Верховная Рада Украины приняла закон, восстанавливающий независимость антикоррупционных органов — НАБУ и САП. Что является уникальным и весьма значимым событием в украинской политической истории с 2014 года.
22 июля парламент, с подачи и при полной поддержке администрации Владимира Зеленского, занимающего сейчас должность президента Украины, проголосовал за закон № 12414, передававший контроль над НАБУ и САП в руки Генеральной прокуратуры, подконтрольной президенту. Это означало, что все важнейшие антикоррупционные дела — включая расследования против топ-чиновников, депутатов, окружения президента — могли быть заблокированы или перенаправлены по звонку сверху.
Эта попытка окончательно подчинить себе антикоррупционную вертикаль вызвала бурную реакцию. На улицы Киева и ряда крупных городов вышли тысячи людей с протестами, крупнейшими с 2022 года. G7, Еврокомиссия, МВФ и посольства ведущих стран Запада открыто заявили: закон несовместим с европейским курсом Украины и приведёт к приостановке финансирования. СМИ заговорили о «новом 2010-м»: Украине снова грозила изоляция как «коррумпированной демократии».
Спустя два дня, Зеленский выступил с обращением, которое сводилось к следующему: это было сделано, чтобы избавиться от «русских шпионов», и уже готовится новый закон, который отменит предыдущий.
31 июля, через неделю после старта кризиса, Рада большинством голосов приняла законопроект № 13533, возвращающий НАБУ и САП все полномочия. В частности, новый закон восстанавливает процессуальную независимость органов, убирает нормы, позволявшие генпрокурору контролировать кадровые назначения, гарантирует защиту текущих расследований от пересмотра.
Как сообщили в самом НАБУ, «агентство участвовало в подготовке текста закона и поддерживает его принятие».
Что это значит на самом деле. Зеленский теряет монополию на власть и лояльность. Киевский режим – впервые - отступает от своего проекта под уличным и международным давлением. Причем, в отличие от любых других протестов, эти конкретные никто даже не пытался разгонять, и тем более «бусифицировать» их участников для отправки в окопы.
Более того, часть депутатов от пропрезидентской «Слуги народа» отказалась поддерживать первый закон – этой группе Запад оказался милее. А другая часть той же политической силы, отказывалась поддержать уже второй закон, отменяющий первый – опасаясь мести со стороны восстановленной НАБУ.
Ключевые западные партнёры Украины впервые открыто заявили: если вы нарушаете правила — вы не получаете деньги. Ни на армию, ни на социальные выплаты, ни на энергетику. Это стало переломным моментом: Зеленский больше не может продавать «войну» как универсальную индульгенцию. Возвращается режим ручного управления из Брюсселя и Вашингтона.
Ряд западных аналитиков уже высказался насчет того, что происходящее очень напоминает старт замены Зеленского, как коррупционную, а теперь и глупо выглядящую фигуру, на нечто новое. Например, на экс-главкома ВСУ Валерия Залужного, который в последнее время блистает в самых неожиданных местах, вроде гламурного журнала Vogue.

Ну, если прямое подчинение государственных структур Западу считать независимостью, то да...)) Хотя в данном случае что в лоб, что по лбу - Зеленский марионетка Запада, и структуры эти - такие же, Западом созданы и им же полностью контролируются. Кукольный спектакль - на одной руке кукловода Зеля, на другой - НАБУ...)))
Serggio,
Так тут уже всё логично, НАБУ создавался для контроля западом за украинской властью, чтобы она не брыкалась. Так что тут скорее конфликт марионетки Запада и его нитей.
РобертБоберт,
Разумеется. Поэтому всё это было спектаклем с самого начала - Запад в любом случае не допустил бы переподчинения им же созданных органов контроля над т.н. украинской властью этой самой (им же созданной) украинской власти, поскольку контролирует и то, и другое. Зато поскакали, отчитались на камеру про "перемогу", показали, что "народовластие - это сила", получили свою зарплату за мирные протесты и разошлись довольные друг другом...)))
говорю что думаю,
Как будто кому то из этих меньших зол плевать на такие вещи. Это сугубо инструмент политического влияния. Что Порох, что Зеленский крали миллионы у страны и любые чиновники, не говоря уже о НАБУ, это знали. Кто-то из них уже в тюрьме? Это разговор для бедных.