Севастополь

Минприроды попросило пересмотреть проект прокладки ЛЭП через леса Севастополя

Как на этот проект ранее было выдано разрешение – не уточняется.

Минприроды попросило пересмотреть проект прокладки ЛЭП через леса Севастополя

Министерство природы РФ направило в адрес АО «Крымэнерго» письмо с просьбой пересмотреть проект прокладки ЛЭП, предусматривающий вырубку до миллиона деревьев в лесах Севастополя и Республики Крым. Кроме того, в случае реализации проекта пострадали бы многочисленные пещерные комплексы, а техническое обслуживание построенной ЛЭП превратилось бы в крайне ресурсоёмкую задачу.

Линия длиной более 25 километров от севастопольского Орлиного до Ялты получила разрешение на строительство Минстроя РФ и одобрение Минприроды РФ – хотя ни правительство Севастополя, ни Севприроднадзор не имели об этом проекте никакой информации. И, соответственно, не согласовывали проект в целом и не выдавали никаких разрешений.

ForPost направил запрос в Минприроды, с просьбой уточнить – принимался ли в расчет потенциальный экологический ущерб и чем было обусловлен выбор варианта прокладки ЛЭП через Байдарский заказник и другие леса. Аналогичный запрос был направлен в Минстрой РФ.

«Существующая линия электропередачи, проходящая по территории Заповедника, имеет высокий износ (1936-1946 год строительства линии), ставящий под угрозу как бесперебойное электропитание, так и обеспечение функционирования заповедника.

Отметим, что представленный для согласования обзорный план прохождения проектируемых ЛЭП 110 кВ (5 этап строительство объекта) предусматривает проведение работ со значительным использованием территории Заповедника вне границ существующей полосы отвода.

В этой связи Минприроды России в адрес АО «Крымэнерго» направлено письмо с просьбой пересмотра варианта проведения указанных работ с минимизированием антропогенной нагрузки на природные комплексы заповедника», - так звучит полный ответ, полученный из Минприроды РФ.

Какие проводились исследования перед выдачей разрешения Минприроды на проект, который теперь Минприроды просит пересмотреть, и проводились ли они вообще – в официальном ответе ведомства не сообщается.

Ответ из Минстроя РФ к настоящему моменту получен не был.

Николай Сведски

2589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

новый поворот и что он нам несет?

Ну по итогу не миллион,а 900 тыс вырубят

Profile picture for user Город русских моряков
1771

По ходу подписали не глядя, а сейчас поняли, что облажались. Вы там в своих министерствах вообще в параллельной реальности живёте что-ли??? Вас только дубиной можно отрезвить???

Profile picture for user Даккар
6631

Кто то явно в доле!На тихушку не получилось-информация просочилась!!!! Кто и  когда-всё известно,если ВСЁ делать как надо,а не по "звонку" или просьбе Иван Иваныча.Подписи то есть!!!!!

Profile picture for user gevi
1876

Речь явно о   линии Байдары - Батилиман....

Януковичу  тогда  ни в  чем не отказывали...

Profile picture for user Roz1975
2390

Самый безвредный для природы, то бишь для деревьев, способ это прокладка подводного кабеля вдоль берега моря. На глубине метров 90. Но гавань скорее деревья вырубит, чем о природе поаботится.

Лес жалко. 

Profile picture for user dl77
2469

В наше время ЛЭП прокладывают под землей. В Японии все магистральные электролинии убрали под землю, в Англии предпочитают этот же способ. Нужно нормы поменять, только и всего. Тогда и деревья рубить не придется. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Там их две вообще-то. Одна, старая, проходит через перевал Байдарские ворота. А другая, которую построили не так давно, рядом с селом Кизиловое. Зачем вообще что-то новое строить? Старое обновить, добавить линий, если не хватает мощности. Если они собрались вести линию по плато, это вообще полный трындец. Там зимой бывают очень сильнве ветра и обледенение проводов - замучаются ремонтировать. 

Речь явно о   линии Байдары - Батилиман....Януковичу  тогда  ни в  чем не отказывали...

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Надо наладить какой то межведрмственный способ коммуникаций. Это не первый случай, когда при федеральном строительстве местные интересы не учитываются. Есть же площадки и территории смыслов где общаются часто, да и письма можно направлять, законодательную инициативу проявить наконец. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Забавный пример!

По информации из статьи выходит, что ЛЭП и проектировали и утверждали к строительству вообще незаконно. И эту незаконность, чреватую потерей миллионов деревьев, стоимостью (кадастровой) несколько тысяч рублей каждое, выявили, в общем-то случайно (правда, не указано, каким образом). А могли и не выявить? Могли, в нарушение законов РФ и с ущербом в миллиарды рублей просто взять и построить и запустить, а потом развести руками и извиниться?

Как-то тревожно...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
542

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1522

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3551