Новости Крыма

Крымчанам напомнили, чем чревата «охота» на ёлку в лесу

Может дойти до уголовной статьи.

Служба новостей ForPost

В канун Нового года многие крымчане традиционно возмущаются ценами как на искусственные ёлки, так и на живые ели. Чтобы эта ситуация никого не соблазнила идеей запастись к празднику зелёной красавицей в лесу, а не на рынке, крымские лесники и сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов региона в очередной раз напомнили об ответственности за такую самодеятельность.

Профилактика незаконных рубок ведётся по двум направлениям. Во-первых, инспекторы Минприроды вместе с правоохранителями из МВД республики проводят рейды в лесничествах, охраняя лесной фонд от посягательств дровосеков. Во-вторых, с местными жителями проводятся профилактические беседы.

«Гражданам разъясняются нормы законодательства, предусмотренная ответственность за незаконную рубку (статья 8.28 КоАП РФ, статья 260 УК РФ)», — уточнили в Минприроды.

Напомним, ответственность за незаконную вырубку зелёных насаждений в российском законодательстве предусмотрена как административная — это штраф для физлиц от 3 до 4 или от 4 до 5 тысяч рублей в зависимости от некоторых деталей правонарушения, — так и уголовная (в случае если деревья вырубались в значительном или крупном объёме).

Второй вариант в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до четырёх лет со штрафом.

Впрочем, судя по данным Минприроды Крыма, профилактическая работа приносит свои плоды.

«Отмечаем, что в течение последних двух лет на территории Республики Крым не зарегистрировано ни одного подтверждённого факта незаконной заготовки ёлок в лесах», — сообщили в ведомстве.

К сожалению, такое нельзя сказать о других породах деревьев, растущих в лесах полуострова. Особенно регулярно истории о незаконных рубках возникают в Севастополе, причём часто речь идёт и о редких видах

607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1964

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4282

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4319

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1488

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120318
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
678

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5027

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
415

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4110

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971