Новости России

В российском регионе река позеленела, начала пузыриться и шипеть

Служба новостей ForPost

Местные власти уверяют: летом так и должно быть, ничего экологически опасного не происходит.

В российском регионе река позеленела, начала пузыриться и шипеть
Фото:
скрин видео / Российская газета / VK Видео

В городе Красном Сулине, что в Ростовской области, позеленела река Гнилуша. Местные жители сообщают, что вода в реке воняет, «пузырится» и «шипит».

Река с говорящим названием протекает через весь город и сейчас затянулась зеленой плёнкой, издаёт шипящие звуки, а главное — неприятно пахнет.

«Это не Китай или Вьетнам, это у нас речка так цветёт», — говорит местная жительница на видео.

Видео: Российская газета / VK Видео

Местные опасаются за своё здоровье и считают, что всё происходит из-за сброса сточных вод и отсутствия очистки реки.

В региональном Минприроды заявили, что на место выехали специалисты ведомства для подтверждения информации.

В администрации Красносулинского района заверили издание «Подъём», что подобное явление — естественный процесс, связанный с высоким уровнем заиленности реки и жаркой погодой. Температура воздуха достигает 50 градусов, в  тени — 40.

По их словам, ежегодно специалисты минприроды проводят замеры и анализы воды и опасных выбросов не выявляют.

«Выделения газа нет точно. Но цветение присутствует во всех водоёмах. Поэтому ничего такого социально и экологически опасного не происходит, просто это летний период, так бывает», — успокоили чиновники.

Администрация отметила, что очистка русла реки входит в федеральные полномочия, а местный бюджет не располагает необходимыми средствами.

Для улучшения экологической обстановки привлекаются волонтёры, но они убирают загрязнения на берегах, а работы по очистке дна требуют значительных финансовых вложений.

Люди замечают, что каждым летом ситуация становится только хуже. В администрации дают позитивный прогноз: когда «температура снизится, это цветение прекратится», и напоминают, что сейчас в районе «вообще нет разрешённых мест для купания».

Правда некоторые жители продолжают отдыхать и рыбачить в доступных и, по их мнению, «чистых» местах, включая реку Гнилушу.

Ранее в Вологодской области в реку Юг рухнул подвесной деревянный мост. Переход соединял две деревни и буквально рассыпался под ногами участников Крестного хода. Пострадали 12 человек — у всех травмы и ушибы, угрозы жизни нет.

689
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
27520
Serggio

...в Ростовской области позеленела река Гнилуша.

А что вы хотели от реки с таим названием?...)))

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2096

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3274

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
330

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7184

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2062
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
504

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2093

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23435

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1347

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13605

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2363