Новости Севастополя

Новое строительство у площади Лазарева в Севастополе назвали полным безобразием

Служба новостей ForPost

По мнению художника Виталия Либы, оно разрушит архитектурное единство городского центра.

Новое строительство у площади Лазарева в Севастополе назвали полным безобразием
Фото:
НТС

В Севастополе продолжают обсуждать проект строительства у площади Лазарева нового 5-этажного корпуса будущего 5-звездочного отеля. Согласно проекту, пятиэтажка должна вырасти возле здания, построенного в 50-е годы для КБ «Черноморец». Без этого, уверяют инвесторы, реконструкция самого здания КБ, которому также предстоит стать частью отеля, не окупится.

Мнения по поводу проекта, отвергнутого в мае 2024 года архитектурно-художественным советом, разошлись кардинально. Категорически против высказались депутаты Заксобрания Вячеслав Горелов и Екатерина Бубнова, строитель ЦКБ «Черноморец» Матвей Бохерман, глава Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров и другие известные севастопольцы. Целый ряд резонных вопросов возник в связи с предполагаемым «уплотнением» центра и у главы Союза строителей Севастополя Александра Лившица.

Другое мнение высказали депутаты Госдумы Татьяна Лобач и Дмитрий Белик, сенаторы Сергей Колбин и Екатерина Алтабаева, спикер севастопольского парламента Владимир Немцев и вице-губернатор Александр Кулагин. Они считают, что пойти на компромисс с инвестором и разрешить строительство можно, хотя сделать это, как подчеркнула Екатерина Алтабаева, нужно максимально бережно.

Член Московского Союза художников и Монументального отделения Союза художников России Виталий Либа на стороне тех, кто компромисс в этом вопросе не приемлет категорически. Свое мнение он высказал в беседе с журналистами телеканала НТС.

Здание КБ действительно требует реставрации, но не такой ценой, - убежден Виталий Либа. Представленный проект он оценивает как «полное безобразие». По его словам, после знакомства с презентацией его братом была выполнена фотосъемка здания КБ с разных ракурсов – искренне хотелось увидеть, куда и как можно «вставить» новое здание без ущерба для уже существующего объекта культурного наследия. Однако результат оказался прямо противоположным: художник лишь еще раз убедился, что «там нельзя строить ничего».

Центр Севастополя, подчеркивает Либа, строился по единому проекту – это редчайший случай, ибо большинство городов создавались хаотично в разное время. В Севастополе же, уничтоженном войной и отстроенном заново, было продумано все – от самих зданий до промежутков между ними.

«Все это городское кольцо ритмически организовано. И если начать вставлять сюда, в центр Севастополя, какие-то другие здания, это полностью нарушит редчайшую композицию. Бывая в Москве, я общаюсь с большим количеством архитекторов и дизайнеров. И все, кто слышит, что я из Севастополя, говорят, что у нас потрясающе сохранившийся центр города. Если же мы его испортим, к нам никто не будет приезжать», - говорит Виталий Либа.

Площади Нахимова, Лазарева и Ушакова – это «узловые моменты» севастопольского городского кольца, - подчеркивает он. Испортить хотя бы одну из них – значит нарушить основу композиции Севастополя. Плюс законодательство об охране ОКН, не допускающее возможности закрыть здание – а это неизбежно произойдет, если смотреть за площадь Лазарева со стороны улицы Воронина.

Заканчивает Валерий Либа свой комментарий неожиданным выводом: он уверен, что губернатор Михаил Развожаев все делает правильно: представив проект архсовету и общественности, он тем самым дал специалистам возможность оценить планы инвестора и высказать свое мнение.

«Я уверен – в итоге Михаил Владимирович откажет тем, кто задумал этот абсолютно нелепый, никуда не годный проект», - считает он.

Ольга Смирнова

7576
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Обсуждение (13)
Serggio
27642
Serggio

«Я уверен – в итоге Михаил Владимирович откажет тем, кто задумал этот абсолютно нелепый, никуда не годный проект», - считает он.

Боюсь, что всё уже давно запущено в дело, а нас сочли нужным посвятить только накануне подхода строительной техники, когда скрыть будет уже невозможно. Сделав вид, что вопрос ещё только решается. Чтобы "спустить пар".

А на самом деле  "всё уже украдено - до нас" (с)  

Рекрут
1454
Рекрут

Serggio,

Нет. Не запущено в дело. Горожане могут и должны защитить исторический центр!

