Лента новостей

Севастополь

3862
25

Когда в России появится свой «байрактар» и как в этом деле может помочь Севастополь

У России есть всё для создания дронов, которые будут не хуже именитых иностранных БПЛА.
ForPost - Новости : Когда в России появится свой «байрактар» и как в этом деле может помочь Севастополь

Первые опыты с применением беспилотных летательных аппаратов проводились более 100 лет назад. Однако настоящий бум использования БПЛА приходится на XXI век. Россия старается не отставать в этом вопросе, но пока что похвастать своими «байрактарами» страна не может. Когда мир услышит о классных российских дронах, ForPost решил узнать у руководителя «Российской лиги дронов», генерального директора компании по производству беспилотников RDR Евгения Буфетичкова.

Технологический и кадровый вопросы

Одна из острых проблем отечественной отрасли БПЛА — технологическое отставание от развитых стран. В частности, в России пока не могут создать свой полётный контроллер.

«На прошедшей выставке „Армия” я специально ходил смотрел различные экземпляры БПЛА — у большинства стоит полётный контроллер иностранный. У нас технологии ещё не дошли до того, чтобы создавать микрочипы на основе 8-нм техпроцесса. Наши контроллеры по сравнению с иностранными ни в один дрон не влезут», — сказал Евгений Буфетичков.

Существуют проблемы и с другими сложными узлами. Однако программное обеспечение для БПЛА российские специалисты уже пишут сами, что немаловажно.

Ещё одна важная проблема — кадровый дефицит.

«У нас не так много технических специалистов, которые реально разбираются в беспилотниках. В Советском Союзе был очень развит аэромобильный кружок. Дети создавали самолёты, различные аппараты. Потом всё это затухло. Остались единицы — энтузиасты, которые раскиданы по стране. И этот дефицит мы ощущаем на себе — пытаемся найти инженеров хороших, которые могут строить интересные вещи — не классические беспилотники с „Алиэкспресса” собирать, а что-то новое придумывать. Таких инженеров очень мало», — пояснил руководитель «Российской лиги дронов».

По его словам, для создания базы для развития отрасли БПЛА в России нужно развивать интерес к дронам с детского возраста.

В этом вопросе может помочь Крым — как база для постройки и испытаний дронов. Этому способствует и климат, и количество площадей в степном Крыму. А также Севастополь — как поставщик подготовленных кадров. Направления БПЛА начали активно развивать в СевГУ.

беспилотники севастополь лднр броны спецоперации

«Если появится возможность реализовать проект в Крыму, спокойно это сделаем и будем развивать. Извечный вопрос — за чей счёт?» — заключил собеседник ForPost.

Бюрократический фильтр

Последнее время в России активизировались программы поддержки разработчиков БПЛА.

«Есть субсидии и форма поддержки, но там большая бюрократия. Добиться этой поддержки очень сложно. Не все компании могут пройти этот путь», — подчеркнул Евгений Буфетичков.

С другой стороны, бюрократия помогает защитить государственные деньги от «пустых» проектов. Поэтому в этом деле очень важен баланс.

«Мы сейчас разрабатываем отечественный симулятор беспилотника — до этого все тренировались на иностранных симуляторах. Сейчас мы пишем собственный симулятор. Работа уже год идёт. Также подали на грант, нам его предварительно одобрили. Будет отечественный симулятор. Пульт управления будет создан полностью из российских компонентов, за исключением, возможно, процессора. Ну и то мы сейчас прорабатываем различные варианты. У нас есть процессоры „Байкал” и „Эльбрус”. Они больше по размерам, но для пульта это не так критично, как для беспилотника», — пояснил гендиректор RDR.

Русский «байрактар»

По словам Евгения Буфетичкова, у России есть всё для создания дронов, которые будут не хуже «байрактаров».

«Знание и понимание есть, как это сделать. Возможно, где-то не всегда хватает условий, где-то не хватает финансирования. Я бы смотрел на это шире: если „байрактар” — это чисто военная техника, нам нужно создать хороший носитель, а что дальше на него будет вешаться, где они будут летать — это уже будет каждая служба решать для себя самостоятельно», — сказал руководитель «Российской лиги дронов».

