итоговых отчётах президента и министра обороны.

БПЛА: актуальные данные

Подводя итоги года, Владимир Путин подчеркнул: FPV-дроны стали главной ударной силой. До 50% потерь ВСУ приходится именно на них.

По данным, которые озвучил глава государства, удалось добиться двукратного превосходства над Украиной по числу тактических беспилотников. Эту информацию дополнил Алексей Чадаев, руководитель НПЦ «Ушкуйник», который занимается разработкой и выпуском ударных беспилотников.

«Мы лидируем по беспилотникам «длинной руки». Речь о «Герани 2», «Герпере». У них [ВСУ] тоже есть «Лютые», «Бобры», платформы типа Mugin. Несмотря на это, счёт по очкам в нашу пользу», — сказал ForPost Чадаев.

Немного другой расклад сил пока по разведывательным БПЛА, которые летают на средние дистанции в 50-70 км.

«Можно сказать, что по очкам они [ВСУ] нас всё-таки опережают. «Птиц», летающих на 50-70 км и имеющих хорошую оптику и ретрансляторы, у них до сих пор больше. Есть также «тяжёлые» беспилотники, то, что у нас в народе называют «Баба-Яга» [украинский БПЛА], по ним мы тоже пока отстаём. Зато в тактических беспилотниках – основных, ударных – мы впереди. И это важно. Перелом [сил в нашу пользу по этому направлению БПЛА] произошёл где-то в августе. У нас их стало больше, и мы с тех пор удерживаем лидерство. Плюс они у нас ещё и лучше с точки зрения статистики долёта и поражения. Сработало то, что у нас массовые, серийные модели», — сказал наш собеседник.

Также мы опережаем ВСУ по дронам, работающим на оптоволокне. Это тоже важный показатель для успешного ведения СВО, сказал Чадаев.

Борьба в космосе

Следующий шаг – космос. Руководитель НПЦ «Ушкуйник» уверен: нам нужен свой Starlink:

«Это одна из ключевых причин, почему украинцы долгое время имели преимущество в беспилотниках и не только в них, потому что это ещё и связь».

Это было отражено и в словах Путина. Он поручил оснащать орбитальную группировку космическими аппаратами нового поколения, чтобы у войск была высокоскоростная, защищённая связь и чтобы улучшилось качество их обеспечения разведывательными и точными навигационными данными, отметил глава государства.

Означает ли это, что СВО постепенно перейдёт на околоземную орбиту? Появятся ли спутники-дроны, которые будут охотиться на вражеские объекты?

«Если говорить о противостоянии в космосе, то это скорее будет выглядеть как диверсионные истории: спутник упал, почему упал — непонятно. Технически возможность снести любую «железку» с орбиты уже есть у обеих сторон — вопрос в том, как это будет подано и реализовано», — высказал своё мнение Чадаев, добавив, что нужно также продолжать развёртывание наземной системы навигации и геопозиционирования. Она нужна и для военных задач, и для гражданских.

Разрушение мифов — ещё один шаг к победе

По словам нашего собеседника, главное, что стало понятно в уходящем году, — «у противника исчерпались возможности для наступлений с массовым применением механизированных подразделений — будь то бронетехника или автотехника».

«Последней действительно успешной историей [у ВСУ] был Курск в августе прошлого года [когда украинская армия захватила часть Курской области, которая была освобождена накануне майских праздников 2025 года]. С тех пор попытки повторялись — под Белгородом, под Покровском, сейчас — под Купянском, — но итог неизменно один: гора битой техники. В этом смысле теперь уже не так важно, сколько у них танков и бронетранспортёров», — сказал Чадаев.

Ещё одно достижение — разрушение мифа об украинских крепостях, о которых всему миру рассказывал президент Украины Владимир Зеленский, считает председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

«Ранее некоторые западные политики и сам Зеленский говорили про «неприступные крепости» — про Мариуполь, про Северск и про другие объекты. Зеленский уверял, что украинские войска «отбросили» российские, что «они уже бегут», а у них всё якобы прекрасно наступает. А в итоге что оказалось? Весь мир увидел, что Зеленский врёт», — сказал ForPost Салин.

Российская армия не только стремительно освобождает территории ДНР и ЛНР, но также продвигается вперёд в Сумской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях.

«Россия не сошла ни на шаг с того пути, который был намечен. И двигается [вперёд]. Да, не всегда быстро и не всегда как того нам хотелось, но войска идут вперёд. На этом фоне со стороны руководства страны звучит жёсткая риторика: если не прекратятся нападения на территории Российской Федерации со стороны моря, то не исключается возможность лишения Зеленского морских подходов. Есть над чем задуматься главе Киевского режима и его кураторам из Европы», — высказал свое мнение кадровый офицер.

Салин не стал делать прогнозов по поводу сроков завершения СВО. Он ограничился короткой формулировкой: «Хотелось, чтобы было быстрее».

Почему «нас ждёт последнее военное лето»?

Более конкретным прогнозом с ForPost поделился член экспертного совета «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник. Исходя из той информации, которую 17 декабря озвучили президент и министр обороны, «нас ждёт последнее военное лето», считает наш собеседник.

«Если синусоиду нарисовать, в этом году пошли наверх. Может, ещё не вышли на нулевые результаты, но плюс уже есть», — сказал ForPost Сытник.

Одна из причин позитивного прогноза — истощение армии Украины, говорит наш собеседник. Вторая причина – ослабление помощи со стороны европейских стран, таких как Венгрия, Польша, Словакия, сказал Сытник.

Коррупционный скандал, который сотряс Киев в конце года, также «подмочил репутацию Зеленского» и «охладил пыл многих европейских политиков» помогать Украине.

«Самое главное, у нас ВПК заработал — если не на полную мощность, то гораздо быстрее, и больше стали поставлять и мины, и стрелковое вооружение, и мотоциклы, и какие-то миномётные системы. Мы переходим к более системному обеспечению войск. Что в итоге? Наш русский мужик долго собирается, но когда собрался — дело пошло», — выразил свое мнение член экспертного совета «Офицеры России».

По его данным, «нет проблем с “Кинжалами”» [гиперзвуковыми ракетами]. ВВС также «постоянно получают новые самолёты».

«Буквально на днях получили два Ту-160. Новосибирский завод поставляет Су-34: если в феврале 2022-го у нас было 80 Су-34, то сегодня их уже больше 100», — сказал Сытник.

Настроение российских солдат на СВО

Все вышеперечисленные успехи отразились на настроении российских солдат. Оно приподнятое, подчеркнул Сытник.

«9 декабря, в День Героев Отечества, был в военном госпитале. Обошли всех раненных солдат. На втором-третьем часу общения с ними появилась гордость: сколько оптимизма в этих глазах, как они говорят: «Мы победим». После общения с ними я понял: мы непобедимая нация», — рассказал заслуженный лётчик РФ.

Приподнятое настроение и в тылу, сказал Салин. Общественные организации, такие как «Комитет солдатских матерей» и «Офицеры России», регулярно помогают фронту. Отправляют всё самое необходимое, от лекарств до автомобилей, сказал кадровый офицер.

«Я абсолютно уверен, что победа будет только за нами. Хотелось бы, чтобы в 2026 году она наступила», — подытожил ветеран двух чеченских кампаний.

Роберт Вочовский

1874
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3764

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2767

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6392

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6277

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3619
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4297

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4658

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993