Новости Севастополя

Учёные Севастополя исследуют затонувший римский город Себастополис

Служба новостей ForPost

Древняя крепость ушла под воду в результате повышения уровня Чёрного моря.

Учёные Севастополя исследуют затонувший римский город Себастополис

Севастопольские учёные изучают развалины римской крепости, которые находятся на дне Сухумской бухты в Абхазии. О том, что уже удалось найти под водой, рассказали в пресс-службе Севастопольского государственного университета.

Российские и абхазские учёные в рамках совместной экспедиции продолжают изучать древнеримское укрепление на дне моря. В проекте участвуют специалисты СевГУ, Института востоковедения РАН и Абхазского государственного музея.

Считается, что римская крепость Себастополис была построена во второй половине I века на месте древнегреческой Диоскурии. Назвали её римские легионеры в честь императора Октавиана Августа, носившего имя Себастос, что означает «высокочтимый», «священный».

Остатки древней стены Себастополиса были обнаружены ещё в 50-х годах прошлого века, когда в районе Сухумской набережной решили разбить сквер. Планомерные исследования начали проводить в начале 1960-х годов, руководил ими известный абхазский историк Вианор Пачулия.

Погрузившись под воду, археологи нашли тогда древние развалины: остатки крепостных стен и круглой башни, массивы древнеримской кладки из булыжного камня.

Прошло уже несколько десятков десятилетий, а учёные продолжают исследовать крепостные сооружения, которые частично ушли под воду в результате повышения уровня Чёрного моря за последние две тысячи лет.

Как сообщают учёные СевГУ, с помощью современного оборудования удалось зафиксировать точное расположение двух башен Себастополиса. Они находятся на расстоянии около 100 метров друг от друга и погружены на глубину более двух с половиной метров.


«Учёные обследовали круглую башню, сохранившуюся практически полностью, и угловую башню, от которой остался развал камней. Также были выявлены фрагменты стен, соединяющих эти сооружения, и перпендикулярная стена, уходящая в сторону берега», — делится деталями пресс-служба СевГУ.

Директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Виктор Двухшорстнов отмечает, что работы осложняются слабой видимостью из-за взвесей реки Басла, впадающей в бухту рядом с местом раскопок. Однако даже при практически полном отсутствии видимости с современной техникой можно проводить исследования, добавляет учёный.

Пока специалисты собирают данные, которые лягут в основу полномасштабных раскопок, запланированных на 2026 год. Археологи продолжат исследования древнеримского Себастополиса как на морском дне, так и в прибрежной зоне.

Отмечается, что нынешняя экспедиция создаёт базу для междисциплинарной подготовки студентов СевГУ.

Ранее сообщалось о том, что у берегов Севастополя будут искать затонувшие более 100 лет назад суда.

Алина Громова

Фото пресс-службы СевГУ

5411
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
oldship30bis
1030
oldship30bis

SevCat33,

Можете брюзжать , но на самом деле существовал древнегреческий , античный город колония  Себастополис ...  Почему он оказался под водой ? Потому , что климат на земле всё время меняется ... Тают полярные льды .  Или наоборот увеличиваются полярные ледники и льды . 

silviovallilongo
1
silviovallilongo

Абхазские ученые??

Остряки
7934
Остряки

silviovallilongo,

В советские годы в Республике Абхазия был основан ряд крупных научных институтов всесоюзного или республиканского значения, такие, как: Институт экспериментальной патологии и терапии Академии медицинских наук СССР (на базе Сухумского обезьяньего питомника), Сухумский физико-технический институт, Институт акустики (ныне Гидрофизический институт), Институт курортологии, Всесоюзный научно-исследовательский институт чая и субтропических культур (ВНИИЧиСК), Сухумская опытная станция Всесоюзного института растениеводства и др.

Roz1975
3703
Roz1975

Под Евпаторией похожая шляпа есть. Метрах на 12. Вообще, судя по «полке» ( Eng. Shelf), в районе Новороса, то совсем недавно, пару десятков тысяч лет тому назад, море было ниже на 45 метров. На нынешний уровень море приподнялось совсем недавно около 10 000 лет тому назад. «Адмирал Нахимов» на этой полке покоится.

strelec
25714
strelec

Так древний Херсонес тоже частично затоплен морем.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2572

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5363

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9318

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2762

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1345

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9900

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8681

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225