Севастополь

Уникальный грузовой беспилотник создают на базе СевГУ

Летательный аппарат нового поколения поднимут в воздух в 2023 году.

Уникальный грузовой беспилотник создают на базе СевГУ
Фото:
pxhere.com
Аналогичных БПЛА на рынке нет.

Создаваемый на базе Севастопольского государственного университета грузовой БПЛА будет уникальным. Аппарат вертолетного типа планируют поднять в воздух в 2023 году. Об этом сообщил старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Динамика полета и управления авиационных систем» СевГУ Павел Кузнецов, передаёт РИА Новости Крым.

Новый беспилотник сможет переносить груз весом до 50 килограммов. Винтокольцевые двигатели позволят снизить шум, поэтому его можно будет использовать в условиях города, например, для курьерской доставки товаров.

Конструкторы утверждают, что на сегодняшний день аналогичных БПЛА на рынке нет: технология винтокольцевых двигателей известна, но она ещё не применялась на беспилотных летательных аппаратах. Все комплектующие — отечественные.

Севастопольский беспилотник оснастят «родным» полётным контроллером «Сокол 360» — это разработка инжинирингового центра СевГУ.

На днях прошли очередные испытания аппаратной части. Осталось разработать программное обеспечение для управления аппаратом в полете. Поднять в воздух аппарат нового поколения планируют в 2023 году.

Читайте по теме: Когда в России появится свой «байрактар» и как в этом деле может помочь Севастополь

Как сообщал ForPost, параллельно с работой по созданию грузового беспилотника в Севастополе создают транспортный БПЛА, который в будущем можно будет использовать в качестве беспилотного аэротакси. Не исключено, что подобные аппараты в ближайшем будущем помогут наконец-то решить проблему пробок, разгрузив автомобильные дороги города.

1878
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user sergey-ka
3942

Не хочется разочаровывать, но циклолёт будет поинтереснее.

P.S. В 50-х годах был интересный проект VZ-1 компании «Хиллер Авиэйшн».

Profile picture for user fox
247

Ещё только собираются, а уже уникальный. Забыли народную мудрость - не говори "гоп". пока не перепрыгнешь. Все детали, кроме крестовины, будут китайские.

Profile picture for user sevdeel
3735

Разработали много чего уже: и "Пионер-М", и "Уникальное судно для сбора мусора", и "опреснительную установку", и даже удивительный "мурал" нарисовали талантливые молодые московские художники на рассыпающемся асфальте. Всё сойдёт в учебных целях.

Profile picture for user Mir vsem
5508

А преподаватели СевГУ не слыхали современных и актуальных лозунгов: "Всё для фронта, всё для победы"!? Или они в другом государстве? Можно словом осуждать СВО, а можно делами, когда "плюют" на нужды Родины! Люди для фронта в Китае покупают, а эти развлекаются в свое удовольствие за гос финансирование.

Хорошо бы им напомнить о сталинских "шарашках"! С такими деятелями, что любят жить в развалочку, до сих пор бы бомбу изобретали...

Profile picture for user sergey-ka
3942

to Mir vsem:  

А преподаватели СевГУ не слыхали современных и актуальных лозунгов: "Всё для фронта, всё для победы"!? Или они в другом государстве? Можно словом осуждать СВО, а можно делами, когда "плюют" на нужды Родины! Люди для фронта в Китае покупают, а эти развлекаются в свое удовольствие за гос финансирование.

 Вот тут вы не правы. Чтобы что-то предложить, необходимо сначала сделать и испытать. Или вы предлагаете ничего не делать и эти деньги потратить на китайские беспилотники? Деньги закончатся, что тогда делать? Есть предложения?

Хорошо бы им напомнить о сталинских "шарашках"! С такими деятелями, что любят жить в развалочку, до сих пор бы бомбу изобретали...

Как говорили люди, кто работал в те времена, никто в развалочку не работал. Если проспал на работу бежали на проходную завода даже в ночнушке, чтобы успеть до гудка...

Героическое и одновременно ужасное было время.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to sergey-ka:  

Деньги закончатся, что тогда делать? Есть предложения?

 Есть! Результат есть - есть зарплата, в быстрое время - есть премия и доп "пряники", нет в установленное время результата - кирка в руки и в солнечном Магадане "атом расщеплять"! По другому с этой "братией" никак. Они "изобретать" будут бесконечно с умным видом лица. Сладко спать и вкусно кушать на "распиленные финансы", в то время как людей на фронте убивают... А это надо было "вчера" уже изобрести!

