Севастополь

Тоннель в центре Севастополя построят ради жителей «хрустального» кластера

Подземная трасса призвана разгрузить дороги от обитателей жилых высоток и культурных объектов.

Тоннель в центре Севастополя построят ради жителей «хрустального» кластера

Подземный тоннель от улицы Генерала Петрова к улице Пожарова разгрузит несколько улиц в центре Севастополя, которые иначе не выдержат транспортного потока, что добавится после застройки Хрустального. Это следует из ответа вице-губернатора Севастополя Алексея Парикина жителям улицы Генерала Петрова.

Взволнованные новостью о строительстве и не уверенные в продуманности проекта, жители улицы Генерала Петрова со своими вопросами и сомнениями обратились в Заксобрание, в комитет по градостроительству и земельным вопросам. Чтобы получить разъяснения, депутаты направили это обращение к исполнительной власти.

Из ответа следует, что активная застройка Хрустального не оставляет других решений, а также что жильё – это «объекты социальной значимости», причем ничуть не меньшей, чем музей, опера и академия.

«Осуществление данного решения позволит значительно разгрузить улицы Новороссийская, Адмирала Октябрьского, площадь Восставших, Капитанская, Владимирского и Карантинная».

Следует отметить, что с учетом интенсивной застройки мыса Хрустальный объектами социального назначения (жилая застройка, театрально-музейные комплексы), возникает необходимость перенаправления транспортных потоков, идущих в центральную часть города и обратно через улицы Капитанская, Владимирского и Карантинная, в связи с чем для решения данного вопроса необходимо выполнение проекта строительства тоннеля, который возьмет на себя значительную пропускную способность и позволит разгрузить улично-дорожную сеть на мысе Хрустальном», – говорится в ответе вице-губернатора.

Это письмо непреднамеренно, но официально подтверждает то, о чем многократно говорили местные эксперты и рядовые севастопольцы: проект культурного кластера «нарисовали в воздухе» без привязок к транспортной сети города. То, что должно было продумываться комплексно, стали делать по принципу «застолбим место, а там разберемся», и теперь приходится буквально рыть землю, чтобы не допустить изначально очевидного транспортного коллапса.

Уступить же место горожанам, которым давно пообещали создать на Хрустальном парк, – такой вариант изначально не рассматривался, как не рассматривался и еще один: оставить на Хрустальном только объекты культуры, а жилые дома для их работников возвести в другом месте. Квартиры в центре у моря – момент принципиальный, и это отразилось в ответе чиновника, поставившего их на первое место в перечне «объектов социального назначения».

Про то, что людей изначально пытались успокоить тем, что застройка оставит место для зеленых зон, уже никто и не вспоминает – то, что это невозможно, с самого начала говорила элементарная математика.

Напомним, о строительстве тоннеля в центральной части Севастополя стало известно в начале июня 2021 года. Сообщалось, что это займет около трех лет и будет стоить приблизительно 3,5 миллиарда рублей.

Саша Ахтемко

7772
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (54)

Profile picture for user Шато
1351

Можно долго спорить о востребованности этого тоннеля,но в любом случае это немного разгрузит существующую  дорогу .

Profile picture for user Mir vsem
5508

Так это было понятно с самого начала!

Станет кто о простых людях заботиться!?

Profile picture for user Мамбет
143

Мда. 

- Вокруг кластера устраивали голосования. Кластер начал строиться. 

- Хрусталку со стороны памятника застроили. Даже спорный бассейн нарисовался.

- Теперь хотят туннель построить. 

Как думаете, мнения жителей ул. Генерала Петрова сильно интересуют губернатора и причастных к проекту?

P.S. В телеге кто-то постил видео:

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Будто мы и не догадывались. Интересно,гидрофиз выгонять будут ??

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Будто мы и не догадывались. Интересно,гидрофиз выгонять будут ??

 Все к тому идет. Вместе с памятником. 

Profile picture for user strelec
23924

   Ну да,ну да, должностные туристы вообще собирались  сделать на Хрустальном  исключительно пешеходную зону для комфортного проживания небожителей в высотных хатынках в центре города и у моря.И им глубоко плевать,что тут проходит предмет охраны исторического поселения  бывшее Военное шоссе - транспортная артерия Севастополя.

     Вместо Мемориального комплекса защитников Севастополя,обещанного в 2017 Президентом В.Путиным ветеранам,землю,отданную МО для  Мемориала с парком,тупо и по-хамски отжали для высотной застройки.

    "Гоп-стоп,мы подошли из-за угла.

     Гоп-стоп,ты много на себя взяла.

