Лента новостей

Россия

931
14

«Рабочих рук не хватает»: Путин пообещал мигрантам комфортные условия

Путин и Рахмон констатировали нехватку рабочих мигрантов в России.
ForPost - Новости : «Рабочих рук не хватает»: Путин пообещал мигрантам комфортные условия

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном рассказал о нехватке в РФ рабочих мигрантов в нескольких отраслях экономики. Вице-премьер Марат Хуснуллин оценивает дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России в 1,5-2 млн человек. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, рабочих рук не хватает, прежде всего, в строительстве и сельском хозяйстве.

В России имеет место значительная нехватка трудовых мигрантов – об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече в субботу, 8 мая, в Кремле с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Российский президент указал, что его таджикский коллега всегда поднимает чувствительный для Таджикистана вопрос трудовой миграции в Россию, сообщает пресс-служба Кремля.

«Мы всё делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики. Но и достаточно большой объём [средств] для поддержки семей люди направляют из России к себе домой. Я считаю, что это абсолютно положительный процесс», — подчеркнул Путин.

Стоит отметить, что вице-премьер Марат Хуснуллин оценивает дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России в 1,5-2 млн человек.

Российские стройки будут испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения мигрантов, поясняет председатель комитета «Деловой России» по строительству Владимир Кошелев.

«Нам катастрофически не хватает людей на стройках. Как минимум надо 600 тыс. специалистов разных направлений», — говорит Кошелев.

Количество мигрантов в России значительно сократилось за последний год, и сейчас их даже недостаточно для реализации амбициозных проектов, подтверждает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, фиксируют ли в Кремле рост недовольства россиян мигрантами и считают ли это потенциальной угрозой для безопасности страны, он заметил, что не знаком с материалами социологических исследований об отношении россиян к мигрантам.

«Могу лишь констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало у нас за последний год. И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — детализировал представитель Кремля.

По его словам, речь идет в том числе о проектах в сфере строительства.

«Мы должны строить больше, чем мы строим сейчас. Должны строить больше ощутимо. Но для этого нужны рабочие руки. Их стало меньше из-за пандемии», — пояснил Песков, добавив, что людей на хватает также и в сельском хозяйстве.

Тремя неделями ранее – в субботу, 17 апреля — Министерство труда, миграции и занятости Таджикистана призвало находящихся на территории России граждан республики привести все свои документы в порядок до 15 июня текущего года, в противном случае они могут быть выдворены из РФ. Об этом сообщалось на странице министерства в Facebook.

В ведомстве подчеркнули, что таджикские граждане, которые сейчас пребывают в России, и по каким-то причинам не состоят на миграционном учете, обязаны прийти в районные отделы по вопросам миграции по месту жительства (пребывания) и зарегистрировать или продлить срок своего пребывания в российском государстве до 15 июня.

За день до этого замминистра внутренних дел России Александр Горовой в своем выступлении на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ обратился к парламентариям с просьбой усилить разъяснительную работу среди своих соотечественников по поводу соблюдения миграционного законодательства.

Он напомнил про то, что указ президента России «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» действует до 15 июня.

В соответствии с этим документом, иностранцам, находящимся в России нелегально, была предоставлена возможность урегулировать свое правовое положение без применения санкций со стороны правоохранительных органов.

Силовик привел статистику МВД, согласно которой сегодня в России находятся более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч — из Таджикистана, 152 тысячи — с Украины, 120 тысяч — из Азербайджана, 115 тысяч — из Киргизии, 61 тысяча — из Армении, 56 тысяч — из Молдавии, 49 тысяч — из Казахстана.

В свою очередь, председатель Совета МПА СНГ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что пандемия коронавируса COVID-19 существенно ограничила миграционные потоки между странами СНГ, что оказало серьезное негативное влияние на экономику стран Содружества.

«Где-то ощущался дефицит рабочих рук, где-то снизились поступления за счет переводов из-за рубежа. Но так или иначе эффект от приостановки международной миграции почувствовали на себе все», — отметила она.

