Новости Крыма

Выплаты приёмным родителям в Крыму сократили в два раза

Служба новостей ForPost

Так законодатели хотят уравнять семьи в правах и избежать бизнеса на сиротах.

Выплаты приёмным родителям в Крыму сократили в два раза
В Крыму приёмные родители получали пособия в разы больше, чем в некоторых других регионах РФ.
Фото:
Юрий Еремеев|ForPost

Родители, которые намерены в Крыму взять в семью приёмного ребёнка, теперь будут получать выплаты в два раза меньше. Соответствующие изменения в закон «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым» приняли депутаты Госсовета республики. Теперь сумма ежемесячного размера помощи детям и вознаграждения приёмным родителям будет существенно ниже. С какой целью это было сделано и на какую сумму теперь могут рассчитывать приёмные семьи, узнавал ForPost.

По любви, а не за деньги

Закон уже вступил в силу, поэтому уменьшение объёмов выплат коснётся тех семей, которые примут решение взять ребёнка на попечение сейчас. Однако те крымские семьи, в которых уже воспитываются приёмные дети, продолжат получать пособия в полном объёме, рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» председатель комитета Госсовета Крыма по делам семьи и ветеранов Сергей Богатыренко.

«На те семьи, которые уже являются опекунами и попечителями, и на тех, кто уже заключил договоры, этот закон никак не повлияет. Закон обратной силы не имеет. Пока детям не исполнится 18 лет, те выплаты, которые предполагались, будут выполнены в полном объёме», — пояснил депутат.

По его словам, до принятия поправок в закон размер ежемесячной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) составлял  два прожиточных минимума на ребёнка — 33 370 рублей. А каждому приёмному родителю выплачивалось денежное вознаграждение в размере двух минимальных размеров оклада труда — 44 800 рублей. Таким образом, приёмная семья получила около 78 тысяч рублей, сообщил Сергей Богатыренко.

Крымские законодатели считают, что размер выплат не должен влиять на желание семьи взять приёмного ребёнка.

Теперь сумма ежемесячной помощи детям и вознаграждения родителям будет сокращена в два раза — до одного прожиточного минимума и одного минимального размера оклада труда.

«То есть семьи, которые возьмут ребёнка, будут получать в сумме около 40 тысяч рублей», — уточнил депутат.

По его словам, такие меры были приняты, чтобы уравнять в правах других родителей и не позволить приёмным  зарабатывать на детях. Сергей Богатыренко рассказал, что имели место случаи, когда приёмные семьи из Краснодарского края и Ростовской области регистрировались в Крыму, чтобы получать эти региональные пособия, но при этом здесь не жили.

«Второй момент: из-за того, что у нас растёт минимальный размер оплаты труда ежегодно, идут индексации, те деньги, которые были заложены в бюджет в прошлом году, их уже  не хватает для этих выплат. Третий  момент — это вопрос справедливости. Когда мы этим законом сделали большие выплаты для приёмных родителей, сразу возникает вопрос, а не обидели ли мы тем самым обычных родителей, в том числе и многодетных?», — отметил депутат.

Сокращение объёма выплат Сергей Богатыренко считает «справедливым решением»: желание взять ребёнка в семью должно идти из сердца, а не появляться из-за материальной выгоды, подчеркнул он.

Приёмных семей стало больше

За последние шесть лет число приёмных семей в Крыму выросло почти в 1,5 раза: с 360 (в 2019 году) до 565 (в 2024 году). Такие данные указаны в пояснительной записке к проекту закона «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым».

А с увеличением семей растут и расходы регионального бюджета. Так, в прошлом году на помощь детям и вознаграждение приёмным родителям было предусмотрено 1,8 миллиарда рублей, на нынешний год сумма увеличилась уже до 2,3 миллиарда рублей.

«Количество детей, находящихся в приёмных семьях, увеличилось по сравнению с 2018 годом на 1038 детей. Одновременно возрос и расход бюджетных средств», — сказано в пояснительной записке.

В Крыму количество детей в приёмных семьях значительно выросло.

Также отмечается, что в ряде регионов РФ выплаты детям и приёмным родителям фиксированные и не зависят от величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Так, например, в Севастополе вознаграждение приёмному родителю на одного ребёнка составляет 12130 рублей, в Кабардино-Балкарии в месяц приёмные родители получают 4625 рублей за воспитание одного ребёнка, 3080 — за воспитание каждого следующего ребёнка.

Между тем в Крыму даже существенные выплаты не избавляют приёмные семьи от скандалов. Как рассказывал ForPost, в 2020 году из семьи в Симферопольском районе изъяли 15 воспитанников. Одна из девочек заявила, что опекуны её избивают.

Юлия Суконкина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost, Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

2178
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (5)
ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Главное что бы налоги на них новые не придумали.(а придумают)

еще одна мама школьников
9690
еще одна мама …

Так опекуны или приемные семьи? Это совершенно разные статусы. 

mark1963
118
mark1963

Не хватает денег. Вот и весь ответ. А если не можете эффективно "отсеивать" паразитов, то вопросы то к кому?

МатвейПоддубный
2
МатвейПоддубный

gos_linux,

Ваше негодование - прямая ответственность надзорных органов! И в контракте с приёмными семьями ничего не указано о цели контракта и о любви! Таким образом государству на вас и на меня и на них абсолютно фиолетово! Главное - статистика!

МатвейПоддубный
2
МатвейПоддубный

Гов- ом обкидал приёмные семьи местный чиновник. Влазит со своей пояснительной запиской и забывает, о социальной стратегической политики государство, которое руками населения (приёмными семьями) исправляет свои ошибки которые возникли с внедрением материнского капитала.
Что он лепечет о справедливости этот чиновник? Этот философский термин даже в конституции не указан! Вместо лоббирования на федеральном уровне об уравнивании финансирования - он не детей спасает, а только мешает переезду семей в лучшие условия, для жизни. Короче - и это пройдёт…

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
1733

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2612

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
21604

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42071
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3502

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42087

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24700

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28520

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6523

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6440