Жители Севастополя не могут оформить в собственность свои же квартиры, которые начали строить в многоквартирных домах до марта 2014 года. Это вызывает социальный накал и протестные настроения у горожан, сообщили ForPost в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на слова директора департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой.
Марина Ракова сообщила, что в настоящее время 31 многоквартирный жилой дом, заселённый 2.600 семей и подключённый к коммуникациям, не могут ввести в эксплуатацию. Такая проблема, отметила Марина Ракова, возникла из-за того, что после получения разрешений на строительство до 18 марта 2014 года застройщики в процессе возведения домов нарушили параметры, указанные в проектной документации. А такое несоответствие делает невозможным ввести объект в эксплуатацию согласно законодательству России.
Зачастую, пояснила Марина Ракова, при возведении объектов застройщики превышали этажность домов, а соответственно, и общую площадь зданий, не соблюдали нормативные требования по числу парковочных мест у новых домов, а также увеличивали нагрузку на социальную инфраструктуру.
«Требования ст. 55 Градостроительного кодекса РФ не всегда позволяют в административном порядке легализовать подобные объекты. <…> Обладатели квартир в таких домах не могут зарегистрировать свои права, оформить прописку и осуществлять иные действия со своим имуществом, что приводит к возникновению острых социальных вопросов и повышает рост протестных настроений граждан на территории Севастополя», — говорится в ответе на информационный запрос.
Однако существующая проблема требует решения. Для поиска которого в департаменте архитектуры и градостроительства готовы к диалогу с прокуратурой и Законодательным собранием Севастополя.
Напомним, ранее губернатор Дмитрий Овсянников на заседании правительства региона отклонил предложение Марины Раковой ввести в эксплуатацию проблемные дома в порядке исключения.
Елена Журавлёва
как меру ответственности нерадивых застройщиков предусмотреть запрет на осуществление хозяйственной деятельности в регионе, при наличии многократных нарушений действующего профильного законодательства. иначе так и будут расти допэтажи в уплотнительной застройке человейниками. сбросили всё на новых хозяев квадратных метров, а с самих - как с гуся вода. принимаются за своё.
А что,правительство больше борзыми не берет ? Я имею ввиду откаты в виде квартир.Внезапно вспомнили про Градостроительный кодекс ? А еще в РФ действуют Свод Правил Градостроительства СП 42.13330.2016 и Свод Правил Строительства в сейсмческих районах СП. 14.13330.2014.Ведь сейсмичность в Севастополе достигает 8-9 баллов.Что полностью игнорируется выдавальщиком незаконных разрешений на строительство А.Моложавенко.
Расселяйте жильцов домов.
Когда руководитель департамента архитектуры и градостроительства, от имени правительства, говорит о том, что он готов к диалогу с прокуратурой и Законодательным собранием Севастополя, это означает, что чиновники могут «закрыть глаза» на нарушения закона, если прокуратура сделает вид, что ничего не происходит, а депутаты проголосуют закон о порядке введения в эксплуатацию домов, построенных до 2014 года с нарушением градостроительных норм.
Как говорится, хотеть не вредно.
Strelec
На Ваше «что,правительство больше борзыми не берет?»..
Касательно многоквартирных жилых домов, которые не могут ввести в эксплуатацию из-за того, что застройщики в процессе возведения домов нарушили параметры, указанные в проектной документации, то здесь такие номера не прокатят (речь о заключении мировых соглашений в процессе судебной тяжбы). Указанное выше несоответствие (нарушение) делает невозможным ввести объект в эксплуатацию согласно законодательства РФ, без снижения этажности.
Так рядом строится такой же дом.
Дом в эксплуатацию обязан сдавать застройщик,а принимает в эксплуатацию специальная комиссия при правительстве.Подключение к газу,свету и воде должно производиться только после приемки дома в эксплуатацию.т.е. после того,как комиссия убедится в соответствии дома строительным нормам и безопасности для проживания.
to dlz: А как Вы предполагаете уменьшить этажность? Как увеличить количество автостоянок? За счёт озеленения? Детские площадки удалить? И каким боком здесь ЗС ?
Застройщик должен ВСЁ СДЕЛАТЬ САМ И ЗА СВОЙ СЧЁТ раз продал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Меняйло говорил, что вы меня ещё вспомните.Адмирал был прав.
Разобрать лишние этажи.
Другое дело, за чей счёт это будет делаться. И что делать с людьми кто уже живёт на этих этажах.
И не понятно как дом подключили к коммуникациям без ввода в эксплуатацию.
На лицо нарушение закона, причём на самых разных уровнях. А вот кто будет нести за это ответственность? С этим в нашей стране проблема.
to strelec:
Вроде всегда была 7 бальная?
