Юристы народной артистки России Ларисы Долиной сообщили, что будут круглосуточно проверять публикации с её именем на предмет оскорблений и подавать иски на их авторов о защите чести и достоинства. Об этом РИА Новости сообщил директор певицы Сергей Пудовкин.
По его словам, проверка будет проходить круглосуточно. В ней участвуют сам Пудовкин и четыре юриста. Под внимание попадут не только мемы, но и другие публикации, которые команда артистки сочтёт незаконным использованием имени или попыткой навредить её репутации.
«В случае если мы увидим незаконное использование этого имени, оскорбление, попытку совершить репутационную диверсию — это касается и фотоматериалов, дипфейков, коллажей — то будет немедленно подаваться иск о защите чести и достоинства», — заявил директор певицы.
Ранее Пудовкин сообщил, что обратился в Басманный суд с иском к трём компаниям, которые, по утверждению стороны Долиной, незаконно использовали имя и изображение артистки.
Ответчиками стали мебельная фабрика, интернет-магазин и банк.
Почему мемы с Долиной — не преступление
Юрист Александр Хаминский поясняет: мемы с певицей Ларисой Долиной сами по себе не являются правонарушением или преступлением, однако артистка может обратиться в суд, если публикация действительно нарушает её права, заявил в беседе с «Газетой.Ru» юрист Александр Хаминский.
«По статье 152 ГК РФ можно требовать опровержения порочащих сведений, не соответствующих действительности, удаления публикации и компенсации морального вреда», — сказал он.
При этом за ложные данные можно получить уголовную ответственность, а за унижения — административную. Юрист подчеркнул, что шутка, ирония или критическое мнение сами по себе не являются клеветой, что суд неоднократно разграничивал при рассмотрении подобных дел.
По мнению Хаминского, кампания против авторов мемов может обернуться прежде всего издержками для Долиной и нанести дополнительный ущерб репутации.
В Госдуме посоветовали «не обижатся»
Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал Долиной не обижаться на мемы и «не кормить троллей».
Депутат назвал себя «ветераном в сфере шуток» и дал певице совет не становиться «профессиональной обиженкой».
«Я, как никто, знаю, каково быть предметом каких-то мемов, шуток, острот и колкостей. <...> Не надо слишком серьёзно к этому относиться и как-то чрезмерно обижаться. Можно стать профессиональной обиженкой. А на обиженных у нас воду возят, как известно», — цитирует Милонова «Газета.Ru».
По его мнению, критика — это повод взглянуть на себя иначе, а судебные иски к создателям мемов могут спровоцировать новую волну негатива в её адрес:
«А на несправедливую напраслину реагировать — это кормить троллей и провоцировать лишь новые порции острот. Не советую», — заключил Виталий Милонов.
Почему появились мемы с Долиной
Волна шуток и коллажей с участием певицы распространилась в конце 2025 года на фоне резонансного спора о квартире в Хамовниках. Летом 2024 года Лариса Долина рассказала, что стала жертвой мошенников: злоумышленники убедили её продать жильё в центре Москвы и передать им деньги.
В марте 2025 года артистка добилась решения Хамовнического суда о признании сделки недействительной (по ст. 178 ГК РФ — заблуждение) и возврате квартиры ей. Покупательница Полина Лурье обжаловала решение, после того как осталась и без жилья, и без выплаченных 112 млн рублей.
В декабре 2025 года ВС оставил право собственности на квартиру за покупательницей Полиной Лурье, указав, что сама Долина стала жертвой преступления.
Мемы особенно активно распространялись после решений суда отказать покупательнице квартиры Лурье в праве претендовать на жильё.
При этом сама артистка ранее говорила РИА Новости, что может посмеяться над шутками со своим участием, если они действительно смешные.
