Севастополь

Когда в России появится свой «байрактар» и как в этом деле может помочь Севастополь

У России есть всё для создания дронов, которые будут не хуже именитых иностранных БПЛА.

Когда в России появится свой «байрактар» и как в этом деле может помочь Севастополь

Первые опыты с применением беспилотных летательных аппаратов проводились более 100 лет назад. Однако настоящий бум использования БПЛА приходится на XXI век. Россия старается не отставать в этом вопросе, но пока что похвастать своими «байрактарами» страна не может. Когда мир услышит о классных российских дронах, ForPost решил узнать у руководителя «Российской лиги дронов», генерального директора компании по производству беспилотников RDR Евгения Буфетичкова.

Технологический и кадровый вопросы

Одна из острых проблем отечественной отрасли БПЛА — технологическое отставание от развитых стран. В частности, в России пока не могут создать свой полётный контроллер.

«На прошедшей выставке „Армия” я специально ходил смотрел различные экземпляры БПЛА — у большинства стоит полётный контроллер иностранный. У нас технологии ещё не дошли до того, чтобы создавать микрочипы на основе 8-нм техпроцесса. Наши контроллеры по сравнению с иностранными ни в один дрон не влезут», — сказал Евгений Буфетичков.

Существуют проблемы и с другими сложными узлами. Однако программное обеспечение для БПЛА российские специалисты уже пишут сами, что немаловажно.

Ещё одна важная проблема — кадровый дефицит.

«У нас не так много технических специалистов, которые реально разбираются в беспилотниках. В Советском Союзе был очень развит аэромобильный кружок. Дети создавали самолёты, различные аппараты. Потом всё это затухло. Остались единицы — энтузиасты, которые раскиданы по стране. И этот дефицит мы ощущаем на себе — пытаемся найти инженеров хороших, которые могут строить интересные вещи — не классические беспилотники с „Алиэкспресса” собирать, а что-то новое придумывать. Таких инженеров очень мало», — пояснил руководитель «Российской лиги дронов».

По его словам, для создания базы для развития отрасли БПЛА в России нужно развивать интерес к дронам с детского возраста.

В этом вопросе может помочь Крым — как база для постройки и испытаний дронов. Этому способствует и климат, и количество площадей в степном Крыму. А также Севастополь — как поставщик подготовленных кадров. Направления БПЛА начали активно развивать в СевГУ.

беспилотники севастополь лднр броны спецоперации

«Если появится возможность реализовать проект в Крыму, спокойно это сделаем и будем развивать. Извечный вопрос — за чей счёт?» — заключил собеседник ForPost.

Бюрократический фильтр

Последнее время в России активизировались программы поддержки разработчиков БПЛА.

«Есть субсидии и форма поддержки, но там большая бюрократия. Добиться этой поддержки очень сложно. Не все компании могут пройти этот путь», — подчеркнул Евгений Буфетичков.

С другой стороны, бюрократия помогает защитить государственные деньги от «пустых» проектов. Поэтому в этом деле очень важен баланс.

«Мы сейчас разрабатываем отечественный симулятор беспилотника — до этого все тренировались на иностранных симуляторах. Сейчас мы пишем собственный симулятор. Работа уже год идёт. Также подали на грант, нам его предварительно одобрили. Будет отечественный симулятор. Пульт управления будет создан полностью из российских компонентов, за исключением, возможно, процессора. Ну и то мы сейчас прорабатываем различные варианты. У нас есть процессоры „Байкал” и „Эльбрус”. Они больше по размерам, но для пульта это не так критично, как для беспилотника», — пояснил гендиректор RDR.

Русский «байрактар»

По словам Евгения Буфетичкова, у России есть всё для создания дронов, которые будут не хуже «байрактаров».

«Знание и понимание есть, как это сделать. Возможно, где-то не всегда хватает условий, где-то не хватает финансирования. Я бы смотрел на это шире: если „байрактар” — это чисто военная техника, нам нужно создать хороший носитель, а что дальше на него будет вешаться, где они будут летать — это уже будет каждая служба решать для себя самостоятельно», — сказал руководитель «Российской лиги дронов».

Если в России появится свой надёжный носитель — с понятными характеристиками, с понятным управлением, с возможностью обучить персонал в короткие сроки, без ошибок, потерь в технике, стабильной работой, — его будут брать на ура, убеждён Евгений Буфетичков.

Глеб Вадатурский

3911
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Пока ВВП не вмешается, ничего не изменится. 

Так и будут застраивать апартаментами наш любимый город.   Увы.

Profile picture for user shsh
1359

 разбираются в беспилотниках. В Советском Союзе был очень развит аэромобильный кружок.

Помню сам ходил в наш дворец пионеров в подобный кружок, когда был пионером. smile

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Когда в России появится свой «байрактар» и как в этом деле может помочь Севастополь

Когда?  Тогда, когда из великого русского морского города-воина перестанут делать город-бордельеро, город-официант и город подай-принеси!!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Можно, конечно... Всё можно! Надо только у таких как Хуснулин где-то повернуть "золотым ключиком", чтобы вместо марин и деребана земли из под заводов, строились и возрождались цеха, фабрики, предприятия.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Пустое сотрясание воздуха .Разворуют всё ,пока не начнутся чистки ворья при МО .Прошло полгода и никакой реакции и выводов .

Profile picture for user Рекрут
163

Надо в Ростехе спросить, глава Ростеха точно знает.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Да зачем они нужны? Нам надо кляйстеры с балерунами,прямо пропадает Севастополь без балерунов...

