Севастополь

Строительство ЛЭП с массовой вырубкой лесов Севастополя отменено

Контракт расторгнут по соглашению сторон.

Строительство ЛЭП с массовой вырубкой лесов Севастополя отменено

Строительство напугавшей горожан линии электропередачи, для которой бы потребовалось вырубить до миллиона деревьев в лесах и разрушить ряд других природных объектов, отменено. Это стало известно в ходе очередного судебного заседания по делу, в котором оператор проекта АО «Крымэнерго» оспаривал отказ Севприроднадзора выдать порубочный билет.

В ходе заседания стороны уведомили суд о своём желании прекратить тяжбу за исчерпанием повода для неё — контракт на строительство ЛЭП был отменён по соглашению сторон.

Как удалось выяснить ForPost, для отмены контракта было достаточно объективных причин. Прежде всего, введённые против России односторонние санкции резко повысили стоимость проекта — как минимум в полтора-два раза. Возникли вопросы относительно поставки части необходимого оборудования.

Кроме того, хотя проект ЛЭП и прошёл госэкспертизу, при попытке подготовительных работ по нему вскрылись существенные недочёты. В частности, при первичных земляных работах в почве были обнаружены снаряды времён Великой Отечественной войны.

По совокупности причин контракт на строительство ЛЭП был расторгнут. Что будет с выделенными на него деньгами, в частности авансом в 751 млн рублей, — пока в точности не известно.

О том, что Крыму грозит вырубка до миллиона деревьев, стало известно в конце декабря прошлого года. Массовая вырубка по требованиям безопасности прилагалась к строительству высоковольтной линии протяжённостью в 25,729 км.

В мае 2021 года севастопольские спортсмены, проводя этап Кубка России по альпинизму, услышали от обеспокоенных лесников о том, что прямо в заповедных лесах идут проектно-изыскательские работы по прокладке ЛЭП от Севастополя до Алупки.

Из официального ответа Севприроднадзора на запрос ForPost следовало, что проект на рассмотрение ведомства не поступал и никаких одобрений по нему не выдавалось. Минприроды РФ сообщило о том, что в АО «Крымэнерго» была направлена рекомендация пересмотреть проект.

Как был выбран именно такой проект и почему ему не нашлось альтернатив — так и осталось покрыто мраком неизвестности.

Тем не менее проект ЛЭП продолжительное время был в статусе актуального. Оператор АО «Крымэнерго» подал, в частности, в суд на Севприроднадзор, который отказался выдавать порубочный билет на гигантскую просеку.

Николай Сведски

1664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Худи
864

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,

Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-

Хорошую религию придумали ....

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Худи:  

Вообще то война у нас, под названием  СВО.

Это так, если некоторые "одаренные" не понимают.

 

А то что "правительство"  Севастополя  через одного  нужно в "штурмовой  отряд" на передок,  так это 100% 

Profile picture for user Serggio
21693

Это хорошо. Хотелось бы уверенности, что раз и навсегда...

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Судя по заголовку и вере в честных развожаевцев, Форпост неутомимый оптимист. 

контракт на строительство ЛЭП был отменён по соглашению сторон

Контракт, какая мелочь. Не выдали большой порубочный билет, завтра выдадут несколько малых или позже признают фактическую вырубку нарушением и оштрафуют на 50 тысяч. Могут даже уголовным назвать и оштрафовать на те же 50 тысяч Васю с пилой. Просека необходима развивающим недоразвитое, они готовы и миллионы по суду заплатить, только решения судов имеют возможности не исполнять, придворные застройщики должны сотни миллионов по сотням исполнительных производств, освобождаются от уплаты исполнительских сборов (шли бы в Федеральную казну) и не придуман механизм вожжей по задницам приставов - на них не обращают внимания, законы пишут сами нарушители, ведь они придворные.

