Лента новостей

Севастополь

6375
44

Стало известно, почему в Севастополе не могут легализовать «украинские» дома

Проблемные дома не вводят в эксплуатацию из-за превышения этажности и отсутствия необходимых парковочных мест.
ForPost - Новости : Стало известно, почему в Севастополе не могут легализовать «украинские» дома

Жители Севастополя не могут оформить в собственность свои же квартиры, которые начали строить в многоквартирных домах до марта 2014 года. Это вызывает социальный накал и протестные настроения у горожан, сообщили ForPost в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на слова директора департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой.

Марина Ракова сообщила, что в настоящее время 31 многоквартирный жилой дом, заселённый 2.600 семей и подключённый к коммуникациям, не могут ввести в эксплуатацию. Такая проблема, отметила Марина Ракова, возникла из-за того, что после получения разрешений на строительство до 18 марта 2014 года застройщики в процессе возведения домов нарушили параметры, указанные в проектной документации. А такое несоответствие делает невозможным ввести объект в эксплуатацию согласно законодательству России.

Зачастую, пояснила Марина Ракова, при возведении объектов застройщики превышали этажность домов, а соответственно, и общую площадь зданий, не соблюдали нормативные требования по числу парковочных мест у новых домов, а также увеличивали нагрузку на социальную инфраструктуру.

«Требования ст. 55 Градостроительного кодекса РФ не всегда позволяют в административном порядке легализовать подобные объекты. <…> Обладатели квартир в таких домах не могут зарегистрировать свои права, оформить прописку и осуществлять иные действия со своим имуществом, что приводит к возникновению острых социальных вопросов и повышает рост протестных настроений граждан на территории Севастополя», — говорится в ответе на информационный запрос.

Однако существующая проблема требует решения. Для поиска которого в департаменте архитектуры и градостроительства готовы к диалогу с прокуратурой и Законодательным собранием Севастополя.

Напомним, ранее губернатор Дмитрий Овсянников на заседании правительства региона отклонил предложение Марины Раковой ввести в эксплуатацию проблемные дома в порядке исключения.

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 31/07/2018 в 17:17

Нужно сделать следующее:

освидетельствовать построенные здания,

доработать проектную документацию и провести при необходимости корректирующие мероприятия,

пройти с документацией главгосэкспртизу,

вызвать госкомиссию и сдать построенное здание. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/07/2018 в 17:32

ой, я вас таки умоляю! У Лебедева - все дома преспокойно вводят! И не только вводят "украинские", у которых фактически нет канализации, но и в легкую дали разрешение на строительство  гадюшника на 480 квартир без стоянок, и с опять такие неизвестно куда подключаемой канализацией! И госпожа Ракова - "не замечает" этого!

Аватар пользователя Артемий М
постов:
14
Артемий М (Sebastopol)
- 31/07/2018 в 17:33

 

Нужно сделать следующее: освидетельствовать построенные здания, доработать проектную документацию и провести при необходимости корректирующие мероприятия, пройти с документацией главгосэкспртизу, вызвать госкомиссию и сдать построенное здание. 

  to dlz77:   Вы что нибудь понимаете в строительстве? Квартиры выкуплены-  все остальные проблемы сдачи в эксплуатацию- это проблемы жильцов- пусть скидываются деньгами и вводят дом в эксплуатацию. Заксобрание и правительство должно вводить в эксплуатацию.   Или они ждут доброго дядю который им взяточки занесёт за ввод в эксплуатацию.?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/07/2018 в 17:33

to dlz77:  

Нужно сделать следующее: освидетельствовать построенные здания, доработать проектную документацию и провести при необходимости корректирующие мероприятия, пройти с документацией главгосэкспртизу, вызвать госкомиссию и сдать построенное здание. 

Ага ... передалать фундамент, увеличить расстояния до близь стоящих зданий (требования для сейсмичных районов), каким то чудом обеспечить канализацией и водоснабжением. За чей счет и как?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 31/07/2018 в 17:39

как меру ответственности нерадивых застройщиков предусмотреть запрет на осуществление хозяйственной деятельности в регионе, при наличии многократных нарушений действующего профильного законодательства. иначе так и будут расти допэтажи в уплотнительной застройке человейниками. сбросили всё на новых хозяев квадратных метров, а с самих - как с гуся вода. принимаются за своё.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 31/07/2018 в 17:40

У Вершины маразма нет парковки, её этажность превышает все разумные и неразумные пределы. Её снесут?

Аватар пользователя dlz
постов:
2
dlz (Первопрестольная)
- 31/07/2018 в 17:51

Даже более - я сам строитель! Проблемы с домами в таком случае - в доказательстве, что  конструкции, фундаменты и основания воспринимают нагрузки при изменении параметров. Если конструкции на пределе, их можно усилить - от подошвы фундамента вплоть до несущих стен и колонн. Но это должно быть основано проектом с расчетом. 

Вы что нибудь понимаете в строительстве? Квартиры выкуплены-  все остальные проблемы сдачи в эксплуатацию- это проблемы жильцов- пусть скидываются деньгами и вводят дом в эксплуатацию. ..

