Новости мира

Украина отправляла диверсантов в Москву

Ополченцы задержали уроженца Луганской области во время проверки документов на блокпосту у пассажиров автобуса, следовавшего в один из населенный пунктов под Луганском. Небритый человек средних лет не вызвал бы подозрений, если бы у него при себе не обнаружили карту Луганской области и компас.

Подозрительного мужчину отправили к следователям, где тот во всем признался. Оказалось, что украинские спецслужбы завербовали его еще во время прошлогодних событий на Майдане в Киеве. Тогда и речи не шло о том, что на юго-востоке Украины может начаться вооруженный конфликт. Тем не менее, сотрудники Службы безопасности Украины уже начали активную подготовку агентов, которым предстояло отправиться на сбор данных в восточные регионы, а также в Россию.

"Первоначально в "Украинском доме" на Майдане нам рассказывали, как работать с картой, как следить за перемещениями военной техники, за объектами. Предпочтение отдавалось мужчинам в возрасте от 20 до 40 лет, с непримечательной внешностью, русскоговорящим", – рассказал задержанный.

Всего диверсант выполнил три командировки в Россию. Прикрытием служили поездки к сестре, проживающей в Калужской области. Кураторы силовиков, работавшие с мужчиной, ставили ему задачу: отследить, есть ли между Калужской и Брянской областью эшелоны военной техники, а также оценить работу и режим охраны одного из военных аэродромов. Третья командировка была в Москву.

"От меня требовалось проехать по станциям метро, посмотреть наличие полицейских, узнать, как скоординирована их работа, пройти по Красной площади, в районе Красной площади, я прошелся", – рассказывает диверсант. На вопрос, зачем СБУ нужны эти данные, диверсант затрудняется ответить. Но на предположение о том, что они могут использоваться при подготовке терактов, реагирует утвердительно, пишет LifeNews.

Оценивая произошедшее, мужчина заверяет, что если бы была возможность что-то изменить – никогда бы не пошел даже на сам Майдан, тем более не согласился бы работать со спецслужбами. "Я бы скорее всего не пошел на Майдан вообще. Считаю, что он ничего не произвел положительного, только негативные последствия. Я не знаю, кто развязал конфликт, все так запутано, но это не правильно, надо как-то решать мирным путем это у ситуацию, надо договариваться", – теперь уже кается задержанный.

Стоит отметить, что перед задержанием диверсант ехал в автобусе с напарницей. Местонахождение женщины в настоящий момент устанавливают ополченцы ЛНР.

Напомним, что ранее в Москве сотрудники ФСБ уже задерживали девять граждан Украины, прибывших в российскую столицу для подготовки диверсий. У арестованных при обыске был обнаружен целый арсенал оружия: от кастетов до огнестрельного. В марте в ходе спецоперации "Анаконда" сотрудники ФСБ также задержали 25 человек, из них трое – активисты группировки "Правый сектор". При задержании они подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины.

5585
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Voron
1628
Voron

Боже!!! Какие же укры дебилы!!!!! Я даже затрудняюсь сказать до какой степени! Ну нельзя быть на свете такими глупыми!!!! Ну нельзя!!!

Третий Рим, а четвёртому - не бывать
9
Третий Рим, а …

Посвящается "элите" — галицкой, и не только
Лакеи вечные Европы,
Ее духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы.
По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы,
Вы полюбили свист плетей.
Вы предавали Русь стократно,
Чужому — вверившись — уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей — чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю... только господина
И вечно кланяться ему.
Елена Лаврентьева
г.Донецк

Огонёк
1986
Огонёк

Кошмар! А ведь не раз уже подобных " гастролёров" задерживали в Москве . Слава Богу , что у нас все оперативно отслеживают и следят за их перемещением.

Вад Лето
2219
Вад Лето

ставили ему задачу: отследить, есть ли между Калужской и Брянской областью эшелоны военной техники,

Эшелоны с углем для "братской Украины" не отслеживал?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Не верю!!! Почему не истерит "Эхо Мацы"", не орёт "Дождь", не рвёт на голове пейсы "Ъ", что задержали невинного ????

джим
13447
джим

хня какая-то.а парашюта и рации у него с собой не было?
в любом нормальном тел.есть и карты, и компас.ещё-бы написали,что что каклы про смартфоны ничего не знают,ибо питекантропы.

alnex3
46
alnex3

А в Ленина разве не он стрелял?

