Новости Крыма

Госконтракт обернулся колонией для экс-директора крымского судостроительного завода

В отношении одного из сообщников тоже возбуждено уголовное дело.

Обвиняемый проведёт в тюрьме 2 года и 6 месяцев.
Обвиняемый проведёт в тюрьме 2 года и 6 месяцев.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Крыму бывший гендиректор судостроительного завода «Море» за растрату в особо крупном размере отправится в колонию на 2 года и 6 месяцев по решению суда. Подробности дела рассказали в Управлении ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным органов федеральной службы безопасности, экс-руководитель АО «Судостроительный завод «Море», действуя в сговоре с начальником финансово-экономического отдела предприятия, передал старшему офицеру отдела военно-технического сопровождения строительства кораблей и судов Управления (кораблестроения) Главного командования ВМФ РФ в Санкт-Петербурге взятку в сумме 1,5 миллиона рублей.

Благодаря такому вознаграждению бывший руководитель завода рассчитывал получить госконтракт. Позже злоумышленник присвоил себе деньги, полученные заводом в качестве аванса по государственному оборонному заказу.

Незаконная схема была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю совместно с департаментом безопасности ООО «Объединённой судостроительной корпорации».

«Военным следственным управлением СК России по Черноморскому флоту возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК России (присвоение или растрата, совершённые в особо крупном размере)», — рассказали в УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

В июне 2025 года Феодосийский городской суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя судостроительного завода. Ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также обвиняемый должен заплатить штраф в сумме 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, уточнили в ведомстве.

Не удалось уйти от правосудия и должностному лицу Главного командования ВМФ РФ. В отношении него в апреле нынешнего года было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Материалы дела направлены в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и в отношении начальника финансово-экономического отдела судостроительного завода, сообщили в УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

В Крыму должностные лица нередко становятся фигурантами уголовных дел. Как рассказывал ForPost, в этом году при получении взятки правоохранителями был задержан сотрудник Ялтинского департамента имущественных и земельных отношений. Чиновник пообещал местному жителю решить земельный вопрос за 400 тысяч рублей.

Влада Браилова 

2065
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Классика жанра: Присланный руководитель, финансовые операции превращаются в махинации, следствие, приговор, назначение нового засланца...

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

Верещагин,

из за засланца в попаданца) кто его заслал Англия или с Альфа Центавры прилетел ?! у нас таких нет, все ребята нормальные пацаны...понятия имеют.

Главное за день

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
674

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
13
2334

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
2
1247
Туризм

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
132

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1752

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1246

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2115

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1413

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1940