Россия

Трудовых мигрантов в России предложили заменить заключёнными

Из мест не столь отдалённых на стройки могут отправить 188 тысяч человек.

Трудовых мигрантов в России предложили заменить заключёнными
Фото:
gorobzor.ru

Глава ФСИН Александр Калашников предложил использовать заключённых на объектах, где сейчас не хватает рабочей силы и трудовых мигрантов, пишет РИА Новости.

Глава ведомства, выступая на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске, попросил «поднять эту тему» в каждом регионе.

По его словам, «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно достойные условия»: человек будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру и получать достойную зарплату.

Он отметил, что сейчас 188 тысяч человек из числа заключённых имеют право попросить заменить им наказание на принудительные работы.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном констатировал значительную нехватку трудовых мигрантов в нескольких отраслях экономики.

Вице-премьер Марат Хуснуллин оценивает дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России в 1,5–2 млн человек.

В апреле официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о дефиците мигрантов для «амбициозных планов» России. По его словам, в первую очередь рабочих мигрантов не хватает в сельском хозяйстве и строительстве.

Читайте по теме: «Рабочих рук не хватает»: Путин пообещал мигрантам комфортные условия

Напомним, число мигрантов в России резко сократилось с закрытием границ из-за пандемии коронавируса. По данным МВД, к концу 2020 года их стало меньше в 1,5 раза.

Ранее ForPost писал о том, что с этого года россиянкам можно будет разбирать здания на стройке и выполнять ряд арматурных работ. О том, почему именно сейчас Минтруд РФ легализовал для женщин более чем 30 профессий, читайте в материале «Женщины заменят мигрантов на стройке: почему это решение властей назвали нелепым».

506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21688

По его словам, «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно достойные условия»: человек будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру и получать достойную зарплату.

Чего только не придумают, чтобы зарплату нормальную не платить...smile

И получается, что использовать труд заключённых на "стройках века" - это нормально? Всё дело лишь в условиях содержания? Сталин - тиран, а демократы, предлагающие то же самое - благодетели?smile

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Сократить работников ФСИН и пусть идут на стройки работать! В России живет около 2,6 млн людей, занятых в силовых ведомствах  . Это значит, что приблизительно каждый 57-й россиянин работает силовиком в государственных структурах. Если к этому добавить сотрудников охраны госкомпаний, частных охранных предприятий (ЧОПов) и корпоративных служб безопасности, доля будет еще выше.Надзирающих за заключенными в России почти в два раза больше, чем тех, кто спасает жителей страны от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Если в МЧС служит 118 тыс. человек, то во ФСИН работают 211 тыс. человек. Похожее число сотрудников — на уровне 200 тыс. человек — у Федеральной службы безопасности.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Почему-то не верится (

(«это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно достойные условия»)

Profile picture for user Patriot1.
4620

to Serggio:  

По его словам, «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно достойные условия»: человек будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру и получать достойную зарплату.Чего только не придумают, чтобы зарплату нормальную не платить...И получается, что использовать труд заключённых на "стройках века" - это нормально? Всё дело лишь в условиях содержания? Сталин - тиран, а демократы, предлагающие то же самое - благодетели?

 

...Согласен полностью...

Добавлю - пойдут на ВСЕ, только бы лишь не платить нормальную зарплату своим гражданам...Мигранты, заключенные и пр.

Profile picture for user Неудобный
653

Он отметил, что сейчас 188 тысяч человек из числа заключённых имеют право попросить заменить им наказание на принудительные работы.

И чего же тогда они этого  до сих пор не попросили? 

Profile picture for user Линьков
32078

Проблему с дефицитом трудовых ресурсов нужно решать по- другому.

Profile picture for user gevi
1876

Даа, точно.  Мы уже созрели  до уровня " ГУЛАГа" с человеческим лицом". Откатилы и отмывалы с "рынка с человеческим нутром"  вышли на министерские посты.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3363

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1160

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1149

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3467