Новости Севастополя

Севприроднадзор не выдавал разрешений на вырубку миллиона деревьев для ЛЭП

Затрагивающий интересы Севастополя проект реализуется в тайне от него.

Служба новостей ForPost

Департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя не выдавал никаких разрешений на строительство высоковольтной линии электропередачи от Севастополя до Ялты, не рассматривал проектную документацию по этому проекту и не получал заявок на выдачу порубочных билетов или других разрешений. Об этом говорится в ответе Севприроднадзора на информационный запрос ForPost.

Ранее от очевидцев стало известно, что в заповедниках и других нетронутых человеком лесах Севастополя появились люди, ведущие подготовительные работы по строительству ЛЭП. В списках выданных Минстроем РФ разрешений на строительство обнаружился и сам проект: линия электропередачи 110 кВ Севастопольская-Ялта-Лучистое, от Орлиного до Алупки.

Этот проект, выглядящий сомнительно со всех сторон, вызвал огромное беспокойство экологов и просто неравнодушных жителей города-героя. С учетом необходимой ЛЭП такого масштаба зоны безопасности, необходимо было бы вырубить просеку шириной в 40 метров на всём протяжении ЛЭП. На практике это означало бы уничтожение не менее миллиона деревьев, в том числе краснокнижных, а также непоправимый ущерб пещерным комплексам в регионе строительства. Кроме того, погодные условия в месте предполагаемого строительства далеко не оптимальны для ЛЭП, которой грозят регулярные обледенения, сильные порывы ветра, а тем, кто будет исправлять поломки, придется сталкиваться со снежным покровом в 2-3 метра.

В ответе Севприроднадзора говорится, что в границах Севастопольского лесничества для реализации указанного проекта участки не формировались и в аренду не предоставлялись.

«Ни один из возможных видов права на лесные участки для строительства данного объекта Департаментом ни юридическим ни физическим лицам не предоставлялся», - говорится в сообщении ведомства.

Заявления и материалы по выдаче порубочного билета на снос, пересадку и обрезку зеленых насаждений на территории города Севастополя, по указанному объекту не поступили. Сведения относительно выданных разрешений на изъятие объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и произрастающих на территории объекта, в департаменте отсутствуют, сообщает Севприроднадзор. Отмечая, что выдачу разрешений на изъятие объектов растительного мира, включенных в Красную книгу Российской Федерации, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Ответа из Минприроды РФ, куда ForPost также направил запрос о предоставлении информации по обстоятельствам согласования странного проекта, к настоящему моменту не поступало.

Ранее о том, что правительство Севастополя не выдавало никаких разрешений и не согласовывало проект строительства такой ЛЭП рассказал губернатор региона Михаил Развожаев.

Николай Сведски

1676
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
love19596
3203
love19596

А зачем еще у кого то разрешения спрашивать,много чего строится и так.

Patriot1.
5349
Patriot1.

"Урбанизация" Крыма и Севастополя, предположительно, в большинстве случаев под чьи то личные интересы, грозит превращением Крыма в пустыню...ЮБК сейчас напоминает масштабную стройку всероссийского масштаба, только раньше строили в интересах Государства, сейчас в интересах нужных людей...Кому то на ЮБК электроэнергии не хватает?

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to love19596:

  Вот и я подумала,  что сначала всё вырубят, а потом придут за разрешением.

"И как не порадеть родному человечку".  Разрешат, не сомневаюсь.              crazy

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Эти не выдавали разрешение на вырубку, другие не выдаваои разрешение на строительство шалмана у "Паруса", третьи не выдавали указание уродовать "Ракушку" - это что у нас такая коллективная безответственность или рулит не ЕР, а как5ой-то батька Махно? 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Южная дорожка:  

Этот факт ещё раз доказывает никчемность местной власти в целом и господина Развожаева - московского назначенца, в частности. 

 А что Вы хотели от бывшего председателя СТ?hysterical

карапупс
681
карапупс

Отличная новость!

LUNOHOD
2
LUNOHOD

Суслика видишь?Нет,а он есть.

Solominka
1378
Solominka

to Южная дорожка:  Ему больше подходит должность Председателя председателей СТ.

Этот факт ещё раз доказывает никчемность местной власти в целом и господина Развожаева - московского назначенца, в частности. 

 

Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

Раздувай щеки, не раздувай... Есть проекты, которые не должны согласовываться с местными властями. Очевидно этот из той самой категории. Местным властям только и остается, как выполнить, в части касающейся, решение с минимальным ущербом для города и его окрестностей. А так... представляете если бы давным-давно автор проекта Панамского канала собрал вождей местных племен и спросил бы у них мнение. Конечно они против - дичь уйдет дальше, птички улетят... И вообще строители будут фуфайки накидывать их женам на лицо... систематически.

Даккар
6815
Даккар

По последним "подвигам" многим "не выдавалось",но вырубка идёт полным ходом!!!!!!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Артур Галиакберов:  

Раздувай щеки, не раздувай... Есть проекты, которые не должны согласовываться с местными властями. Очевидно этот из той самой категории. Местным властям только и остается, как выполнить, в части касающейся, решение с минимальным ущербом для города и его окрестностей. А так... представляете если бы давным-давно автор проекта Панамского канала собрал вождей местных племен и спросил бы у них мнение. Конечно они против - дичь уйдет дальше, птички улетят... И вообще строители будут фуфайки накидывать их женам на лицо... систематически.

 Ну да. Реконструкцию той же "Ракушки" утверждал лично Путин...

Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to И снова здравствуйте:  Не зря в мужских туалетах вывешивают таблчки: "Не льсти себе, подойди поближе!" crazy  Уверен, что Путин В.В. даже не знает о ее существании... Не его уровень.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
913

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
5496

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1735

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1819

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1046

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3430
Туризм

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1058

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
9311

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
456

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3601

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2340