Если в России появится свой надёжный носитель — с понятными характеристиками, с понятным управлением, с возможностью обучить персонал в короткие сроки, без ошибок, потерь в технике, стабильной работой, — его будут брать на ура, убеждён Евгений Буфетичков.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6650
Тина Севастополь
- 08/09/2022 в 16:13

Пока ВВП не вмешается, ничего не изменится. 
Так и будут застраивать апартаментами наш любимый город.   Увы.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 08/09/2022 в 16:30

 разбираются в беспилотниках. В Советском Союзе был очень развит аэромобильный кружок.

Помню сам ходил в наш дворец пионеров в подобный кружок, когда был пионером. smile

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14057
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/09/2022 в 16:32

Когда в России появится свой «байрактар» и как в этом деле может помочь Севастополь

Когда?  Тогда, когда из великого русского морского города-воина перестанут делать город-бордельеро, город-официант и город подай-принеси!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4895
Mir vsem (Севастополь)
- 08/09/2022 в 16:50

Можно, конечно... Всё можно! Надо только у таких как Хуснулин где-то повернуть "золотым ключиком", чтобы вместо марин и деребана земли из под заводов, строились и возрождались цеха, фабрики, предприятия.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
554
Oleg K
- 08/09/2022 в 16:53

Пустое сотрясание воздуха .Разворуют всё ,пока не начнутся чистки ворья при МО .Прошло полгода и никакой реакции и выводов .

Аватар пользователя Sanya79
постов:
49
Sanya79 ()
- 08/09/2022 в 16:56

Когда? Никогда...

Аватар пользователя Bip
постов:
3831
Bip (Севастополь)
- 08/09/2022 в 17:02

Аватар пользователя Рекрут
постов:
128
Рекрут (Севастополь)
- 08/09/2022 в 17:11

Надо в Ростехе спросить, глава Ростеха точно знает.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1513
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 08/09/2022 в 17:13

Да зачем они нужны? Нам надо кляйстеры с балерунами,прямо пропадает Севастополь без балерунов...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1970
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/09/2022 в 17:33

08 сентября 2022 - 17:33

Форпост, поправьте фамилию 5 раз, правильно Буфетчиков.

09 сентября 2022 - 19:05

Форпост, поправьте фамилию: правильно Буфетчиков, а вы 5 раз написали Буфетичков.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
282
Andrey L (Севастополь)
- 08/09/2022 в 18:34

Направления БПЛА начали активно развивать в СевГУ.

Вот, только лабораторию БПЛА приказом ректора ликвидировали. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
756
Мишка Квакин (У моря)
- 08/09/2022 в 20:16

А вот объясните мне - бывшему программисту "Элетапа" и "Автонабора-24", как это - полётного контроллера нет, а программа пишется?yak

Аватар пользователя Даль
постов:
857
Даль (Севастополь)
- 08/09/2022 в 20:27

в России пока не могут создать свой полётный контроллер

Возьмите в СССР. Буран сел на полном автомате, с отклонением от осевой около метра, при боковом ветре. Такую программу загубили............

Аватар пользователя asd_nik
постов:
155
asd_nik (Севастополь)
- 08/09/2022 в 20:49

когда подобное название статьи, сразу понимаешь, что будет что-то про севгу.
С тем, сколько времени требуется на проведение на закупки в севгу, этот дрон еще нескоро выйдет из ангара.

Аватар пользователя Sibarit
постов:
37
Sibarit
- 08/09/2022 в 20:52

Свежо предание...

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
527
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 08/09/2022 в 21:59

БПЛА, интересно....

планер в принципе может собрать-сконструировать любой авиамоделист.........

электронную начинку, при наличии компонентов, сварганить и запрограммировать любой член радиокружка........

только где у нас в городе с бесплатно малолетства учат авиамоделизму, где кружки радиолюбителей?

а самое главное - где отечественные электронные компоненты?

где вообще в городе есть технические кружки? СЮТ на Горпищенко , Дворец пионеров, да еще полуживой СДМФ с кружком судомоделистов?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2089
Олег Перетятко (Севастополь)
- 08/09/2022 в 22:01

В Буран можно было пометить полётный контроллер на радиолампах (который не взломаешь и не выведешь из строя мощным электромагнитным импульсом) и гироскоп размером с унитаз. В современный беспилотник увы нет.

