Новости мира

Израиль использовал «военных экстрасенсов» и джиннов против Ирана

Об этом рассказал известный израильский иллюзионист.

Фото:
Grok ИИ

Известный израильский иллюзионист и мистификатор Ури Геллер заявил, что Израиль использовал секретную группу «военных экстрасенсов» во время атак на Иран. Об этом он заявил в интервью The Jerusalem Post.

В частности, Геллер обратил внимание на слова Абдуллы Ганджи — бывшего главного редактора газеты «Джаван», связанной с Корпусом стражей исламской революции. Ганджи заявлял, что Израиль прибегал к помощи «оккультных и сверхъестественных сил».

«В первый год войны в Газе появлялись новости о встрече Нетаньяху со специалистами по оккультизму, — заявил Ганджи. — Несколько лет назад Высший руководитель заявил, что враждебные страны, а также западные и еврейские спецслужбы, используют оккультные науки и джиннов для шпионажа».

Ури Геллер же заявил, что Ганджи «в целом прав».

«Обстоятельства в Иране были настолько загадочными и странными, что иранское правительство осознало: подобное не может произойти ни с помощью физических средств, ни с помощью кибератак, — заявил Геллер. — Такого не могло произойти, если подходить к вопросу с научной точки зрения. Они пришли к закономерному выводу о причастности сверхъестественных сил, и в целом оказались правы».

Геллер утверждает, что многие спецслужбы по сей день прибегают к помощи мистиков и экстрасенсов. Он рассказал о том, как в 1970-х годах его и нескольких других человек пригласили поработать на американские спецслужбы. Сотрудники ЦРУ пытались проверить, действительно ли можно сверхъестественным образом перемещать предметы только силой разума. В идеале, как рассказал Геллер, они хотели таким образом «дематериализовать» некий город в России.

Иллюзионист не раскрывал подробности результатов конкретно этого эксперимента, но в ЦРУ признали, что Геллер «убедительно и явственно» обладает паранормальными способностями. В документах, рассекреченных в 2011-м году, утверждалось, что британские учёные, которые тестировали Геллера, жаловались на «феномен-полтергейст»: некоторые предметы пропадали из комнаты, а также «проходили» сквозь стены или исчезали.

ЦРУ действительно прибегали к помощи экстрасенсов: ранее был рассекречен документ, который рассказывает о том, как ведомство таким образом пыталось обнаружить местоположение Ковчега Завета.

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
0
56

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
0
151

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
6
828
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
430

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2352

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3848

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
836

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
352