Новости Севастополя

Строить этот аппендикс – преступление, – Игорь Шипилин об отеле в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

Член Российской академии художеств выступает за сохранение здания ЦКБ «Черноморец» для города.

Строить этот аппендикс – преступление, – Игорь Шипилин об отеле в центре Севастополя
Игорь Шипилин в своей мастерской
Фото:
Сергей Абрамов / ForPost

Против строительства отеля на площади Лазарева и в любом другом месте в границах исторического центра города высказался севастопольский художник, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Шипилин. В беседе с ForPost он назвал такое вмешательство в сложившийся архитектурный ансамбль преступлением против города и его жителей.  

«Я категорически против. Нельзя менять внешний облик центра города. Здание ЦКБ надо просто отреставрировать, и это возможно. Отреставрировать для города и использовать его в общественных целях. Да, реставрация стоит, наверное, недёшево, но и не надо прикрываться необходимостью окупить затраты. Я знаю, чего они хотят: им нужно не окупить, а просто получать прибыль. Вот и всё.

Если уж без строительства никак, то пусть на Северной, в других районах, но исторический центр должен быть неприкасаемым. Его архитектурный ансамбль уникален. Центр трогать нельзя», – убеждён Игорь Шипилин.

Ни к этому, ни к какому-либо другому объекту культурного наследия в ходе реставрации нельзя разрешать пристраивать дополнительные здания, иначе мы рискуем навсегда потерять архитектурный облик исторического центра Севастополя, отмечает художник.

«Строить этот уродливый аппендикс – это просто преступление против города. Говорят, что здания гостиницы не будет видно, а мне кажется, что это исторического здания не будет видно. Центральный ансамбль нужно восстанавливать – каждый его элемент, от зданий до лестниц, балясин, а не разрушать, – подчёркивает Игорь Шипилин.

Стоит отметить, что архитекторыисторикиписателихудожники и общественники чаще высказываются против точечной застройки центра города.

А в поддержку проекта реставрации здания бывшего ЦКБ «Черноморец» в комплекте с люксовым отелем и за появление в Севастополе новой гостиницы высокого класса выступает много людей, наделённых властью или претендующих на определённые посты.

Конечно, есть исключения: действующие депутаты местного заксобрания Вячеслав Горелов и Екатерина Бубнова. На странности вокруг проекта реставрации здания ЦКБ, в том числе расхождения с законодательством, указывал и депутат Антон Пархоменко. Их голоса выбиваются из стройного хора защитников строительства в границах исторического поселения.

Алина Громова 

3466
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (11 голосов)
||
Обсуждение (10)
litkon
1233
litkon

Строить этот аппендикс – преступление

Правильно! Поддерживаю! Преступников под суд!

Endemic
617
Endemic

Другого мнения от Игоря Шипилина, глубоко порядочного человека, и не ждал.

Татьяна777
2083
Татьяна777

Спасибо художнику и патриоту Севастополя!  Поддерживаем. НЕТ уродливому новоделу в центре! 

Oberon
6879
Oberon

ну а что? может, в цкб организуют офис втб, а на заднем дворе - апартаменты для заезжих бездомных сотрудников, не?))

 

#развожаева в отставку

карапупс
681
карапупс

Oberon,

А зачем это нам заезжие сотрудники? Жить в историческом центре не слишком ли жирно для вновь прибывших? И без заезжих умеем работать получше многих.

Мелита
3225
Мелита

Строить этот аппендикс – преступление,

Кратко и точно, больше и не добавишь.

Алена Севастопольская
264
Алена Севастоп…

Стройте лучше убежища, чтобы не повторить печальный опыт Учкуевки. Отелей достаточно в городе, не надо превращать базу ВМФ в Турцию.

strelec
25634
strelec

      Фанатами "крепкой Турции" нарушаются ст.ст.34.1, 59, 60 ФЗ "Об объектах культурного наследия..." и Приказ Минкультуры №2 от 11.01.2016г. "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения..." с перечнем предметов охраны исторического поселения,среди которых и ул.Воронина.

     Капитальное строительство на прилегающей к ОКН защитной зоне -озелененном дворике ОКН ЗАПРЕЩЕНО ст.34.1 ФЗ-73.

     М.Жукалов-юрист,не имеющий архитектурно-строительного образования,утверждающий ,что строительство возле ОКН не запрещено,видимо.не осилил содержание ст.34.1,а также ст.ст.59,60 ФЗ-73.

    Или внаглую замутил аферу  с сокрытием наличия защитной зоны ОКН с целью. ее незаконной застройки.

    Кроме нарушения законодательства об охране исторических поселений,построен план на грубое нарушение норм градостроения (противопожарных разрывов между зданиями,норм инсоляции помещений,допускаемой плотности застройки земельного участка,допускаемых расстояний между зданиями в сейсмически-опасном районе 8-9 баллов).

    К сведению яростного фаната "крепкой Турции" Развожаева - после землетрясения 7,6 балла в Турции с гибелью более 50 000 человек под руинами высоток,Эрдоган постановил впредь строить не выше трех этажей.

   Неприемлимая во всех отношениях афера нуждается в отмене,а ее инициаторы в применении к ним ст.61 ФЗ-73,предусматривающей привлечение к уголовной ответственности.

     

Рекрут
1457
Рекрут

Игорь, спасибо!

Реставрации бывшего здания ЦКБ "Черноморец" - ДА! 

Новому зданию - НЕТ! Строить этот аппендикс - преступление.

Рекрут
1457
Рекрут

Мы запомнили тех, кто поддержал: Развожаев, Лобач, Белик, Алтабаева, Кулагин, Колбин, Кирюхина, Камзолов, Немцев. 

 

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6010

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1251

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1213

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1757

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8373
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1356

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9738

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4424

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718