      Теперь расплачиваться поздно,

     Посмотри на звёзды,

     Посмотри на это небо Взглядом ... тверёзым,

     Посмотри на это море —

     Видишь это всё в последний раз!"

 

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

 

Как думаете, мнения жителей ул. Генерала Петрова сильно интересуют губернатора и причастных к проекту?P.S. 

 никакое мнение никаких жителей их не интересует и не заинтересует. Столичные бонзы перелопачивают город исключительно под себя, будут приезжать сюда на юга красиво развлекаться, а после них хоть потоп

Profile picture for user mvy007
630

Отношения правительства к жителям города, всё больше напоминает отношение польской шляхты к жителям окупированных украинских земель...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Без таких проектов, как вышеуказанный тоннель, разгрузить город невозможно.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Что и требовалось доказать. Квартиры с видом на море для вип-жоп московских и ёперные театры с балетами тут же. А севастопольцев в тоннель. Хуснулин, Развожаев с Парикиным себе тоже видать застолбили квартирки, как же продавить застройку и не урвать.

 

Profile picture for user aquila
7878

Не знаю, что там насчет Хрустального, но этот тоннель планировался ещё в доисторические времена, когда о Хрустальном кластере ещё и мыслей не было.  Жителям улицы Генерала Петрова стоит вспомнить о том старом проекте тоннеля.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Не знаю, что там насчет Хрустального, но этот тоннель планировался ещё в доисторические времена, когда о Хрустальном кластере ещё и мыслей не было.  Жителям улицы Генерала Петрова стоит вспомнить о том старом проекте тоннеля.

 Да, проект был давно, и действительно был нужен. Но все никак "не срасталось". Сейчас ясно, что "верхние" постояльцы будут перемещаться по поверхности через шлагбаумы, а "чернь" будет осваивать тоннель...   "Разделение потоков" называетсяhysterical 

Profile picture for user Oberon
6369

полумеры. чтобы технику не гонять два раза - сразу сверлите от еврейского кладбища вниз, к ж/д вокзалу. там два км всего. зато транзит через центр под землю уйдёт, весь. у столичных есть большой опыт в таких делах. ну и бюджет потрясти смогут.

Profile picture for user Serggio
21691

А зачем тоннель? Дома по пути следования снести, дорогу проложить нормальную.  Всё для удобства "кластерианцев"... ok

Profile picture for user Линьков
32078

Проект «тоннеля» труднореализуемый. По нескольким причинам. Первая- техническая. Вторая- временная. Третья- дорогая. Коротко поясню, в том же порядке. Глубину заложения тоннеля, его длину, расположение и форму определяют исходя из топографических, геологических и климатических условий местности, а не только, исходя из назначения. Вижу, что не убедил. Тогда продолжу. Культурный кластер и тоннельная развязка должны проектироваться, строиться и вводиться в эксплуатацию в унисон (одновременно). Иначе, зачем такой тоннель, исходя из целеполагания чиновника. Сделать это практически невозможно. Как в песне: молчит полумесяц и вслед уходящему поезду грустно глядит. Выдернуть миллиарды денег из ФЦП на строительство тоннеля, невозможно. Значит, их сначала нужно где- то найти. Для этого нужно время и финансы. Использовать на эти цели деньги мэрии Москвы, нельзя, по определению (соглашению). Вывод напрашивается сам собой: развязки, не только эту, нужно строить, исходя из генплана, а не кластера, каким бы культурным он не был. Проще говоря, к вопросу строительства тоннеля нужно подходить комплексно. Такой или примерно такой должна быть финальная часть ответа чиновника.

https://m.youtube.com/watch?v=Pugewp5ROCk

Profile picture for user Аурелия 77
854

Зачем кластерианцам тоннель, вертолётную площадку гораздо удобнее иметь))

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

Нахрен тоннель. Центр от потока машин разгрузите. Нахрена дороги 4рядные строить, чтобы потом весь поток в 1 сливать.

Profile picture for user Turn
36298

Тунель ? А мозги у тех кто стоит у руля города есть ? Ну во первых сами породили не те кто сегодня у руля но и те кто до них был Коррупция породила уплотнение центра города новыми жилыми многоэтажками наложив нагрузку как на имеемые коммуникации так и транспортную экспансию на центр и все имеемые дороги Но дароги здесь не главное Главное это развязки а ими к сожалению никто не занимается  Новострой должен быть по окраинам города а турель это ещё удобная сфера где можно набить свои корманы

Profile picture for user ЯКОРЬ
627

НАДО СТРОИТЬ МЕТРО!!!

Ветка 1 - Инкерман -Казачка,

Ветка 2 - Любимовка - Балаклава

С последующим расширением и кольцеванием.

