Новости мира

Станислав Стремидловский. В Польше растёт напряжение между поляками и украинцами

Служба новостей ForPost

Рупор варшавских либералов Gazeta Wyborcza на днях сделала «сенсационный» вывод: в последнее время в Польше нарастает напряженность между поляками и украинцами. Поводом для него послужил скандал в государственной Высшей школе Восточной Европы (PWSW), расположенной в городе Перемышль, что на польско-украинской границе. Девять студентов этого учебного заведения, прибывшие с Украины, разместили в интернете фотографию, где они позируют с флагом Украинской повстанческой армии (УПА). Один из жителей Перемышля перепостил ее на портале wykop.pl, сопроводив комментарием: «Это плевок в лицо полякам на их собственной земле! Не оставляем без внимания. Направляем заявления в прокуратуру о совершении преступления, оглашаем в средствах массовой информации и пишем протест ректору». В течение нескольких часов сайт Школы и аккаунт в Фейсбуке был завален гневными репликами. Студенты принесли извинения, сообщив, будто бы они только хотели «поддержать свою родину», а сами вовсе не являются «бандеровцами». Тем не менее, ректор PWSW, профессор Кшиштоф Чешо написал, что инцидент будет рассмотрен на дисциплинарном комитете, информацию об украинских учащихся, которые имеют Карту Поляка, передадут в соответствующие консульства Польши на Украине. Заявление заканчивается словами: «Я хочу выразить глубокое сожаление, по крайней мере, неуместным поведением студентов нашей Школы».

УПА и «бандеровцы» — тема для польского общества очень больная. Несмотря на попытки либеральной элиты и средств массовой информации замолчать ее в информационном пространстве, выдавить на обочину, маргинализировав тех, кто помнит о событиях 1939-1947 годов, многие поляки не могут забыть трагедию организованной УПА Волынской резни поляков и сопровождавших ее событий. Gazeta Wyborcza была во главе тех, кто во имя польско-украинского «примирения» флиртовали с необандеровцами, предлагая Польше считать своим главным врагом Россию. Однако даже многие русофобские политики, общественные деятели и журналисты, не переставая критиковать Москву, отказывались видеть в Киеве «новых друзей». Тем большее возмущение оппортунистическая линия правящей коалиции и оппозиции по отношению к украинским ревизионистам вызывала у выходцев из Восточных Крессов и польских националистов. Взрыв негодования в этой среде вызвало недавнее решение президента Украины Петра Порошенко перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября, которое считается днем создания УПА. Национальное движение Польши (RN) выступило с заявлением, где расценило подобное как намерение Киева на государственном уровне положить историю «Украинской повстанческой армии в основу мифологии современного украинского государства». Совет RN призвал польские власти дать адекватный ответ, который бы привел к отмене указа украинского президента. «Посол Украины должен быть вызван в МИД Польши, чтобы услышать недвусмысленное заявление польских властей, — утверждает Национальное движение. — Это покажет, в какой степени отношения между Варшавой и Киевом основаны на партнерстве, а в какой — на некритичном восприятии всего того, что происходит на Украине. Мы ждем действий от правительства и президента Польши».

Указ Порошенко нанес серьезный удар по аргументации варшавских либералов, которые списывали распространившийся в украинском обществе «бандеровский культ» на «отдельные недостатки» непопулярных партий и движений. Старейший польский журнал Mysl Polska опровергает: культ УПА в Киеве не маргинален. С начала событий Майдана сторонники безусловной поддержки проевропейской и прозападной части Украины, радикально враждебно настроенные по отношению к России, активно поддерживающие новые власти Киева, стремятся внушить полякам, что экстремизм на украинской политической сцене никем не поддерживается и ни на что не имеет влияния, отмечает издание. Между тем, мы все более убеждаемся, что новые власти, правящие Украиной, продолжают политику бывшего президента Ющенко в отношении УПА, ОУН и Бандеры. На днях во Львове прошел «Марш Славы» по случаю 72-летия создания УПА — организации, которая несет ответственность за геноцид поляков, многочисленные террористические акты против евреев и русских. Организаторы шествия отметили связь между УПА и Майданом. «Без прошлого нет будущего. Без УПА не было бы Майдана», — сказал глава львовской организации «Память» Любомир Горбач. Антипольская, антисемитская, антироссийская и пронемецкая традиция в истории Украины нынешними властями считается основой суверенитета и национального самосознания, заключает журнал. Поэтому союзы кресовян и правых призвали поляков 23 октября выйти по всей стране на общенациональную акцию протеста против прославления УПА и принять участие в пикетировании украинских дипломатических представительств. При этом антиукраинские настроения в Польше «подогревает» не только история. Поляков начинает раздражать политика Варшавы, которая за счет своих граждан помогает иностранцам. Так, в начале октября группа польских студентов создала движение «Стоп украинизации Университета Ополе». Учащиеся обвинили ректорат в дискриминации их в пользу студентов-украинцев.