Возьмите в СССР. Буран сел на полном автомате, с отклонением от осевой около метра, при боковом ветре. Такую программу загубили............

 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1181
Город русских моряков (Севастополь)
- 08/09/2022 в 22:42

Какой нафиг СевГу?! У входа стоит пластиковый китайский самолётик. Одни понты дешёвые!! После этого Архипелага 2022 осталась машинка с будкой. Помню такие в моем детстве, в середине восьмидесятых, в городе Бельцы МССР, возили мороженое. Это сейчас инновации называется. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
2024
Andgi (Севастополь)
- 08/09/2022 в 23:03

А, что нам по телеящику рассказывают, что наши беспилотники превосходят зарубежные, всякие "ночные охотники", "орланы" и т.д.?

Аватар пользователя суржик
постов:
5167
суржик (Севастополь)
- 08/09/2022 в 23:37

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
........только где у нас в городе с бесплатно малолетства учат авиамоделизму, где кружки радиолюбителей?а самое главное - где отечественные электронные компоненты?где вообще в городе есть технические кружки? СЮТ на Горпищенко , Дворец пионеров, да еще полуживой СДМФ с кружком судомоделистов?

 даже в магазинах игрушек продавались наборы "сделай сам" - ныне это называется пачворкcrazy) деревянные торпедные-сторожевые-прогулочные катера, контурные модели эсминцев крейсеров, планера, кордовые модели различных самолетов, продавались всевозможные движки для них - венгерка(резиномотор), маленькие движки на 3-4,5 вольта, да и компрессионны-калильные движки можно было найти( МК, ЦСТКАМ,КМД,РИТМ), причем цены были вполне доступными - не сравнить с нынешними пачворками

выпуском всего этого занимался ДОСААФ в своих мастерских !

а кто нынче БЕСПЛАТНО занимается техническим образованием школьников?

и о каких БПЛА тогда может идти речь?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1510
Кочевник (Севастополь)
- 09/09/2022 в 6:52

to суржик:  о каких БПЛА тогда может идти речь?
 
о тех , которых выгнали из города в 2017 г! Два года оборудование провалялось на « вертолётке». Потом предприятие ушло из города.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3083
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 09/09/2022 в 7:07

Они то и рады, если сами по себе вдруг появятся заводы, школы, специалисты, но чудеса остались в детских сказках. Сами в этом ничего не понимают глубже описания в интернете. Инициативные группы многократно отучены от инициативы. А там..., если не прикажут, деньги выделять не будут. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1464
UINSHEDOW
- 09/09/2022 в 7:50

Пока и дальше будут как у нас в Севастополе заводы разворовывать и разваливать ничего и нигде не появится. Пока до "господ" и князьков не дойдёт что на этом этапе они перестали быть нужны Западу и он попросту сейчас пробует силу России всё больше наглея и у князьков за их ненужностью и за их наглость, что они вернули ресурсы себе, газ и нефть не попробуют всё отнять, как начали уже, до тех пор не появится ничего. Да и не может. Их надо менять. На людей компетентных. А туземные князьки, чьи детишки живут за границей в заложниках и получают там образование становясь "европейцами" и чья недвижимость и деньги тоже там не умеют мыслить по другому, кроме как уворовать и договориться с "хозяевами". Более того, они почему-то считают равными себя своим хозяевам. Те так не считают. И меняют правила под себя, когда им удобно. Но глупому туземцу любующемуся подаренной ему бусинкой в то время когда грабят его страну этого не понять.

Аватар пользователя against everibody
постов:
2431
against everibody (Назарет)
- 09/09/2022 в 8:31

А кому это все нужно,кроме Вас? ТЕ,вышеназванные,когда наступит определенный момент, сядут в личные самолеты и улетят к своим деньгам и яхтам.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1464
UINSHEDOW
- 09/09/2022 в 9:42

to against everibody:  
В том - то и дело, что самолёты и яхты у них тоже отнимут. Оставят конечно что - то чтоб не бедствовали, остальное заберут. Ибо деньги и доходы тоже источник власти. А конкуренты им не нужны. Либо прибъют по тихому. Так с ненужными туземными князьками поступают. Ну есть ещё вариант посвдить наместниками. Но вот "беда", их тоже столько много не надо. Посадят самого управляемого и глупого и всё.