Новости Севастополя

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Служба новостей ForPost

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани
Павловский мыс на фоне колоннады Графской пристани.
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Министерство обороны России обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском о признании собственности на катерный причал № 87 и прилегающий земельный участок в Южной бухте. Сейчас эти объекты находятся в ведении государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт».

Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 91:04:001001:2 площадью около 359 квадратных метров, расположенном на Павловском мысе, а также о сооружении «причал № 87» с кадастровым номером 91:04:001001:103, площадью 74,3 квадратных метра, по адресу: спуск Госпитальный, 28.

Участок находится между госпиталем и Севморзаводом / Публичная кадастровая карта 

Согласно данным публичной кадастровой карты, причал расположен вплотную к военно-морскому госпиталю. С учетом такой локации можно предположить, что еще по замыслу советских инженеров этот объект предназначался именно для нужд госпиталя – доставки пациентов, персонала или медицинских грузов с моря. Почему причал оказался в ведении Севморпорта, пока неясно.

Иск подан к правительству Севастополя и ГУП «Севастопольский морской порт». К участию в деле также привлечены департамент по имущественным и земельным отношениям города, управление Росреестра и Крымское территориальное управление имущественных отношений Минобороны. Предварительное заседание назначено на 2 февраля 2026 года.

На этом фоне примечательно, что 17 декабря этого года Севморпорт получил из городского бюджета 47 миллионов рублей субсидии – на возмещение затрат по уплате задолженности по договорам аренды земельных участков, вероятно часть этих средств предназначается за аренду именно причалов.

Кроме того, имущественные споры между городом и портом не уникальное явление. В феврале этого года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя через суд взыскал с Севморпорта 300 тысяч рублей задолженности за аренду причалов № 221–225 и № 227–230.

Напомним, на этой неделе Евпаторийский морской порт продан на аукционе. За 100 % акций новый владелец заплатил 192,9 миллиона рублей. Стратегический объект купила компания из Москвы.

Дмитрий Островский

2170
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (18)
sinergi
796
sinergi

А я и говорила, что Москва выкупит самое вкусное! Вот Евпаторийский порт и ушёл в нужные руки! 

VicMich
3032
VicMich

Неверное, забыли, что раньше туда ходил катер с Графской? А здание на самом мысу принадлежало не госпиталю, а метеостанции (точное название не знаю). Со стороны главной бухты у госпиталя имеется длинная стенка. А с учетом того, что судьба самого госпиталя неясна в связи со строительством нового, эта болтовня дурно пахнет.

 

еще одна мама школьников
9277
еще одна мама …

VicMich,

Не забыли - не знали. 

Катер помню и метеостанцию помню. И госпиталь тогда никакого отношения к причалу не имел. Такой же пользователь, как и другие. 

∆∆∆
2332
∆∆∆

VicMich,

Во, во, тут МО мимо.

komandor
7880
komandor

∆∆∆,

метеостанция флотская. Так что это город мимо, а не МО

СергейСафонов2
60
СергейСафонов2

На мой взгляд, любые объекты городской  инфраструктуры и тем более непосредственно прилегающие к объектам МО, должны по первому требованию передаваться во временное пользование военным, при обосновании их военно-стратегического назначения и при условии, что переход объекта в военное ведение не причинит существенного вреда интересам физических и юридических лиц, либо с компенсацией такого вреда, в том числе с отсрочкой компенсации. В этом направлении надо менять законодательство мирного времени.  

VicMich
3032
VicMich

СергейСафонов2,

Вспомните свои слова, когда начнётся застройка территории госпиталя.

еще одна мама школьников
9277
еще одна мама …

СергейСафонов2,

Законные основания для подобной передачи? 

Тот же вопрос к инициаторам иска о передаче причала. 

"Почему причал оказался в ведении Севморпорта, пока неясно." "Неясно" кому? Морпорту точно ясно, у него на этот причал документиы есть. И городу ясно тоже. 

На Фиоленте дачные кооперативы на землях ликвидированных в/ч с 1978 года. С теми землями хоть всем все "ясно"?  

zhenyas
2576
zhenyas

На территории Севастопольскоготнационального университета стоит здание бывшей казармы переоборудовано под общежитие офмцерское, а сейчас стоит заброщенло, т к. в собственности МО флота

Serggio
27413
Serggio

Если бы я был уверен, что попытка вернуть причал Министерству Обороны связана с дальнейшим его использованием именно для нужд МО - поддержал бы однозначно. Но слухи о будущем госпиталя и находящейся рядом инфраструктуры ходят разные, и есть сомнения: а не делается ли это только для того, чтобы просто сначала сосредоточить всё в одних руках, а уже потом без проблем отдать в частные руки всё чохом - и госпиталь, и причал, чтобы будущий собственник уже сам лично этими "мелочами" не занимался?...

VicMich
3032
VicMich

Serggio,

В том-то и дело:узенькая пешеходная дорожка между заборами госпиталя и артзавода, ведущая к пирсу, вряд ли имеет какое-то значения для госпиталя в его нынешнем виде.

Устроительница
1818
Устроительница

И правильно делает. Если это именно для нужд МО, конечно.

∆∆∆
2332
∆∆∆

VicMich, во-во, тут МО мимо.

На пример спросите, куда причаливал госпитальный катер СВВМИУ.

суржик
6853
суржик

∆∆∆,

а есть еще "госпитальный причал" напротив корпусов самого госпиталя.... 

child_of_the_Sea
3082
child_of_the_Sea

Для нужд МО ? А потом землю и причал  кудЫ?  Флот пусть восстановят хоть какой-то , ежу понятно что до уровня СССР не будет , силенок не хватит, и потом причалы пусть хотят. 

суржик
6853
суржик

изначально этот причал относился Артзаводу ! оттуда катерами работяг возили по домам.

катера СМТП иногда швартовались к тому причалу, на время "перестоя".

в новые времена депутаты создали СМП (СМТП и СМРП) и передали в собственность ВСЕ причалы, и те что реально принадлежали существовавшим предприятиям, и другие "безхозные", так и попал в собственность СМП и этот причал и рыбацкие причалы для яличников

zhenyas
2576
zhenyas

суржик,

Это как с остановками оказались в частных руках и называют "Остановочный комплекс". На территории бывшего севастопольского военно-морского института переобразрваный в институт ядерной энергии и промышленности одно здание бывшей казармы была сделана офицерсуим  обежитием  и сейчас стоит пустым, т.к. в собственность института МО её хочет пепедавать. Мы жили в этом общежитии-казпрма с декабря 1993 года.до 2003

yahan
93
yahan

Странная статья, как будто все должны быть в теме как город использовал этот причал.

По мне, городская власть слабо следит по причалами, просто пользуется тем что не развалилось, а то что развалилось закрывает. Катерный общественный транспорт не развивают, но зато туннели бестолковые продвигают.

Главное за день

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
306

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1143

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1154

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2802

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2270

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3619
Туризм

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
306

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
263

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1204

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
596

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1756

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8144