Profile picture for user Кочевник
2081

ВКД для БЛА разработан и испытан ещё в 2013 г институт Жуковского и корп « Иркут». С малыми шумами и полезной нагрузкой более 80 кг. Я не против , пусть разрабатывают! ВКД ещё в 2005 г испытали австрияки. Может лучше дорабатывать то что уже есть….?

Profile picture for user sergey-ka
3942

to Mir vsem:  

to sergey-ka:  Деньги закончатся, что тогда делать? Есть предложения? Есть! Результат есть - есть зарплата, в быстрое время - есть премия, нет в установленное время результата - кирка в руки и в солнечном Магадане "атом расщеплять"! По другому с этой "братией" никак. Они "изобретать" будут бесконечно... А надо было "вчера"!

 Ну конечно. Рассуждать то оно проще. А вчера почта России задержала вашу посылку с драгоценным оборудованием или необходимым товаром. И теперь уже завтра ждёт уважаемая комиссия с результатами, а на выходе уже прогревается автозак... 

Знаете чем закончится ваш подход?! Забвением.

Profile picture for user суржик
5868

Уникальный грузовой беспилотник создают на базе СевГУ

Ноев ковчег создал любитель, профессионалы построили Титаник!hysterical

 Поднять в воздух аппарат нового поколения планируют в 2023 году.

Пацанята во Дворце Пионеров занимаясь по 2 часа 2 раза в неделю на коленке собирали планера класса А1 для соревнований без всяких станков и приборов за 3 месяца!crazyhysterical

 

Profile picture for user sergey-ka
3942

to суржик:  

Пацанята во Дворце Пионеров занимаясь по 2 часа 2 раза в неделю на коленке собирали планера класса А1 для соревнований без всяких станков и приборов за 3 месяца! 

Легко так на коленках собрали ЛА с грузоподъёмностью 50 кг...

Даже не смешно.

Profile picture for user Serhio Alonso
203

Хочу видеть заголовки из разряда "В Севастополе РАЗРАБОТАЛИ, ПОСТРОИЛИ и подписали контракты на производство 100000 штук самого лучшего грузового беспилотника". Когда начнут писать о свершившихся достижениях, а не о фантазиях и планах, большинство из которых направлено на распил бюджетов?

Profile picture for user суржик
5868

to sergey-ka:  

to суржик:  ......Легко так на коленках собрали ЛА с грузоподъёмностью 50 кг...Даже не смешно.

 конечно легко, учитывая что на алиекспресс куча запчастей для этого, да и сами квадро-, окто - и другие коптеры разной грузоподъемности есть, вплоть до сельскохозяйственных...

а так щас группе более толковых студентов выдадут курсоваы-дипломные проекты по необходимым темам и направлениям. те погорбатятся выдадут расчеты, а аспирантам выбрать более менее удобоваримые-приемлемые и используй! спращивается, чего это аж на 23-й год отложеноhysterical

это при наличии автокадов-компассов да и по электронике есть соответствующие программы...

заводи данные, подставляй элементы - высчитает сразу и изгибающие моменты и моменты инерции и необходимые размеры-сечения для обеспечения прочности, да вдобавок еще и массу готового изделия посчитает....... тут же и 3д модель для 3д печати .............

эт не то что наши деды - все расчеты на логарифмической линейке, все чертежи на кульмане, а размножение копий - "синьками".......

Profile picture for user sergey-ka
3942

to суржик:  

to sergey-ka:  to суржик:  ......Легко так на коленках собрали ЛА с грузоподъёмностью 50 кг...Даже не смешно. конечно легко, учитывая что на алиекспресс куча запчастей для этого, да и сами квадро-, окто - и другие коптеры разной грузоподъемности есть, вплоть до сельскохозяйственных...а так щас группе более толковых студентов выдадут курсоваы-дипломные проекты по необходимым темам и направлениям. те погорбатятся выдадут расчеты, а аспирантам выбрать более менее удобоваримые-приемлемые и используй! спращивается, чего это аж на 23-й год отложеноэто при наличии автокадов-компассов да и по электронике есть соответствующие программы...заводи данные, подставляй элементы - высчитает сразу и изгибающие моменты и моменты инерции и необходимые размеры-сечения для обеспечения прочности, да вдобавок еще и массу готового изделия посчитает....... тут же и 3д модель для 3д печати .............эт не то что наши деды - все расчеты на логарифмической линейке, все чертежи на кульмане, а размножение копий - "синьками".......