Проблема для поляков, недовольных своим правительством, в том, что две главные политические силы — правящая «Гражданская платформа» (РО) и оппозиционная «Право и Справедливость» (PiS) — в одинаковой степени причастны к поддержке Майдана и без репутационных рисков для себя прекратить играть на стороне Киева они не могут. Единственные, кто теоретически мог бы поставить вопрос о пересмотре приоритетов, это парламентские клубы Польской крестьянской партии (PSL) и Союза левых демократических сил (SLD), а также не представленный в Сейме, но набирающий популярность Конгресс новых правых (NP) Януша Корвина-Микке. Однако их возможности сегодня существенно ограничены. Другой вопрос: насколько долго способна продержаться господствующая либеральная идеология, отказывающая замечать реалии на восточных границах Польши. А они таковы, что у Варшавы есть трудности не только с украинцами. На литовском направлении — в очередных поселках Вильнюсского района (Виленского края), где большинство местного населения составляют литовские поляки, снимают таблички с двуязычными названиями улиц. На белорусском — непризнанный Союз поляков Белоруссии выражает министру образования Сергею Маскевичу протест против изменений к закону «Об образовании». И только на российском — маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Яцек Процек просит Еврокомиссию разрешить включить в зону льготного местного приграничного передвижения с Калининградской областью все повяты своего воеводства.

В этой ситуации рост напряжения между поляками и украинцами может стать первой утечкой, которая вдребезги разнесет «паровой котел» варшавского политикума.

8509
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (29)
Александp
2358
Александp

Вроде как прозревают. Еще через пару-другую лет вспомнят, кто, кроме 4-х танкистов с одной собакой, освобождал Польшу вообще и Варшаву в частности от гитлеровцев и их УПА-шных прихвостней.

strelec
25649
strelec

Да уж,полякам есть ,что вспомнить о Волынской резне!
Вот и нечего было им поддерживать Майдан,как будто не
видели,что движущей силой там были бандеровцы.Помогли
им придти к власти.То ли еще будет.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Вот пускай теперь поляки попробуют воспитать в бандерлогах чувство светлого и прекрасного. Или пусть принимают "истинных украинских хероев". Надо же понимать "свободолюбивых" хохлов, которые ведут неравную борьбу с российским империализмом.

Русский
7241
Русский

Поленья умнеют?

Gadukin
75
Gadukin

А ведь пшеки и укры,в принципе,не совместимы:они друг друга считают быдлом.Хотят сблизиться на основе русофобии,но они перегрызутся,выясняя кто из них пан,а кто холоп.Так что ,думаю,впереди цирк зажжёт ещё свои огни.

Gadukin
75
Gadukin

А ведь если попустят хохлодебилов! То кричали у них в Варшаве будут поляку на гыляку и т.п.Ведь пшеков не раз выставляли в дурнях британцы!Даже 2 мировая была начата с подставы британцами Польши! Вот и сегодня, пиндосы (этомускулы британии), проиграв укростан замутят в польше бардак! Вот просто к бабке не ходи замутят! Вполне возможно.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Владимир Скомаровский "Бандэра придэ, порядок навэдэ!"
Польша це Украина!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Владимир Скомаровский Даже 2 мировая была начата с подставы британцами Польши! Вот и сегодня, пиндосы (этомускулы британии), проиграв укростан замутят в польше бардак! Вот просто к бабке не ходи замутят!

31 марта 1939 г. английское правительство в одностороннем порядке предоставило «гарантии» независимости Польше,

Что касается "польско-украинской" дружбы, то само выражение вызывает улыбку....

Банщик
24877
Банщик

to Vladimirovna (Поволжье )

Привет! Яблочки на пользу полякам пошли.Может ещё какой фрукт запретить?

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Банщик

День добрый!

Вместо фруктов запрет транзита подержанных иномарок подойдёт ?

Банщик
24877
Банщик

to Vladimirovna (Поволжье )

Да уже можно всё запрещать.У них немного-то и осталось.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Банщик to Vladimirovna (Поволжье ) Да уже можно всё запрещать.У них немного-то и осталось.

Гонору много осталось- больше чем у укрососедей

alex1680
1860
alex1680

Уже и яблоки отказались в Россию продавать ради укробандеровцев, а а тут вдруг вспомнили историю...

crimeariver
6639
crimeariver

Да они просто историю учили по украинским учебникам.

anatoliy
3067
anatoliy

Я сомневаюсь в спеособности поляков переломить ситуацию. Как скомандует Вашингтон - так и будет. Польша - форпост америриканского влияния. Если что и изменится в Европе - то в Польше и прибалтике в последнюю очередь. Эти шавки будут гавкать пока США от них не откажутся.

