Новости мира

Подогрев собак и комфортный сон на улице: в Сети началась кампания странных мифов о Финляндии

Служба новостей ForPost

На имидже страны, в «которой всё есть и не надо ничего делать», зарабатывают шарлатаны.

Подогрев собак и комфортный сон на улице: в Сети началась кампания странных мифов о Финляндии
Посты о «чудо-стране» сопровождаются картинками, сгенерированными ИИ
Фото:
Yle / соцсети

В Интернете легко можно найти факты о жизни в Финляндии, которые граничат с фантастикой. Как пишет Yle (заблокировано в РФ), многие из них на практике оказываются чрезмерно позитивными фейками, а фотографии, сопровождающие их в качестве доказательств, зачастую сгенерированы искусственным интеллектом.

В основном сказочные небылицы в первую очередь появляются на страницах якобы научно-популярных пабликов с миллионами подписчиков. При этом эти паблики зачастую копируют у друг друга информацию и фотографии, создавая порочный круг распространения фейковой информации.

Например, один из подобных постов утверждает, что власти неназванного города в Финляндии установили специальные столбы с электрическим подогревом, к которым хозяева могут привязывать своих собак, чтобы им было тепло.

По таким пабликам также ходит пост о том, что на шумных улицах в Финляндии прямо на тротуарах установлены специальные звукоизолированные спальные капсулы, в которых любой желающий может отдохнуть о тяжкого быта.

Однако на самом деле ни в одном городе таких капсул нет: они есть только в аэропорте Хельсинки, при этом в них нельзя спать любому желающему — место в них нужно предварительно забронировать.

Журналисты издания выяснили, что в основном такие паблики администрируют из Индии и Пакистана. Рекламу с такими постами приобретают как минимум два агентства из индийского штата Гуджарат.

Эксперты считают, что главная цель таких пабликов — монетизация. Далёкая и относительно малоизвестная для Индии и Юго-Восточной Азии страна идеально подходит для распространения о ней любопытных небылиц, не связанных с реальностью.

Такая «позитивная» стратегия может быть выбрана как раз для максимизации количества просмотров, но она также может быть связана с попытками заманивать индийских и южно-азиатских студентов в финские вузы при помощи ложных обещаний: студенты приезжают в страну без знания языка без денег, из-за чего им потом приходится жить практически в нищете.

Ранее в Финляндии прошёл автопробег против закрытия границы с Россией.

407
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2440

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7818

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2462

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22176
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3756

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10937

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604