Севастополь

Сто пятьдесят севастопольцев бьются за право жить при электрическом свете

Причина отказа самая неожиданная.

Сто пятьдесят севастопольцев бьются за право жить при электрическом свете

В абсурдной и трагикомичной истории разбирались вчера члены комитета Заксобрания по городскому хозяйству. Суть ее в том, что одно из садоводческих товариществ долго и упорно пытается, но не может подключиться к электричеству. Причина этой ситуации оказалась весьма неожиданной.

Мы бы могли предложить читателям угадать, почему 150 с лишним человек недостойны подключения к такому элементарному благу цивилизации, как электричество. Но это было бы негуманно – шанс, что вы угадаете, ничтожен.

«С июня прошлого года мы подавали 8 заявок и получили 8 отказов. В последнем «Севастопольэнерго» сообщил, что по 6 участкам нами не представлены согласия на обработку персональных данных. Но предоставить их мы не можем, потому что эти люди на месте не находятся», - объяснил причину председатель правления СНТ «Медик 1» Иван Седов.

Вдобавок ко всему, отсутствующие граждане не являются членами СНТ. Но достаточно, оказывается, и того, что их участки находятся в его границах. Их ищут, но все письма по имеющимся в распоряжении руководства СНТ адресам остались без ответа. Впереди заседание Арбитражного суда, назначенное на 8 июня.

«Но мы не хотим судиться – нам нужен свет. У нас проживает более 150 человек, среди них маленькие дети, беременные, инвалиды, ветераны. Мы готовы к конструктивному диалогу, постоянно обращаемся в «Севастопольэнерго» с просьбой подключить нас любым возможным способом. Но они отвечают, что готовы подключить нас после вступления в силу судебного решения. А это может длиться полгода и более», - просит войти в положение садоводов их председатель.

Решение судиться, подчеркивает Седов, было принято еще при его предшественнике. Сам он считает некоторые встречные требования к «Севастопольэнерго» «не совсем логичными» и готов от них отказаться, но выход из ситуации не просматривается. Помимо Заксобрания, люди обратились в прокуратуру Севастополя, Генпрокуратуру, к уполномоченным по правам человека и по правам ребенка.

«Везде мы обратились, ждем помощи и решения. Мы не орган следствия, не орган дознания, мы не можем начать следствие и этих людей найти!» -  воззвал председатель СНТ к депутатам.

Был момент, когда показалось, что в конце тоннеля забрезжил свет: представитель «Севастопольэнерго» сообщил, что ожидается ответ Федеральной антимонопольной службы – если это ведомство сочтет, что подключить «Медик 1» можно, так тому и быть. Но тут оказалось, что ответы уже есть, и не один, а два. Первый подготовило Управление ФАС по Республике Крым и г. Севастополю, второй – центральный аппарат ФАС. И ответы эти противоречат друг другу.

Второй ответ, по словам председателя СНТ, пришел буквально накануне, и отработать его просто не успели. Председатель комитета Вячеслав Камзолов и депутаты Роман Кияшко и Екатерина Бубнова в три голоса убеждали представителя «Севастопольэнерго» прислушаться к мнению Центрального аппарата как структуры более высокого уровня. И недоумевали – почему коммерческая организация, казалось бы, заинтересованная в увеличении числа потребителей, так этому противится? Но добиться обещания подключить людей им так и не удалось. Как они предположили, просто потому, что представлявший предприятие специалист отдела присоединения был не уполномочен ничего обещать.

Надежда, что ситуация все-таки разрешится благополучно и лампочки Ильича – спустя сто лет после электрификации всей страны – все-таки загорятся и на территории СНТ «Медик 1», есть. Депутаты свою позицию высказали, попросили «Севастопольэнерго» учесть мнение центрального аппарата ФАС и пообещали садоводам отслеживать развитие событий.

Читайте по теме: Севастополю не хватает энергии

Ольга Смирнова

2651
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Значит хотят большую взятку...Других причин быть не может.

Profile picture for user byrgik
2064

 

Значит хотят большую взятку...Других причин быть не может.

 Это коммерческая контора. Они любую цену за подключения могут заломить. Зачем им взятки?

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to Игорь Буркальцев:  Значит хотят сделать всё по закону. Личную просьбу трёх депутатов, даже таких уважаемых, как Камзолов и Бубнова, к делу потом не пришьёшь. А желающих завести дело по жалобе какого-нибудь доброхота из соседнего СТ, более чем достаточно.

Помните: "Не мы такие, бабка. Жизнь - такая!"?

Profile picture for user Йоланда
3613

Хозяев участков не могут найти? Все просто,заходите на участок и начинаете бурную деятельность,вроде стройки,сразу хозяева примчатся отстаивать свои владения.

Profile picture for user XAZARD
401

И УК РФ Статья 139. вам в помощь будет.

Хозяев участков не могут найти? Все просто,заходите на участок и начинаете бурную деятельность,вроде стройки,сразу хозяева примчатся отстаивать свои владения.

 

Profile picture for user Токумен
1709

"Электрический свет продолжает наш  день

Коробка спичек - пуста...

Но на кухне синим цветком горит газ!" ©

Profile picture for user ANMA
1810

Мне непонятно одно - севастополь база ЧФ  , не последний в обороне нашей страны город, то есть если что  то наши коммерсанты военным тоже  будут выдвигать заведомо невыполнимые требования  - например подписи граждан которых мы к примеру в соседнем государстве ищем с 2013 года , что и сказать если депутаты имеют такую малую власть/, что не могут решить вопрос в пользу людей ,то на фига ходить на выборы...значит не те вожди , которых мы выбираем...

 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to ANMA:  Вам бы освежить свои знания в области депутатских полномочий.

Profile picture for user partizzan76
2773

Оказывается помидорам нужно не менее 5 кВт для роста в неволе? А потом ещё и газ? Возможно "садоводы" забыли о разрешенном виде использования участков? Причём неважно, как стали их собственниками. Что по факту покупки, что за взятку - РАЗНИЦЫ НЕТ. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16369073311849351897
1

Все просто Севастопольэнерго добиваясь в суде победы создаст условия для отказа всем остальным ТСН по этим же основаниям. Так как у всех товариществ есть мертвые души. Тем самым принуждать людей платить в обход большие деньги. 

Profile picture for user Банщик
24575

to Иван Седов:  Полностью с тобой согласен.Это недобитые коррумпированые хохлоэнергетики с хозяином этой конторы в Херсоне...hystericalИ им глубоко ......  на проблемы города Севастополя...ok

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28571

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11738