Новости России

Издатели рассказали, что будет с ценами на книги в 2026 году

Служба новостей ForPost

На стоимости книг отразится новая налоговая нагрузка.

Издатели рассказали, что будет с ценами на книги в 2026 году
Многие издательства могут поднять цены уже с января.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Издатели прогнозируют повышение цен на книги в 2026 году на 20%. Себестоимость будет зависеть от комиссий маркетплейсов, изменения в налогообложении и выплат авторских отчислений, рассказали для РБК в издательской группе «Альпина».

По словам гендиректора «Альпины» Алексея Ильина, рост комиссий онлайн-площадок напрямую влияет на себестоимость книг. Он ожидает, что многие издательства могут поднять цены уже с Нового года:

«Со следующего года книги очень подорожают. Я ожидаю, что многие с Нового года поднимут цены порядка 20%».

Кроме того, на цены влияют и налоги, связанные с выплатами авторам. С 2026 года собираются отменить льготный тариф по страховым взносам для малого и среднего бизнеса. Это удвоит налог на зарплату — с 15 до 30%, что особенно значимо для издательской отрасли, где работает много людей. Для «Альпины», например, это выльется в дополнительные расходы на 100 млн рублей в год, а это примерно 120 новых книжных проектов.

Напомним, с января 2026 года в рамках реформы налоговой системы будут отменены льготы по страховым взносам для малого и среднего бизнеса. Изменения не затронут представителей приоритетных отраслей МСП. Список таких отраслей будет ежегодно утверждаться правительством.

Минфин поясняет, что отмена льгот для других категорий МСП обусловлена истечением срока действия временных мер, введённых в 2020 году для поддержки бизнеса и поддержания занятости во время пандемии.

Гендиректор издательства «Проспект» Леонид Рожников согласен, что рост налогов повлияет на себестоимость книг, но не видит причин для резкого подорожания в начале года.

Сдерживать подорожание, по его мнению, будут два фактора: 

  • высокая конкуренция на рынке,
  • чувствительность покупателей даже к минимальным повышениям цен.

Если цены на бумагу и полиграфию, которые практически не изменились во второй половине 2025 года, останутся прежними, то рост цен на книги будет небольшим. Увеличение комиссий на онлайн-площадках, хоть и не закладывается в себестоимость, но может привести к пересмотру цен в интернете, пояснил Рожников.

Ранее об очередном подорожании предупредили пять крупнейших в России производителей алкоголя. Прогнозируется, что цены взлетят уже в январе 2026 году, рост составит от 10 до 17%.

Фото: 

 

380
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
4431

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6673

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4757

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2927

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6592

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6463
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4527

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5831

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993