Сейчас жителей 1,5 млн. Пока построите, будет 3 миллиона  в Севастополе.

Москва даст денег, оборудование и специалистов

Profile picture for user Absolut
2532

О транспортном коллапсе У ГрандОперы было ясно давно...Но наступать на грабли - это наше всё...

Profile picture for user Turn
36298

Закрыть Севастополь как в шестидесятых Всех кто понаехал коленом под зад Все станет на свои  места Воды хватит Дорог и тунелей  строить  не надо Развязки отпадут сами собой 

Profile picture for user chesma
3267

Тоннель 2023 вместо РОКАДЫ, запланированной в 2015. yes Даже не .........., а значительно хуже.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Вип-жопы себе стояночку для яхт ещё организуют аккурат под ёперой или в карантинной бухте со стороны "золотой бабы", перекроют кластер заборами и шлагбаумами, и как говорится пролетайте как фанера над Парижем.

Profile picture for user Oberon
6369

to Город русских моряков:  

Вип-жопы себе стояночку для яхт ещё организуют аккурат под ёперой или в карантинной бухте со стороны "золотой бабы", перекроют кластер заборами и шлагбаумами, и как говорится пролетайте как фанера над Парижем.

 кстати да, флотские засиделись в той бухте. пора бы и честь знать - самопередислоцироваться. 

удобно, что там, покуролесил в клястере - переехал бухту на яхте - грехи отмаливаешь. ляпота!

Profile picture for user Мицуко
2923

Зачем им наш город? Они же к другим масштабам привыкли yak

Profile picture for user ZV21
245

to Oberon:  Так и будет. И не только с этой бухтой. Не вписывается флот в "развитие" летней рублёвки. 

Profile picture for user zhenyas
2093

Да ничего это не разгрузит, кто даст гарантию что это не на десять лет затянется?! Опять подрядчика обвинят и деньги потеряю... Проходили видели уже! Вход на Исторический бульвар до сих пор не сделан, тоннель важнее... А то что двухстороннее движение по кольцу города снизило бы нагрузку. Что касается дорог, на проспекте Античный положили асфальт сначало сняли верхнй соойй потом ещё два положили один и на стыке с проспектом Героев Сталинграда видимо не хватило асфальта, залили смолой с щебенкой и когда переходишь обувь прилипает...

Можно долго спорить о востребованности этого тоннеля,но в любом случае это немного разгрузит существующую  дорогу .

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Потому что нужна земля, а люди как бесплатное приложение к журналу огонек!

Profile picture for user zhenyas
2093

Это не модно, а есть такое в атомной энергетики понятие!

Profile picture for user zhenyas
2093

Действительно было при существо когда просто так в Севастополь не приедешь только по квоте и по приглашению и кто служил..

Profile picture for user zhenyas
2093

Мультфильм "Чипалино"

Отношения правительства к жителям города, всё больше напоминает отношение польской шляхты к жителям окупированных украинских земель...

 

Profile picture for user zhenyas
2093

В Санкт Петербурге тоже долго строили двухъяруснаю дорогу и тоннель на Крандштат в Белоруссии ( которая не богатая страна ), но у них проспекты при восстановлении Минска и других городов сразу сделали широкими, и бензин у них дешевле чем в РФ, хотя нефть покупают у России. Ещё и Украине продает...

Profile picture for user N@talia
33

Это хорошо, что власть имущие сосредотачиваются в одном месте. А природа еще разберется с бесконечной уплотнительной застройкой.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Закрыть город надо! Это военная база а не "кластер-шоу! Люди у нас со средним достатком и даже ниже....нафиг нам ИХ ночные маски-шоу?!

Profile picture for user netal
133

 

Не знаю, что там насчет Хрустального, но этот тоннель планировался ещё в доисторические времена, когда о Хрустальном кластере ещё и мыслей не было.  Жителям улицы Генерала Петрова стоит вспомнить о том старом проекте тоннеля.

Тоннель давно существует, вход в него с заправки на Пожарова. Идея превратить его в транспортный хорошая, проблема с выходом на Петрова, но видимо решаемая. В 2012 году Яцуба отвадил год на её решение. Непонятно только зачем это связали с мысом Хрустальный, а главное для чего?

Profile picture for user Аллегро
3532

Бестолково все. Лепят и лепят.

Нет ГенПлана, нет проекта развития города.

Кому это выгодно?

Только тем, кто ещё не успел решить свои земельные вопросы

Profile picture for user Chief769
540

to Oberon:  Какие "Флотские" ?   Там уже давно ЦСКА платную стоянку для частников  устроил.

Profile picture for user kostoprav
6245

А въезд в тоннель по пропускам организуют?