Serggio
27642
Serggio

Рекрут,

Горожане могут и должны защитить исторический центр!

У нас нет выбора - мы должны отстаивать Севастополь в любой ситуации, даже кажущейся безнадёжной. 

Нет. Не запущено в дело. 

В предыдущей новости "занавес" вокруг этого скандала был приоткрыт её на чуть-чуть, и мы к сожалению узнали, что часть помещений ЦКБ уже находится либо в аренде, либо в собственности. Хотя изначально речь об этом не шла. Думаю, это не последние "сюрпризы", которые нас ждут. 

виктори
611
виктори

Молодец художник,особенно концовка вашей статьи.Если наш губернатор так сделает,то проголосую за него!

strelec
25629
strelec

   Не для того Развожаев в 2019,в нарушение ФЗ "Об объектах культурного наследия..." устроил автостоянку возле ОКН"ЦКБ "Черноморец" и исключил из числа ОКН Центральное городское кольцо.Не для того заплатил деньги за проект объединенной охранной зоны выбранного участка исторического поселения,где запланировал ублажить ВТБ.Не для того заплатил за экспертизу проекта,выбрав "проверенных" экспертов с сомнительной репутацией ("Кто платит.тот и танцует девушку").Не для того подписал постановление об утверждении этой аферы.Не для того вывел из совета профессионалов-архитектров Союза архитекторов Севастополя.Развожаев несколько лет методично продавливал хотелку ВТБ и тут вдруг,когда "Счастье так близко,так возможно!",добровольно признает свои ошибки,а на самом деле превышение должностных   полномочий и злоупотребление служебным положением,грубое нарушение   ст.ст.59,60.ФЗ "Об объектах культурного наследия..."  в части охраны исторических поселений и Приказа Минкульта №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения...",а также грубое нарушениенорм градостроения? Ему может помочь только прокуратура и СК.

Иоанн
4662
Иоанн

По мнению художника Виталия Либы, оно разрушит архитектурное единство городского центра.

Они таких слов не знают - "архитектурное единство". Там же дети в кедах на босу ногу. Они понимают только когда за ухо и на асфальт.

Иоанн
4662
Иоанн

Молодец художник,особенно концовка вашей статьи.Если наш губернатор так сделает,то проголосую за него!

Да ему пофиг

d dd
12950
d dd

Читаю, дошел до этого,что бы мысль не потерять

И если начать вставлять сюда, в центр Севастополя, какие-то другие здания, это полностью нарушит редчайшую композицию.

 Для сторонников отеля, которые еще и типа патриоты города, сходите на Б.Морскую 23.

Посмотрите, как украсил подарок в виде реконструкции туалета.

С одной строны Главпочтамп ,стиль модерн,а с другой ОКН БМ 25. Фасад которого (вид)уничтожен этой идиотской реконструкцией .

       Неужели не понятно, что нельзя повторять.

      И касательно губернатора, не надо заблуждаться, человек он системный, встроенный, Президент ему доверие оказал, помог авторитетом избрятся. Разве может он отказать такой уважаемой структуре.

    Он это дело и продвигает.

 Если все у нас замешано на бабле, только чудо может отвадить мух от меда

 

Татьяна777
2082
Татьяна777

И всё равно надо сопротивляться! Спасибо Форпосту, спасибо Екатерине Бубновой, что не оставляете эту тему. 

  Завещан нам великий призыв - "Отстаивайте же Севастополь!".

Город русских моряков
1937
Город русских …

Развожаев вон из города! Нет ему веры! Продал город за три гроша. Иди кланяйся французам дальше.

znak26
1077
znak26

Если нет денег на реставрацию здания ОКН, чтобы просто отреставрировать для потомков, то зачем тогда изобретать такие законы? Зачем давать возможность всяким проходимцам манипулировать сознанием под видом благородных дел?

Sandrina
114
Sandrina

Дорогой Форпост, спасибо что не оставляете эту важную тему. Прекрасная статья !

Алена Севастопольская
264
Алена Севастоп…

Всем жителям Севастополя понятно, что это не для нашего любимого города делается. И что это фактически действительно подарок, как заметил Колбин, но только это подарок для инвестора. И есть люди во власти, которые идут на сделку со своей совестью, а именно Алтабаева, Колбин, Немцев, Кулагин, Жукалов, Белик.... Вам самим от себя не противно?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2188

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2782

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8800

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7953

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10383

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5800

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352