Лента новостей

Крым

823
2

Поколение победителей: ушел из жизни легендарный крымский фронтовик

Ветеран ослабел после перенесённого коронавируса.
ForPost - Новости : Поколение победителей: ушел из жизни легендарный крымский фронтовик
Владимир Новохатский у себя дома.
Фото: simadm.ru

На 97-м году жизни скончался герой Великой Отечественной войны, житель столицы Крыма Владимир Ильич Новохатский. До последних дней ветеран вёл активный образ жизни, купаясь в зимнем море, делая зарядку и встречаясь с молодёжью.

Уроженец Краснодарского края, Владимир Ильич попал на фронт в 1943 году в составе Первого Украинского фронта. Свой первый бой 18-летний боец принял в составе Третьей Гвардейской танковой армии. Освобождал Украину и Польшу, участвовал в Львовско-Сандомирской операции. В ходе войны был ранен.

Награждён орденами Отечественной войны, «Красной звезды», «Славы» III степени, «За мужество», а также медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

По окончании войны Новохатский посвятил свою жизнь армии, долгие годы прослужив в вооружённых силах. Об этом ForPost напомнил зампредседателя крымского республиканского Союза ветеранов Виктор Мальцев.

«Очень жизнерадостный человек. Постоянно выступал на наших мероприятиях. Занимался йогой, купался до последнего в холодной воде — в море. Он перенёс коронавирус, и после этого слабел-слабел...», — рассказал собеседник издания.

Владимир Ильич был одним из немногих оставшихся в живых ветеранов, кто охотно встречался с молодёжью, делился воспоминаниями о войне и своей жизни, подчеркнул представитель ветеранской организации.

крым память смерть коронавирус ветеран война волонтёр победа

«Волонтёры Победы» дома у Владимира Ильича, 2020 год.

Школьники и студенты отвечали герою взаимностью. С радостью навещали его и поздравляли со всеми праздниками. Об этом ForPost рассказал зампредседателя крымского отделения общественного движения «Волонтёры Победы» Максим Покатаев.

«Владимир Ильич всегда с огромной радостью встречал молодёжь. Мы неоднократно приходили к нему в гости. Когда во время пандемии были ограничения, и мы не могли нормально зайти к нему домой, он сам выходил на улицу, чтобы просто пообщаться. Открытой души человек», —  поделился воспоминаниями общественник.

Теперь задача — сохранить память о герое, делиться оставшимися видео- и фотоматериалами, поделился планами Покатаев.

Слова скорби и соболезнования родным и близким по случаю кончины героя ранее высказал глава Крыма Сергей Аксёнов, назвав Новохатского представителем «великого поколения победителей», который внёс достойный вклад в развитие Крыма.

Сегодня также стало известно о скоропостижной смерти выдающегося севастопольского орнитолога Виталия Гирагосова. Ещё месяц назад учёный давал комментарий крымской редакции ForPost по поводу зимующих в городе птиц. Виталий Евгеньевич был настоящим профессионалом, популяризатором науки, отличным фотохудожником и человеком с большим сердцем. Все, кто был знаком с ним, восприняли это известие как личную утрату.

Пелагея Попова

Фото: simadm.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 21/02/2022 в 21:17

Царство Небесное!

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 21/02/2022 в 22:22

Поколение титанов, 97 лет 

До последних дней ветеран вёл активный образ жизни, купаясь в зимнем море, делая зарядку и встречаясь с молодёжью.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
553
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7276
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7873
11

ТОП 5