 

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  И Гидрофиз, и ИНБЮМ. Территории лакомые, видовые, возле моря. А у ИНБЮМа еще и свой причал с волнорезом.

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Мамбет:  

Как думаете, мнения жителей ул. Генерала Петрова сильно интересуют губернатора и причастных к проекту?

Взволнованные новостью о строительстве и не уверенные в продуманности проекта, жители улицы Генерала Петрова

 Кого интересует мнение не уверенных?

Profile picture for user Иоанн
4471

жильё – это «объекты социальной значимости»

С учётом, что к бездомным балеринам и агрономам прибавились бездомые таможенники, нас ждёт просто наплыв разного рода бездомного люда:

- бездомые друзья Развожаева;

- бездомные друзья друзей Развожаева;

- бездомные прокуроры и судьи, генералы и министры - друзья друзей Развожаева;

 и так до бесконечности.

А с учётом, что всю эту приезжую шоблу никак  не уместишь в предлагаемых севастопольцами 2-х-3-х этажных зданиях классического стиля, то здесь будет Гон-Конг

Profile picture for user Иоанн
4471

Алгоритм действий Губернатора в случае получения звонка (записки, лайка на личной страничке и т.п.) от какого-либо застройщика:

1. Уведомить Генерального Прокурора.

2. Написать заявление о преступлении в Следственный Комитет.

3. Доложить Президенту о факте попытки вовлечь Губернатора в коррупционые действия.

Profile picture for user Street
306

не знаю как насчет Украины под внешним управлением, о чем так любят петь с экранов, но то что Севастополь под внешним управлением это точно. Там землю заставляют продавать, а эти тупо отжимают.

Profile picture for user Oberon
6369

to Chief769:  

to Oberon:  Какие "Флотские" ?   Там уже давно ЦСКА платную стоянку для частников  устроил.

 та не, стоят коробки.

но вот что интересно - на территории уже появилась нумерация под корпуса застройки? т.е. вопрос решён, походу.

h

Profile picture for user Skiper
191

А в сейсмоопасном регионе вообще можно строить такие протяженные тоннели? И построят ли они его так, как положено?

Profile picture for user serg1
150

Бог мой! Какой бред пишут. Независимо от застройки и кластеров необходима иметь данную развязку. Вы ослепли что-ли! Количество "жоповозок" у населения выросло до невероятных размеров - из-за этого повсеместные пробки. Дело не в кластерах, а в неуемном желании жителей доносить свой зад на авто до необходимой ему точки в любой час (может это и правильно, тогда данная развязка просто необходима).

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Он давно уже построен и рассчитан даже на ядерный удар, просто надо переоборудовать под транспортный. Да и без него у нас в городе полно тоннелей гораздо большей протяжённости.

А в сейсмоопасном регионе вообще можно строить такие протяженные тоннели? И построят ли они его так, как положено?

 

Profile picture for user Roz1975
2384

Тоннель нужен был ещё давно. Ещё в 2010 о нём говорили. Пусть строят. Меня этот поворот с Новороссийской на Ад.Иванова в час пик бесит. Не вклиниться в поток, а так хоть будет возможность нырнуть с Новороссийской сразу на Пожарова.

Profile picture for user Татьяна Севастополь
74

 

Отношения правительства к жителям города, всё больше напоминает отношение польской шляхты к жителям окупированных украинских земель...

 Так и есть.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Chief769:  to Oberon:  Какие "Флотские" ?   Там уже давно ЦСКА платную стоянку для частников  устроил. та не, стоят коробки.но вот что интересно - на территории уже появилась нумерация под корпуса застройки? т.е. вопрос решён, походу.h

 

to Oberon:  

;постановление проавительства Севастополя № 300-ПП смотрите. Масликова - Козановская из "Сев нас рати" прогнулась - застройка Яхт - клуба трёхэтажными домами разрешена.

У "Солдата и матроса" будет КПП - аборигенов не пускать.Разрешение выдал Жукалов 26.12.2020 г.

Profile picture for user gevi
1876

Тоннель для транспорта по-любому тесный. И ДУШНЫЙ. Потребуется могучий проект вентиляции по рангу . скорее всего это будет параллельный ствол с С НЕСКОЛЬКИМИ  вертикалями "ввода-вывода".  А значит -  светится  проблема  землеотвода и  даже землепередела над тоннелем. Не малые хлопоты уже. 

Повод задуматься   -  метро для города будет таки дешевле и надежнее  всяких "кляйстеляйтерских"  вариантов в пользу севастопольской канканщины. .    Центра уж точно  разгрузятся  от "большого" трафика. Особенно  если с открытыми участками-эстакадами - как на Манхэттенах.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
1
196

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4179

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1324

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1248