Родители, которые намерены в Крыму взять в семью приёмного ребёнка, теперь будут получать выплаты в два раза меньше. Соответствующие изменения в закон «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым» приняли депутаты Госсовета республики. Теперь сумма ежемесячного размера помощи детям и вознаграждения приёмным родителям будет существенно ниже. С какой целью это было сделано и на какую сумму теперь могут рассчитывать приёмные семьи, узнавал ForPost.
По любви, а не за деньги
Закон уже вступил в силу, поэтому уменьшение объёмов выплат коснётся тех семей, которые примут решение взять ребёнка на попечение сейчас. Однако те крымские семьи, в которых уже воспитываются приёмные дети, продолжат получать пособия в полном объёме, рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» председатель комитета Госсовета Крыма по делам семьи и ветеранов Сергей Богатыренко.
«На те семьи, которые уже являются опекунами и попечителями, и на тех, кто уже заключил договоры, этот закон никак не повлияет. Закон обратной силы не имеет. Пока детям не исполнится 18 лет, те выплаты, которые предполагались, будут выполнены в полном объёме», — пояснил депутат.
По его словам, до принятия поправок в закон размер ежемесячной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) составлял два прожиточных минимума на ребёнка — 33 370 рублей. А каждому приёмному родителю выплачивалось денежное вознаграждение в размере двух минимальных размеров оклада труда — 44 800 рублей. Таким образом, приёмная семья получила около 78 тысяч рублей, сообщил Сергей Богатыренко.

Теперь сумма ежемесячной помощи детям и вознаграждения родителям будет сокращена в два раза — до одного прожиточного минимума и одного минимального размера оклада труда.
«То есть семьи, которые возьмут ребёнка, будут получать в сумме около 40 тысяч рублей», — уточнил депутат.
По его словам, такие меры были приняты, чтобы уравнять в правах других родителей и не позволить приёмным зарабатывать на детях. Сергей Богатыренко рассказал, что имели место случаи, когда приёмные семьи из Краснодарского края и Ростовской области регистрировались в Крыму, чтобы получать эти региональные пособия, но при этом здесь не жили.
«Второй момент: из-за того, что у нас растёт минимальный размер оплаты труда ежегодно, идут индексации, те деньги, которые были заложены в бюджет в прошлом году, их уже не хватает для этих выплат. Третий момент — это вопрос справедливости. Когда мы этим законом сделали большие выплаты для приёмных родителей, сразу возникает вопрос, а не обидели ли мы тем самым обычных родителей, в том числе и многодетных?», — отметил депутат.
Сокращение объёма выплат Сергей Богатыренко считает «справедливым решением»: желание взять ребёнка в семью должно идти из сердца, а не появляться из-за материальной выгоды, подчеркнул он.
Приёмных семей стало больше
За последние шесть лет число приёмных семей в Крыму выросло почти в 1,5 раза: с 360 (в 2019 году) до 565 (в 2024 году). Такие данные указаны в пояснительной записке к проекту закона «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым».
А с увеличением семей растут и расходы регионального бюджета. Так, в прошлом году на помощь детям и вознаграждение приёмным родителям было предусмотрено 1,8 миллиарда рублей, на нынешний год сумма увеличилась уже до 2,3 миллиарда рублей.
«Количество детей, находящихся в приёмных семьях, увеличилось по сравнению с 2018 годом на 1038 детей. Одновременно возрос и расход бюджетных средств», — сказано в пояснительной записке.

Также отмечается, что в ряде регионов РФ выплаты детям и приёмным родителям фиксированные и не зависят от величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Так, например, в Севастополе вознаграждение приёмному родителю на одного ребёнка составляет 12130 рублей, в Кабардино-Балкарии в месяц приёмные родители получают 4625 рублей за воспитание одного ребёнка, 3080 — за воспитание каждого следующего ребёнка.
Между тем в Крыму даже существенные выплаты не избавляют приёмные семьи от скандалов. Как рассказывал ForPost, в 2020 году из семьи в Симферопольском районе изъяли 15 воспитанников. Одна из девочек заявила, что опекуны её избивают.
Юлия Суконкина
Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost, Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik
Обсуждение (7)
Наверное теперь приемные дети точно будут в шоколаде.
Главное что бы налоги на них новые не придумали.(а придумают)
Так опекуны или приемные семьи? Это совершенно разные статусы.
Не хватает денег. Вот и весь ответ. А если не можете эффективно "отсеивать" паразитов, то вопросы то к кому?
надо быть конченной тварью чтобы зарабатывать на детях, у таких надо вообще детей изымать туда где их будут по человечески воспитывать а не крутить вертеть, и уж тем более издеваться
gos_linux,
Ваше негодование - прямая ответственность надзорных органов! И в контракте с приёмными семьями ничего не указано о цели контракта и о любви! Таким образом государству на вас и на меня и на них абсолютно фиолетово! Главное - статистика!
Гов- ом обкидал приёмные семьи местный чиновник. Влазит со своей пояснительной запиской и забывает, о социальной стратегической политики государство, которое руками населения (приёмными семьями) исправляет свои ошибки которые возникли с внедрением материнского капитала.
Что он лепечет о справедливости этот чиновник? Этот философский термин даже в конституции не указан! Вместо лоббирования на федеральном уровне об уравнивании финансирования - он не детей спасает, а только мешает переезду семей в лучшие условия, для жизни. Короче - и это пройдёт…