 Хочу вас разочаровать, у вас просто нет опыта. 3D печать прекрасная технология для моделирования, но про центробежные силы что-нибудь слышали? Сделать ЛА способный поднять свой вес и ещё 50 кг это задача не для пионерского кружка, хоть и некоторые запчасти можно купить у китайцев.

Profile picture for user sergey-ka
3942

Дам ссылки на некоторые идеи изобретателей:

https://earth-chronicles.ru/news/2019-01-14-124018

Этот прототип аппарата построил Сергей Белан (видео эксперимента в конце ролика):

https://youtu.be/3CcCkfQs09w

 

А вот и российский циклолёт:

https://youtu.be/lXJ1OTp37Xg

Profile picture for user asd_nik
344

начинка электронная и силовая наши или забугорные?

Profile picture for user суржик
5868

to sergey-ka:  

to суржик:  ....... Хочу вас разочаровать, у вас просто нет опыта. 3D печать прекрасная технология для моделирования, но про центробежные силы что-нибудь слышали? Сделать ЛА способный поднять свой вес и ещё 50 кг это задача не для пионерского кружка, хоть и некоторые запчасти можно купить у китайцев.

 поищи видео на ютубе

там "Ганс" акриловую ванну заставил летать!crazy

и сидя в не, летал в магазин за хлебушком, по приколу........hysterical

вес акриловой ванны да вес самого летуна далеко за 50 кг переваливают......... 

Profile picture for user суржик
5868

to sergey-ka:  

to суржик:  ...... Хочу вас разочаровать, у вас просто нет опыта. 3D печать прекрасная технология для моделирования, но про центробежные силы что-нибудь слышали? Сделать ЛА способный поднять свой вес и ещё 50 кг это задача не для пионерского кружка, хоть и некоторые запчасти можно купить у китайцев.

 

https://youtu.be/pS0Go7EDBDg

https://youtu.be/pS0Go7EDBDg

Profile picture for user суржик
5868

to sergey-ka:  а вот дед на коленке собрал

https://youtu.be/sMLS1_S51Gs

Profile picture for user суржик
5868

to sergey-ka: сельскохозяйственный дрон на 40 кг груза

https://youtu.be/ZDqV-q0jTpc

Profile picture for user sergey-ka
3942

to суржик:  

поищи видео на ютубетам "Ганс" акриловую ванну заставил летать!и сидя в не, летал в магазин за хлебушком, по приколу........вес акриловой ванны да вес самого летуна далеко за 50 кг переваливают......... 

Но прошу обратить внимание что сделали технику не в детском кружке. Поэтому с иллюзиями наконец разобрались и далеко отошли от первоначальной темы.

Как вы думаете, если ограничить возможность закупки запчастей с дружественных стран самодельщики смогут быстрее и лучше делать свои поделки или потихоньку навсегда сгинут?

Profile picture for user Ed
1672

 

Думаю , что в Севастопольскому государственному университету ценнее было бы  готовить  кадры квалифицированных специалистов, а не заниматься игрой в юного техника.

Profile picture for user sergey-ka
3942

to Ed:  

 Думаю , что в Севастопольскому государственному университету ценнее было бы  готовить  кадры квалифицированных специалистов, а не заниматься игрой в юного техника.

 Такие работы тоже входят в процесс обучения. Были всегда и в будущем будут только увеличиваться.

Profile picture for user суржик
5868

to sergey-ka:  

а вот здесь https://obyektiv.press/node/127764 более толково написана заметка о данном проекте и многие вопросы отпадают!

Profile picture for user zitramon
4255

История из серии бюджеты и распилы. Сделано ровным счётом ничего не будет, ну кроме разве отчётов перед грантодателем.

Profile picture for user sergey-ka
3942

to суржик:  

to sergey-ka:  а вот здесь https://obyektiv.press/node/127764 более толково написана заметка о данном проекте и многие вопросы отпадают!

 Немцы тоже преуспели. Пусть кольцо не такое глубокое, но всё-равно принцип тот же:

https://youtu.be/aLi5fGmDyGI

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
702

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
835

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33495

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12623