Соглашение развожаевских - посмотрите на эти соглашения, их выполняют годами и совсем не так, как подумали писляковцы севастопольцы, все будет сделано властями в пользу рубщиков леса для запитывания холодильников, насосов и кондиционеров в гостиницах у дорогого моря. Не на этот раз, значит через несколько месяцев. Если уже не переделали охранную зону так, чтобы вести по лесу киловольты по-другому - писляковцы замучаются в суды ходить.

Нет решения суда о невозможности просеки или любой ее реконструкции, о преступлении, немцевы со своими законами вообще слабаки и молчат в тряпочку, когда кремлевские развивают ЮБК за счет севастопольской природы. И даже такие бы решения не остановили бы решивших провести электричество к  деревенькам на ЮБК. Просто сравните мощь владельцев апартаментов и их крыши с мощью юристов, как нам показалось, в судах отстаивающих право города на лес. Слон и моська. Посмотрите на следующие шаги дровосеков и реакцию писляковцев - "Мы не могли, все по закону".

Profile picture for user Аурелия 77
854

Пусть немного погодят ... там скоро и рубить будет нечего!

Profile picture for user Uta
3906

751 млн. уже получен и что дальше не известно. Шоу ради этого и затевалось. Как уже и не в первый раз !

Profile picture for user Kotovskiy
176

 

751 млн. уже получен и что дальше не известно. Шоу ради этого и затевалось. Как уже и не в первый раз !

 на 100% согласен

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Всех рукожопов во власти отправить на сво

 В принципе можно, только вот уверенности в том, что они и там не обгадятся нет. А ошибка одного дебила может стоить жизни товарищей.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Обратили внимание на первую причину? Просто пока не хватает бабоса, вишь ты подорожало всё и санкции. Не потому, что НЕЛЬЗЯ уничтожать уникальную природу. Так что расслабляться нам нельзя, найдут деньги, втихаря перезаключат договор и мы ойкнуть даже не успеем. 

Profile picture for user Линьков
32078

«И отрываюсьполный мукиот музыласковой ко мне». Баратынский.

Что будет с авансом? Если подрядчик приступил к исполнению договора, до вырубки леса, а он обязательно приступил, то заказчик обязан будет возместить ему расходы из суммы аванса. Другой вопрос, сколько? Может так случиться, что аванс полностью покроет расходы подрядчика, например, на приобретение материала, оборудования,  другой форм- мажор и тогда деньги не будут возвращены. Нужно иметь в виду, что о деньгах, потраченных на проект, следует забыть. Что будет с ЛЭП? Будет новый проект, будут новые деньги, а значит будет новый контракт, который назовут "реконструкцией" старой линии электропередач. В нем учтут все, что надо учесть. Что будет дальше, покажет время. Как говорится, "весна покажет".. Главное, чтобы опять не заиграло воображение. А это уже зависит от Музы, которая окрыляет человека и помогает создавать ему не только прекрасные произведения искусства, но и обалденные условия контрактов. 

https://youtu.be/rFAx95oIn8M

Profile picture for user aleksey2005st
595

При нашей высоте лесов не понимаю зачем была нужна просека и вырубка столько деревьев. Вырубка нужна только в местах высоковольтных опор. В средней полосе действительно нужно вырубать деревья под ЛЭП и затем поддерживать это состояние постоянно. Меня больше беспокоит то, что плодородные с/х земли, которые не используются, зарастают лесом, а мы вынуждены завозить с/х продукцию с материка, строить распределительные центы, которые якобы снизят продукцию, не учитывая расходов на логистику и хранение. А энергосистему все равно развивать придется и ЛЭП строить.

Profile picture for user Uta
3906

to aleksey2005st:  да где ж у нас сельхозземли лесом порастают ? на этих землях только ИЖС появляется, а леса скоро и не останется вовсе...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Строительство ЛЭП с массовой вырубкой лесов Севастополя отменено

Отменено ли? Думается, что этот "порыв" временный, пока не откроют очередное "чёртово колесо обозрения"  лесов Севастополя всё те же, что в манеже.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3630

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1408

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1337