В мире

Учёные рассказали о неожиданных побочных эффектах от арбузов

Есть у них как полезные, так и не очень свойства.

Учёные рассказали о неожиданных побочных эффектах от арбузов
Фото:
pixabay.com

Арбузы начинают появляться на рынках. Но, как пишет портал Eat This, Not That!, к лакомству стоит подходить осторожно: учёные предупреждают, что арбузы имеют целый ряд как полезных, так и вредных для организма свойств.

Пользу от арбузов тяжело переоценить: они содержат большое количество витаминов А и С, а также богаты антиоксидантами, которые даже помогают предотвращать рак. Немногие знают, что в арбузах гораздо больше ликопинов, чем в помидорах, — а именно этот изомер бета-каротина наиболее эффективно улучшает иммунитет, защищает организм от признаков старения и предотвращает рак.

Вдобавок к этому по сравнению с другими тропическими фруктами и ягодами арбузы содержат не так много сахара. Они также являются одними из самых сытных продуктов, так как содержат много сока.

Этот момент можно использовать, если вы хотите похудеть: по данным исследования, проведённого в 2019 году, арбузы эффективнее во время диеты, чем аналогичная по калориям еда. Одной группе испытуемых давали по два кусочка арбуза, а другой — печенье, содержащее столько же калорий. Исследование показало, что не все калории одинаковы: из-за сочных арбузов люди из первой группы чувствовали, что наедаются лучше, несмотря на то, что получали такое же количество калорий, как испытуемые из второй группы.

Но есть у арбузов и свои минусы: в них довольно много фруктозы, что может вызывать проблемы с кишечником. Пищеварительные проблемы после употребления арбуза — не редкость. Другой удивительный факт: учёные связали поедание арбузов с мигренью. По данным недавнего исследования, по сравнению с другими фруктами, овощами и ягодами именно арбуз может чаще всего провоцировать мигрени. Участников эксперимента поделили на группы, которые питались арбузами, маракуйей, апельсинами, ананасами, виноградами, бананами, огурцами и папайями. Оказалось, что спустя полтора часа после еды у людей из «арбузной» группы мигрени случались на 30% чаще.

Читайте по теме: Учёные назвали продукты, позволяющие замедлить старение

3244
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user sonn.
942

Ох, уж эти учёные. Столько лет молчали, а тут прорвало. От них одни проблемы.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Арбузов видимо объёлись. smile

Ох, уж эти учёные. Столько лет молчали, а тут прорвало.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521