Совершенно верно.

olesergei
28
olesergei

В этом году(в июле) три недели провёл в Польше-Варшава,Краков,Гданьск,Белосток.......Говорил с гидами, о не понятной для меня позицией Польши с делами на Украине- поставки оружия и т.д. Услышанное, меня в общем то порадовало..........В Польше много общественных организации, каторые составляют списки поляков воюющих на стороне хунты и предают их огласки.Поляки клеймят позором польских наёмников воюющих на стороне фашистов(именно так они называют АТО). "Наше правительство пляшет под дудку Америки и в перспективе, надеется на возврат довоенных территорий. Только вот народ этого не очень хочет......" Историческая память у поляков хорошая. Они очень хорошо помнят фашистов и западенцев.
В Польше говорил по русски. Негативного отношения к себе не чувствовал. Был момент в Кракове, когда в мой адрес прозвучали насмешки.........как потом выяснилось на мне была летняя ветровка с надписью на немецком языке "Я за здоровый образ жизни" и молодняк принял меня за туриста из Германии.....(Ну не уважают Краковчане немцев). Нет плохих народов, есть плохие правители, но..... как говорится, семья не без урода, уродов хватает везде, и у нас и у них. К правителям, слово "плохое"как то не подходит, уж очень оно человечное.

Линьков
32381
Линьков

Распространение фашизма за пределы Украины никто не хочет.

alex1680
1860
alex1680

to olesergei

Интересный взгляд внутрь.

Вообще, все происходящее выглядит как обострение шизофрении.. Этот период обязательно должен закончится.

Александp
2358
Александp

to olesergei воюющих на стороне фашистов(именно так они называют АТО).
А как им еще называть всю эту мразь, уже чуть ли не официально именующую себя бандеровцами?
О Волыни в Польше очень хорошо помнят.

Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Поленья умнеют?
...УПА...добро пожаловать в Европу...

синий иней
29460
синий иней

Лучше раз увидеть, чем 100 раз прочитать тухлую, но лживую кремлёвскую утку:

Банщик
24877
Банщик

to синий иней (Дед Мороз)

А зачем видеть ролики из дурдома?
Это нарушение прав тамошних пациентов.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to синий иней (Дед Мороз) Лучше раз увидеть, чем 100 раз прочитать тухлую, но лживую кремлёвскую утку:

Помним-помним:

irakliya
3508
irakliya

Отключит, отключит, даже не сумлевайтесь. Обещали 2 года на голубом глазу квартплату не повышать, я, как южный кореец, заплатила по старой цене за год вперёд, и что? Ехать доплачивать? Я законница и привыкла всё платить вовремя.
Есть у меня в Сев-ле почти приятель, который не платит ни копейки Бог знает сколько лет и спит спокойно, но я так не могу. Пошли нам всем Творец удачу, чтоб не остаться голыми и босыми.

irakliya
3508
irakliya

to синий иней (Дед Мороз)

Уже даже не смешно!

scifer
98
scifer

Фотография на которой девять украинских студентов Восточноевропейской высшей школы, находящейся в Перемышле (Польша) вызвала волну возмущения у поляков.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Об истории с Перемышля стало известно в прошлую пятницу. Тогда один из жителей города опубликовал на сайте wykop.pl фотографию, где девять украинских студентов держат красно-черный флаг. Происходило это на подземном паркинге торгового центра Галерея Санова.

Автор подписал фото так: "Это плевок в лицо полякам на их собственной земле. Не обойдем этого без внимания. Сообщим прокуратуру о совершении преступления, распространим это дело в медиа и напишем письмо ректору Восточноевропейской высшей школы".

Под подписью автор добавил адрес школы, чтобы все желающие могли высказать свое возмущение. Комментарий также попал на страницу учебного заведения в Facebook. В течение нескольких часов сообщение в социальной сети набрало тысячи лайков и распространений, информацию распространили СМИ.
http://ipress.ua/media/gallery/full/s/t/stydentu.jpg

crimeariver
6639
crimeariver

to синий иней (Дед Мороз)


Этот поляк тоже по украинским учебникам учился? Не в курсе, что бандеровцы 70 000 женщин и детей в Польше уничтожили? Если вы не знаете такого исторического факта, то зайдите сюда Wikipedia Stepan Bandera.

narumbol
16397
narumbol

Жаль деда забанили... так бы посмотрел на "дружбу" народов...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
372

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
917

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1798

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1687

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9295
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6959

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
14459

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6000

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4870

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7644