Profile picture for user Пять пятерок
2642

08 сентября 2022 - 17:33

Форпост, поправьте фамилию 5 раз, правильно Буфетчиков.

09 сентября 2022 - 19:05

Форпост, поправьте фамилию: правильно Буфетчиков, а вы 5 раз написали Буфетичков.

Profile picture for user Andrey L
607

Направления БПЛА начали активно развивать в СевГУ.

Вот, только лабораторию БПЛА приказом ректора ликвидировали. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А вот объясните мне - бывшему программисту "Элетапа" и "Автонабора-24", как это - полётного контроллера нет, а программа пишется?yak

Profile picture for user Даль
990

в России пока не могут создать свой полётный контроллер

Возьмите в СССР. Буран сел на полном автомате, с отклонением от осевой около метра, при боковом ветре. Такую программу загубили............

Profile picture for user asd_nik
344

когда подобное название статьи, сразу понимаешь, что будет что-то про севгу.

С тем, сколько времени требуется на проведение на закупки в севгу, этот дрон еще нескоро выйдет из ангара.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

БПЛА, интересно....

планер в принципе может собрать-сконструировать любой авиамоделист.........

электронную начинку, при наличии компонентов, сварганить и запрограммировать любой член радиокружка........

только где у нас в городе с бесплатно малолетства учат авиамоделизму, где кружки радиолюбителей?

а самое главное - где отечественные электронные компоненты?

где вообще в городе есть технические кружки? СЮТ на Горпищенко , Дворец пионеров, да еще полуживой СДМФ с кружком судомоделистов?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

В Буран можно было пометить полётный контроллер на радиолампах (который не взломаешь и не выведешь из строя мощным электромагнитным импульсом) и гироскоп размером с унитаз. В современный беспилотник увы нет.

Возьмите в СССР. Буран сел на полном автомате, с отклонением от осевой около метра, при боковом ветре. Такую программу загубили............

 

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Какой нафиг СевГу?! У входа стоит пластиковый китайский самолётик. Одни понты дешёвые!! После этого Архипелага 2022 осталась машинка с будкой. Помню такие в моем детстве, в середине восьмидесятых, в городе Бельцы МССР, возили мороженое. Это сейчас инновации называется. 

Profile picture for user Andgi
3101

А, что нам по телеящику рассказывают, что наши беспилотники превосходят зарубежные, всякие "ночные охотники", "орланы" и т.д.?

Profile picture for user суржик
5866

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

........только где у нас в городе с бесплатно малолетства учат авиамоделизму, где кружки радиолюбителей?а самое главное - где отечественные электронные компоненты?где вообще в городе есть технические кружки? СЮТ на Горпищенко , Дворец пионеров, да еще полуживой СДМФ с кружком судомоделистов?

 даже в магазинах игрушек продавались наборы "сделай сам" - ныне это называется пачворкcrazy) деревянные торпедные-сторожевые-прогулочные катера, контурные модели эсминцев крейсеров, планера, кордовые модели различных самолетов, продавались всевозможные движки для них - венгерка(резиномотор), маленькие движки на 3-4,5 вольта, да и компрессионны-калильные движки можно было найти( МК, ЦСТКАМ,КМД,РИТМ), причем цены были вполне доступными - не сравнить с нынешними пачворками

выпуском всего этого занимался ДОСААФ в своих мастерских !

а кто нынче БЕСПЛАТНО занимается техническим образованием школьников?

и о каких БПЛА тогда может идти речь?

Profile picture for user Кочевник
2081

to суржик:  о каких БПЛА тогда может идти речь?

 

о тех , которых выгнали из города в 2017 г! Два года оборудование провалялось на « вертолётке». Потом предприятие ушло из города.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Они то и рады, если сами по себе вдруг появятся заводы, школы, специалисты, но чудеса остались в детских сказках. Сами в этом ничего не понимают глубже описания в интернете. Инициативные группы многократно отучены от инициативы. А там..., если не прикажут, деньги выделять не будут. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Пока и дальше будут как у нас в Севастополе заводы разворовывать и разваливать ничего и нигде не появится. Пока до "господ" и князьков не дойдёт что на этом этапе они перестали быть нужны Западу и он попросту сейчас пробует силу России всё больше наглея и у князьков за их ненужностью и за их наглость, что они вернули ресурсы себе, газ и нефть не попробуют всё отнять, как начали уже, до тех пор не появится ничего. Да и не может. Их надо менять. На людей компетентных. А туземные князьки, чьи детишки живут за границей в заложниках и получают там образование становясь "европейцами" и чья недвижимость и деньги тоже там не умеют мыслить по другому, кроме как уворовать и договориться с "хозяевами". Более того, они почему-то считают равными себя своим хозяевам. Те так не считают. И меняют правила под себя, когда им удобно. Но глупому туземцу любующемуся подаренной ему бусинкой в то время когда грабят его страну этого не понять.

Profile picture for user against everibody
3451

А кому это все нужно,кроме Вас? ТЕ,вышеназванные,когда наступит определенный момент, сядут в личные самолеты и улетят к своим деньгам и яхтам.

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

to against everibody:  

В том - то и дело, что самолёты и яхты у них тоже отнимут. Оставят конечно что - то чтоб не бедствовали, остальное заберут. Ибо деньги и доходы тоже источник власти. А конкуренты им не нужны. Либо прибъют по тихому. Так с ненужными туземными князьками поступают. Ну есть ещё вариант посвдить наместниками. Но вот "беда", их тоже столько много не надо. Посадят самого управляемого и глупого и всё. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27620

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658