Крупная британская компания Games Workshop, которая производит настольные игры и фигурки, являясь также автором сверхпопулярной игровой вселенной Warhammer 40000, столкнулась с неожиданным препятствием: расширению компании мешает один нетопырь-карлик. Как пишет The Telegraph, руководство планировало построить новую парковку у своей штаб-квартиры в Ноттингеме, но, как оказалось, на предполагаемом месте живёт крошечного представитель защищённого вида.
Об этой необычной проблеме стало известно в ходе отчёта компании о своих финансах перед инвесторами. В отчёте крошечная летучая мышь, которая помещается в спичечный коробок, встала в один ряд с крупными торговыми пошлинами президента США Дональда Трампа.
«Всё в целом соответствует нашим оперативным планам и политике, — говорится в отчёте. — Исключением стали новости о пошлинах и миленький нетопырь, который задерживает работу над нашей новой временной автостоянкой. Мы сейчас присматриваем за летучей мышью, а также надеемся, что неопределённость вокруг пошлин скоро разрешится».
Это, однако, уже не первый раз, когда летучие мыши создают проблемы для строительства. Некоторые британские парламентарии уже утверждают, что в стране сформировалось целое лобби по защите летучих мышей, которое только ставит палки в колёса большому бизнесу и обычным людям.
Самым вопиющим примером стало затянувшееся строительство железной дороги HS2, которая должна соединить Лондон и Бирмингем. С её строительством связан ряд проблем, не последней из которых является специальное туннель на участке дороги, которым будут пользоваться только летучие мыши. Стоимость строительства одного этого туннеля, по последним данным, достигла 125 миллионов фунтов стерлингов — почти 13,5 миллиарда рублей.
Обсуждение (1)
Я так и знал, что во всём виноват Бетмен.