умник
459
умник

А в Ленина разве не он стрелял? А в Ленина разве не он стрелял? Да, он. Уже признался. Хотите оспорить и своё участие?

Русский
7241
Русский

to джим (севастополь-очёр)

Вот что значит ДИЛЕТАНТ! Только в нашей области 2-х подобных типов в прошлом году прихватили. Что и как я естественно писать не буду, как не напишут всего и за данный факт. Тебе нужно приложить свои знания там где уместно, а не умничать там, где не соображаешь.

Русский
7241
Русский

Всем адекватным прива!

Chilanzar
404
Chilanzar

"Почему все прохожие смотрят на меня с таким подозрением? - лихорадочно думал Штирлиц, - Может быть, они подозревают, что я - советский разведчик? Но что меня может выдавать, какая неприметная мелочь? Может быть, парашют, который волочится за мной по мостовой? Или эта звезда Героя Советского Союза на моей телогрейке?"

Александp
2358
Александp

to Chilanzar (Москва) to alnex3 (Севастополь ) to джим (севастополь-очёр)


Шутки-шутками, но если и впрямь будет взрыв в метро - мало никому не покажется. Так что пусть на всякий случай хватают всех подозрительных укров подряд, а разбираются кто в чем виноват спокойно и не торопясь. Угроза-то вполне реальна: от шизосвидомитов чего угодно можно ожидать.

Огонёк
1986
Огонёк

to Русский (медведь) to джим (севастополь-очёр) Вот что значит ДИЛЕТАНТ! Только в нашей области 2-х подобных типов в прошлом году прихватили. Что и как я естественно писать не буду, как не напишут всего и за данный факт. Тебе нужно приложить свои знания там где уместно, а не умничать там, где не соображаешь.

Привет! Я помню , ты рассказывал. Поэтому и верю, что задержали и задержали таких уже не мало, даже целыми группами , особенно летом.

змей
2330
змей

Удивляет одно,сколько добра не делай, а хохол всегда был, будет, предателем,не обижайтесь хохлы, но эта правда жизни,читайте историю.

змей
2330
змей

to Chilanzar (Москва) Почему все прохожие смотрят на меня с таким подозрением? - лихорадочно думал Штирлиц, - Может быть, они подозревают, что я - советский разведчик? Но что меня может выдавать, какая неприметная мелочь? Может быть, парашют, который волочится за мной по мостовой? Или эта звезда Героя Советского Союза на моей телогрейке? Прямь так смешно,не надо писать дебильных анекдотов.

МосковскийПатриот
37
МосковскийПатриот

А я считаю что про данную новость хороша поговорка "лучше перебдеть, чем недобдеть". Помня весь ужас, когда взрывали дома (в Печатниках взорвали недалеко от родственников), пусть лучше схватят подозрительного невиновного- допросят и отпустят, не будут ж пытать его иголками под ногти, чем пропустят настоящего террориста.

Сатурн
2018
Сатурн

"А за это, друг мой пьяный, говорил он Епифану, будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин! Враг не думал, дурачина...."

Русский
7241
Русский

to Огонёк to Русский (медведь) to джим (севастополь-очёр) Вот что значит ДИЛЕТАНТ! Только в нашей области 2-х подобных типов в прошлом году прихватили. Что и как я естественно писать не буду, как не напишут всего и за данный факт. Тебе нужно приложить свои знания там где уместно, а не умничать там, где не соображаешь. Привет! Я помню , ты рассказывал. Поэтому и верю, что задержали и задержали таких уже не мало, даже целыми группами , особенно летом.

И только конченные дураки не понимают, насколько это серьезно....

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Voron (Samara) Боже!!! Какие же укры дебилы!!!!! Я даже затрудняюсь сказать до какой степени! Ну нельзя быть на свете такими глупыми!!!! Ну нельзя!!!

Если нельзя, но очень хочется, тогда можно! (с)

лов
94
лов

А был такой случай. Еще во времена СССР
Из лесу возле деревушки, затерянной в глухомани, вышел человек. Подошел к колодцу и на чистом русском языке с местным говорком попросил деда испить водицы
-Дедушка дай пожалуйста воды попить.
В ответ услышал
- Я американским шпионам воды не даю.
Как дед узнал. что человек был американским шпионом?
Ответ простой - человек был негром.

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
771

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1356

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1541

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4230

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1280

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
2967
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
990

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
30797

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1074

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
881

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
208

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
593