Новости мира

Великобритания выдвинула ультиматум Израилю

Служба новостей ForPost

Если Тель-Авив не выполнит ряд условий до сентября, то Лондон признает Палестину.

Великобритания выдвинула ультиматум Израилю
Фото:
Number 10 / Presidencia de la República del Ecuador

Великобритания готова признать Палестину государством на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре. Как пишет The Guardian, премьер-министр страны Кир Стармер заявил, что сделает это, если Израиль не выполнят ряд условий, включая прекращения огня и продвижение мирного процесса.

Подобный ультиматум с чётким сроком Великобритания озвучила Израилю впервые. Отмечается, что Стармер оставляет за собой право решить, как поступать, если он посчитает, что ХАМАС и Тель-Авив не принимают должных шагов для достижения мира.

Для начала обе стороны должны договориться о прекращении огня. Израиль должен отказаться от планов по захвату территории на Западном берегу реки Иордан, вывести войска из сектора Газа и впустить в регион гуманитарную помощь. От ХАМАС требуется отпустить всех заложников, провести разоружение, а также признать, что боевики движения не будут играть никакой роли в управлении сектором Газа.

Ранее более 250 членов британского парламента подписали письмо с призывом немедленно признать Палестину. Согласно соцопросу, проведённому компанией Survation, почти половина населения Великобритании (49%) согласны с тем, что Палестину необходимо признать государством — только 13% выступили против этого.

На данный момент Палестину признают государством 140 из 193 государств-членов ООН, включая Россию, Индию и Китай. Франция ранее заявила, что также намерена признать Палестину на Генассамблее ООН, но Париж при этом не выдвигал никаких условий.

8111
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
РобертБоберт
3198
РобертБоберт

Британия одновременно пытается косплеить Трампа и отвлекать народ от внутренней повестки с диким закручиванием гаек в интернете.

gunner
1315
gunner

Видимо, местное население Англии надавило на парламент.

РобертБоберт
3198
РобертБоберт

gunner,

Так яж говорю. У них там сейчас швах в стране из-за закручивания гаек и прочего, поэтому идёт попытка отвлечь внимание международной повесткой.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
823

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
27375

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
720

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5821

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1978

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5928
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14704

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1720

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
621

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3680

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3473

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1565