Новости мира

Трамп и Мэй назвали недавние заявления РФ о ядерном оружии безответственными

Президент США и премьер-министр Великобритании в ходе телефонного разговора также обсудили ситуацию в Сирии

Служба новостей ForPost

Заявления президента Владимира Путина о модернизации стратегического ядерного арсенала России являются безответственными, утверждали в телефонном разговоре президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Белого дома, руководитель американской администрации и британский премьер в ходе беседы "согласились с тем, что недавние заявления российского президента Владимира Путина, касавшиеся совершенствования ядерного оружия, были безответственными".

Кроме того, Трамп и Мэй обсудили ситуацию в Сирии. Как заявил Белый дом, "[американский и британский] лидеры согласились с тем, что сирийский режим и его российские и иранские спонсоры должны немедленно и целиком выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН 2401, которая призывает к безотлагательному прекращению огня в Сирии". При этом Трамп и Мэй "решительно осудили бомбардировки в Восточной Гуте", отмечается в заявлении пресс-службы Белого дома. По ее свидетельству, президент США и премьер Великобритании подтвердили намерение своих стран добиваться ответственности России "за принуждение режима Асада к прекращению атак на гражданские районы и доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту".

В заключение глава администрации США и британский премьер рассмотрели другие темы, включая усилия Трампа "по налаживанию справедливой торговли на принципах взаимности", а также работу Мэй по "переговорам о Brexit", то есть выходе Соединенного Королевства из состава ЕС.

Как уточнил Белый дом, разговор Трампа и Мэй состоялся в воскресенье.

Источники
256
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5460
Patriot1.

Старуха  Шапокляк, по совместительству премьер, не поддержала и не поняла смысла и целей выступления  Путина.

"Их" реакция  еще одно  подтверждение, что Путин все сделал правильно...

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
2619

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
8287

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7855

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5234

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5770

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9550
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
12522

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
7467

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1134

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1492

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10041