Новости мира

Уильям Браудер задержан в Испании по запросу России

Браудер написал в своем твиттере, что в настоящее время его везут в один из полицейских участков Мадрида

Служба новостей ForPost

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный российским судом за совершение тяжких финансовых преступлений, задержан испанской полицией в Мадриде по запросу России в Интерпол.

"Меня только что задержали в Мадриде испанские полицейские по ордеру российского Интерпола, - написал он в своем твиттере. - Прямо сейчас мы едем в полицейский участок".

Браудер также опубликовал в твиттере фотографию, которую он прокомментировал так: "На заднем сиденье испанской полицейской машины направляюсь в участок. В какой именно участок они (полицейские) не говорят".

Hermitage долгое время был одним из крупнейших и самых активных инвесторов на российском фондовом рынке. Проблемы у компании начались в 2005 году. Браудер был лишен российской визы, причем официально причины этого решения озвучены не были. Hermitage постепенно свернул работу в РФ, переориентировавшись на другие рынки.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. В ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" скончался 37-летний аудитор Hermitage Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск. В этом же преступлении суд признал виновным и Магнитского.

В декабре 2017 года Браудер был приговорен к девяти годам заключения за преднамеренное банкротство, ущерб государству от которого составил более 3,5 млрд рублей.

Браудер, который в свое время был одним из "популяризаторов" российского рынка в международном бизнес-сообществе, теперь периодически выступает с критикой в адрес инвестклимата и системы защиты собственности в РФ. В частности, он неоднократно брал слово на российских сессиях Всемирного экономического форума в Давосе, куда приезжает ежегодно, и задавал панелистам острые вопросы.

Источники
189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

задержан испанской полицией в Мадриде по запросу России в Интерпол

Чудеса.Неужели получит в руки кайло?...smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
1484

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
10253

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
5622

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
4063

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4663

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5958
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
1495

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
11401

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1731

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20416

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33414

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6232