Новости мира

Влетевшую в Солнечную систему крупнейшую комету сочли управляемой инопланетянами

Служба новостей ForPost

Объект, ранее известный как A11pl3Z, попал под наблюдение обсерватории имени Веры Рубин в Чили 1-го июля

Влетевшую в Солнечную систему крупнейшую комету сочли управляемой инопланетянами
Фото:
David Jewitt / NASA / ESA / Space Telescope Science Institute

Раскрыты новые подробности о самой большой комете, которая недавно прилетела в нашу Солнечную систему. Как пишет Daily Mail, объект, ранее известный как A11pl3Z, попал под наблюдение обсерватории имени Веры Рубин в Чили 1-го июля: тогда она уже внутреннюю область Солнечной системы.

Сейчас эта комета известна под именем 3I/ATLAS. Учёные поделились подробностями о её размерах: по их оценкам, радиус ядра кометы составляет 5,6 километров, а состав комы — окружающего ядро облако — состоит из большого количества пыли и льда.

Таким образом, диаметр кометы может доходить до 11,2 километра, что делает его самым большим «гостем» Солнечной системы. До этого самыми крупными такими космическими объектами являлись астероид Оумуамуа и комета Борисова — около 400 и 800 метров в диаметре соответственно.

Движется 3I/ATLAS со скоростью около 200 тысяч километров в час. Астрофизик из Гарвардского университета Ави Лоеб считает, что такая большая скорость может говорить о том, что кометой могут управлять инопланетяне. Другие же учёные утверждают, что объект пока демонстрирует все признаки обычной кометы из другой солнечной системы.

Ранее сообщалось, что в декабре 3I/ATLAS пролетит приблизительно в приблизительно в 360 миллионах километрах от Земли.

1026
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
27028
Serggio

Анекдот вспомнился:

Идёт собрание. Председатель подводит итоги: - в-общем, коллеги, у нас есть два пути решения всех наших проблем - реальный и фантастический. Реальный - это подождать, пока прилетят инопланетяне и всё за нас сделают. - А фантастический тогда какой?... - недоумевает собрание. - А фантастический - сделать всё самим!

Похоже, нам светит реальный вариант решения всех наших проблем...))

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
372

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
777

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2693

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3135

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6478
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
381

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2540

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4613

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22585

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7142