Новости Севастополя

Учёные Севастополя исследуют затонувший римский город Себастополис

Служба новостей ForPost

Древняя крепость ушла под воду в результате повышения уровня Чёрного моря.

Учёные Севастополя исследуют затонувший римский город Себастополис

Севастопольские учёные изучают развалины римской крепости, которые находятся на дне Сухумской бухты в Абхазии. О том, что уже удалось найти под водой, рассказали в пресс-службе Севастопольского государственного университета.

Российские и абхазские учёные в рамках совместной экспедиции продолжают изучать древнеримское укрепление на дне моря. В проекте участвуют специалисты СевГУ, Института востоковедения РАН и Абхазского государственного музея.

Считается, что римская крепость Себастополис была построена во второй половине I века на месте древнегреческой Диоскурии. Назвали её римские легионеры в честь императора Октавиана Августа, носившего имя Себастос, что означает «высокочтимый», «священный».

Остатки древней стены Себастополиса были обнаружены ещё в 50-х годах прошлого века, когда в районе Сухумской набережной решили разбить сквер. Планомерные исследования начали проводить в начале 1960-х годов, руководил ими известный абхазский историк Вианор Пачулия.

Погрузившись под воду, археологи нашли тогда древние развалины: остатки крепостных стен и круглой башни, массивы древнеримской кладки из булыжного камня.

Прошло уже несколько десятков десятилетий, а учёные продолжают исследовать крепостные сооружения, которые частично ушли под воду в результате повышения уровня Чёрного моря за последние две тысячи лет.

Как сообщают учёные СевГУ, с помощью современного оборудования удалось зафиксировать точное расположение двух башен Себастополиса. Они находятся на расстоянии около 100 метров друг от друга и погружены на глубину более двух с половиной метров.


«Учёные обследовали круглую башню, сохранившуюся практически полностью, и угловую башню, от которой остался развал камней. Также были выявлены фрагменты стен, соединяющих эти сооружения, и перпендикулярная стена, уходящая в сторону берега», — делится деталями пресс-служба СевГУ.

Директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Виктор Двухшорстнов отмечает, что работы осложняются слабой видимостью из-за взвесей реки Басла, впадающей в бухту рядом с местом раскопок. Однако даже при практически полном отсутствии видимости с современной техникой можно проводить исследования, добавляет учёный.

Пока специалисты собирают данные, которые лягут в основу полномасштабных раскопок, запланированных на 2026 год. Археологи продолжат исследования древнеримского Себастополиса как на морском дне, так и в прибрежной зоне.

Отмечается, что нынешняя экспедиция создаёт базу для междисциплинарной подготовки студентов СевГУ.

Ранее сообщалось о том, что у берегов Севастополя будут искать затонувшие более 100 лет назад суда.

Алина Громова

Фото пресс-службы СевГУ

5404
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
oldship30bis
993
oldship30bis

SevCat33,

Можете брюзжать , но на самом деле существовал древнегреческий , античный город колония  Себастополис ...  Почему он оказался под водой ? Потому , что климат на земле всё время меняется ... Тают полярные льды .  Или наоборот увеличиваются полярные ледники и льды . 

silviovallilongo
1
silviovallilongo

Абхазские ученые??

Остряки
7888
Остряки

silviovallilongo,

В советские годы в Республике Абхазия был основан ряд крупных научных институтов всесоюзного или республиканского значения, такие, как: Институт экспериментальной патологии и терапии Академии медицинских наук СССР (на базе Сухумского обезьяньего питомника), Сухумский физико-технический институт, Институт акустики (ныне Гидрофизический институт), Институт курортологии, Всесоюзный научно-исследовательский институт чая и субтропических культур (ВНИИЧиСК), Сухумская опытная станция Всесоюзного института растениеводства и др.

Roz1975
3703
Roz1975

Под Евпаторией похожая шляпа есть. Метрах на 12. Вообще, судя по «полке» ( Eng. Shelf), в районе Новороса, то совсем недавно, пару десятков тысяч лет тому назад, море было ниже на 45 метров. На нынешний уровень море приподнялось совсем недавно около 10 000 лет тому назад. «Адмирал Нахимов» на этой полке покоится.

strelec
25636
strelec

Так древний Херсонес тоже частично затоплен морем.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
11793

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4248

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1632

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3735

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3305
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1949

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15145

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1948

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
666

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3776

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3510