Новости Крыма

Госконтракт обернулся колонией для экс-директора крымского судостроительного завода

Служба новостей ForPost

В отношении одного из сообщников тоже возбуждено уголовное дело.

Госконтракт обернулся колонией для экс-директора крымского судостроительного завода
Обвиняемый проведёт в тюрьме 2 года и 6 месяцев.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Крыму бывший гендиректор судостроительного завода «Море» за растрату в особо крупном размере отправится в колонию на 2 года и 6 месяцев по решению суда. Подробности дела рассказали в Управлении ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным органов федеральной службы безопасности, экс-руководитель АО «Судостроительный завод «Море», действуя в сговоре с начальником финансово-экономического отдела предприятия, передал старшему офицеру отдела военно-технического сопровождения строительства кораблей и судов Управления (кораблестроения) Главного командования ВМФ РФ в Санкт-Петербурге взятку в сумме 1,5 миллиона рублей.

Благодаря такому вознаграждению бывший руководитель завода рассчитывал получить госконтракт. Позже злоумышленник присвоил себе деньги, полученные заводом в качестве аванса по государственному оборонному заказу.

Незаконная схема была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю совместно с департаментом безопасности ООО «Объединённой судостроительной корпорации».

«Военным следственным управлением СК России по Черноморскому флоту возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК России (присвоение или растрата, совершённые в особо крупном размере)», — рассказали в УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

В июне 2025 года Феодосийский городской суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя судостроительного завода. Ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также обвиняемый должен заплатить штраф в сумме 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, уточнили в ведомстве.

Не удалось уйти от правосудия и должностному лицу Главного командования ВМФ РФ. В отношении него в апреле нынешнего года было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Материалы дела направлены в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и в отношении начальника финансово-экономического отдела судостроительного завода, сообщили в УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

В Крыму должностные лица нередко становятся фигурантами уголовных дел. Как рассказывал ForPost, в этом году при получении взятки правоохранителями был задержан сотрудник Ялтинского департамента имущественных и земельных отношений. Чиновник пообещал местному жителю решить земельный вопрос за 400 тысяч рублей.

Влада Браилова 

2077
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

Классика жанра: Присланный руководитель, финансовые операции превращаются в махинации, следствие, приговор, назначение нового засланца...

говорю что думаю
304
говорю что думаю

Верещагин,

из за засланца в попаданца) кто его заслал Англия или с Альфа Центавры прилетел ?! у нас таких нет, все ребята нормальные пацаны...понятия имеют.

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
361

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
347

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
828

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
676
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
525

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
857

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2168

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4932

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1751