По словам председателя Совфеда, в период пандемии вопросы регулирования миграционных процессов неоднократно обсуждались в рамках межпарламентского диалога в СНГ. В этой связи в целях ускоренного восстановления экономики правительство РФ прорабатывает возможности упрощенного привлечения иностранных работников в ряд секторов.

«Также планируется создание Единой информационной платформы учета иностранных граждан, включая их цифровые профили. Это позволит трудовым мигрантам получать госуслуги и оформлять документы в электронном виде», — детализировала сенатор.

Она напомнила, что МПА СНГ уже были приняты модельный закон о беженцах и модельный Трудовой кодекс для государств-участников СНГ, а сейчас идет работа над Требованиями к контролю за соблюдением законодательства об охране труда над модельным Миграционным кодексом.

 

Источник: газета.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 09/05/2021 в 13:02

И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — детализировал представитель Кремля.

Недавно где-то проскакивала информация о 4,5 миллионах собственных безработных...yak

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 09/05/2021 в 13:56

По его словам, речь идет в том числе о проектах в сфере строительства.

А вот интересно - для кого строить собираются? Население РэФ, даже по данным подконтрольных "статов", сокращается. Никто не задавался этим вопросом?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/05/2021 в 14:24

Кому нужны ваши цифры нелегалов... 

Вы бы задумались сколько, как и где зарабатывает или получает собственное население; почему нехватка рук, ведь желающих хоть отбавляй. 

И самое главное : Почему вы не хотите "кормить" своих рабочих и чем они тогда будут законным заниматься?

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/05/2021 в 15:16

Строить будут анломерации-человейники для тех кто останется.Всё уже давно расписано и озвученно-не всем.Можно стенать и вопрошать безконечно,но кому-то это облегчает страдания.bye2

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
140
HANAMRI (Sevastopol )
- 09/05/2021 в 16:21

" он заметил, что не знаком с материалами социологических исследований об отношении россиян к мигрантам. "-- что-то подсказывает, что и с другими так-же. Ведь это тайна за 7 печатями.aggressive

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 09/05/2021 в 17:20

Снова бензин подорожает ?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/05/2021 в 17:20

А если сделать зарплаты нормалщьными, может и сами бы работали?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 09/05/2021 в 17:55

to Serggio (Севастополь)

Недавно где-то проскакивала информация о 4,5 миллионах собственных безработных...

Это означает то, что хорошо оплачиваемого интеллектуального труда становится все меньше, а на копеечный неквалифицированный труд заборо-бордюро укладчиков, наши люди не идут. Предпочитают работу за рубежами.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 09/05/2021 в 17:55

Как говорил многоуважаемый Л.И. - С новой трудовой победой вас, дорогие товарищи!...

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 09/05/2021 в 18:17

to HANAMRI (Sevastopol )

он заметил, что не знаком с материалами социологических исследований об отношении россиян к мигрантам. " Ведь это тайна за 7 печатями.

Там у них все, что делается в стране – тайна за 7 печатями. Пусть поинтересуются положением с мигрантами хотя-бы в Америке и Европе. Мы идем по ихнему пути «след–в-след».

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
182
Пренебречь, вальсируем!
- 09/05/2021 в 19:30

При таких зарплатах и пенсиях у нас острая нехватка работающих голов в правительстве

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 09/05/2021 в 21:23

Наша Средняя Азия возвращается в полном объеме. Таджики говорят в один голос: их страна хочет следующей после Киргизии растаться с суверенитетом. Они готовы сдавать экзамены по русскому языку и русской истории. А казахи теперь по-русский говорят так чисто, как никогда в СССР не говорили. Украинцам до них далеко с точки зрения культуры.   

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/05/2021 в 21:33

Да за прививками они сюда едут.Нет у них там,нету.А,здесь и денег заработают,и,умища из вакцины наберутся.Великое переселение неколотых народов.bye2

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 10/05/2021 в 13:07

Вот и истинная забота о своих

гражданах. Всеми силами сдел

ать так, что-бы своим не плати

ли достойную зарплату, и наня

ть гастриков за копейки.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1410
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9166
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9564
11

ТОП 5