В обязательном приложении А Свода Правил строительства в сейсмических районах СП 14.13330.2014 Севастополь отнесен к 8-9 балльной сейсмической зоне.
to SB_Sb:
У ЗС должно хватить здравого смысла не выдавать разрешений на нарушение законодательства.Правительство молча наблюдало на возведением незаконных этажей,а теперь пожелало,чтобы депутаты взвалили на себя ответственность за нарушение законодательства и возможные катастрофические последствия.
to strelec:
картой общего сейсмического райониро-вания СССР – ОСР-78, территория г.Севастополя относится к 7-ми балльной зоне, предполагая возможность сейсми-ческих воздействий с I =7 баллов 1 раз в 1000 лет (индекс 72) [4]. То же в СНИПЕ от 81 года.
Ты гляди, как за 30 лет "тектонические" риски выросли. Или "тысячелетний" цикл наблюдений закончился?
to SB_Sb: Из Приложения А к СП 14.13330.2014:
"Севастополь (город Федерального подчинения) Балаклава 8 9 9 Инкерман 8 9 9 Любимовка 8 8 9 Верхнесадовое 8 8 9 Кача 8,
а на ЮБК встречаются районы с 10 балльной сейсмоопасностью.
to M.V.Y:
Вы не правы. Парковки требовались как при Украине (ДБН 360-92), так и по российским законам (СП 42.13330.2016).
to M.V.Y: В СССР,в отличие от дикого капитализма,жилые дома в Севастополе строили с сейсмопоясами (пятиэтажки) и с учетом требований к строительным конструкциям в сейсмозоне девятиэтажки.Сейчас же застройщик старается вложиться по минимуму,т.е. без сейсмозащиты,а содрать с покупателей по максимуму. "Ничего личного.Просто бизнес!"Строится потенциальный Спитак.
to SB_Sb:
По мере того, как разрушительные землетрясения 1927 года в Крыму уходили в прошлое, снижался и интерес к истории крымских землетрясений: и у населения полуострова, и у специалистов. Советская сейсмология стала развиваться только со второй половины XX века и сосредоточилась на изучении землетрясений, случившихся в последние два столетия, о которых имеются более-менее точные сведения
Интерес к исторической сейсмике Крыма вновь возрос в 80-е годы ХХ века. В этот период в СССР создавалась новая научная дисциплина - историческая сейсмология. Так вот разными авторами рассматриваются факты не только землетрясений 8+1 балл по всей территории Крыма, но и возможность образования цунами при сильных толчках. А некоторые утверждают, что Херсонес находится в зоне 9-бальных разрушительных землетрясений с периодичностью примерно в 500 лет. При СССР поэтому отказались от строительства атомной станции в Щёлково, которое вообще вроде как очень отдалено от особо опасных зон сейсмической активности
Они очень хотят отжать квадратые метры от застройщика (столько, сколько им нужно) и после этого сдадут дома в эксплуатацию!
Да-да-да!!!... (сарказм) До сих пор помню, как массово подписывали петиции (бумажные ещё) против сторительства Крымской АЭС в конце 90-х!.. Мало того, что не расчитана она (АЭС) была на 8-9 баллов (это в разы удорожало объект), так ещё и в подтопляемой зоне... В случае чего - имели бы мы вторую Фукусиму совсем рядом... А парторг нам пытался разъяснить в ответ про энергетическую достаточность и экономическую целесообразность... Но уже была гласность, перестройка, появились первые депутаты с полномочиями, достаточными, чтобы послать депутатский запрос и получить достаточно честный ответ...
При Украине застройщики почти поголовно превращали верхний техэтаж с заложенными в нем коммуникациями в пентхаусы и мансардные квартиры, а то и этажик -другой прирастали в процессе строительства.
Это известно всем.
Вот только доворится удается сейчас не всем, ставки возросли.
А на каком основании тогда собираются уплотнительной застройкой заниматься? Там есть и парковки, и мощные коммуникации? Почему дом на Ластовой, имеющий все эти нарушения стоит и портит исторический вид на Малахов и бухту?
Просрали АЭС крымчане. Западники рушили страну и мозги засрали про землятресения. А построили бы , то и не сидели в темноте в 90-е годы и не нужно было напрягаться в 2014... Вот так всегда, одна бабка сказала... а потом все начали своей тени бояться. Все требует расчетов, а не эмоций. А закон надо уважать. И если его будут уважать то и такой хрени, что сейчас творится не будет... Вор должен сидеть в тюрьме, а чиновник дожен карманом и головой отвечать за свои предложения начальнику. Нарушил закон - на посадку...