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2018 в 17:54

А что,правительство больше борзыми не берет ? Я имею ввиду откаты в виде квартир.Внезапно вспомнили про Градостроительный кодекс ? А еще в РФ действуют Свод Правил Градостроительства СП 42.13330.2016 и Свод Правил Строительства в сейсмческих районах СП. 14.13330.2014.Ведь сейсмичность в Севастополе достигает 8-9 баллов.Что полностью игнорируется выдавальщиком незаконных разрешений на строительство А.Моложавенко.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/07/2018 в 17:58

to dlz:  

Даже более - я сам строитель! Проблемы с домами в таком случае - в доказательстве, что  конструкции, фундаменты и основания воспринимают нагрузки при изменении параметров. Если конструкции на пределе, их можно усилить - от подошвы фундамента вплоть до несущих стен и колонн. Но это должно быть основано проектом с расчетом.  Вы что нибудь понимаете в строительстве? Квартиры выкуплены-  все остальные проблемы сдачи в эксплуатацию- это проблемы жильцов- пусть скидываются деньгами и вводят дом в эксплуатацию. ..  

Я более чем понтимаю в "строительстве"! Квартиры переходят в собственность жильцов ТОЛЬКО после сдачи дома в эксплуатацию! Они покупают ЖИЛЬЕ,  а не бетонометры на стройке, коими является ЛЮБОЕ строение до ввода в эксплуатацию!

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 31/07/2018 в 18:00

to Артемий М:  Заксобрание и правительство должно вводить дом в эксплуатацию..

-----------

Должны вводить в эксплуатацию те, кому положено, при отсутствии нарушений. 

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2964
Справедливый_кот (Севастополь)
- 31/07/2018 в 18:04

 

Расселяйте.

 Так рядом строится такой же дом.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2018 в 18:06

Дом в эксплуатацию обязан сдавать застройщик,а принимает в эксплуатацию специальная комиссия при правительстве.Подключение к газу,свету и воде должно производиться только после приемки дома в эксплуатацию.т.е. после того,как комиссия убедится в соответствии дома строительным нормам  и безопасности для проживания.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 31/07/2018 в 18:19

Расселяйте жильцов домов.

Когда руководитель департамента архитектуры и градостроительства, от имени правительства, говорит о том, что  он готов к диалогу с прокуратурой и Законодательным собранием Севастополя, это означает, что чиновники могут «закрыть глаза» на нарушения закона, если прокуратура сделает вид, что ничего не происходит, а депутаты проголосуют закон о порядке введения в эксплуатацию домов, построенных до 2014 года с нарушением градостроительных норм.

Как говорится, хотеть не вредно.

 

Strelec

 На Ваше «что,правительство больше борзыми не берет?»..

Касательно многоквартирных жилых домов, которые не могут ввести в эксплуатацию из-за того, что застройщики в процессе возведения домов нарушили параметры, указанные в проектной документации, то здесь такие номера не прокатят (речь о заключении мировых соглашений в процессе судебной тяжбы). Указанное выше несоответствие (нарушение) делает невозможным ввести объект в эксплуатацию согласно законодательства РФ, без снижения этажности.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 31/07/2018 в 18:20

to dlz:  А как Вы предполагаете уменьшить этажность? Как увеличить количество автостоянок? За счёт озеленения? Детские площадки удалить? И каким боком здесь ЗС ?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 31/07/2018 в 18:28

не надо прикрываться законами РФ, когда все и так понимают, что все из-за денег там и нежелания одних "подмазать" другим

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 31/07/2018 в 18:30

с советскими домами таких проблем, надеюсь, не возникнет? или при СССР тоже не соблюдались законы и требования? а слышали интересно господа хорошие о том, что закон обратной силы не имеет?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 31/07/2018 в 18:43

 

с советскими домами таких проблем, надеюсь, не возникнет? или при СССР тоже не соблюдались законы и требования? а слышали интересно господа хорошие о том, что закон обратной силы не имеет?

 все может быть. ведь в большинстве случаев именно у советских домов ( и не только у домов, но и госучреждений) забирается придомовая территория и производится точечная застройка многоэтажками. Упомянутая Вершина "успеха" и Диалог тому примеры

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 31/07/2018 в 18:45

Застройщик должен ВСЁ СДЕЛАТЬ САМ И ЗА СВОЙ СЧЁТ раз продал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 31/07/2018 в 18:51

 

 

с советскими домами таких проблем, надеюсь, не возникнет? или при СССР тоже не соблюдались законы и требования? а слышали интересно господа хорошие о том, что закон обратной силы не имеет?

Да плевать господам-правителям на Конституцию России. Как преыдущим было плевать на закону Украины. Ни в одном разрешении или проекте до 18 марта 2014 года нет парковок. Закон не предусматривал. 

И трындеть сейчас что их нет, значит нарушение - это тупое вымогалово бабла или квартир. Или того и другого. Квартиры городу - бабло в карман.

 

Для Гуся со Свиньей вообще никаких норм не существует. Ни градостроительных, ни экологических - НИКАКИХ. О нормах морали рядом с ними говорить это оскорбялть эти самые нормы.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 31/07/2018 в 19:05

Меняйло говорил, что вы меня ещё вспомните.Адмирал был прав.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 31/07/2018 в 19:09

 

to dlz:  А как Вы предполагаете уменьшить этажность? Как увеличить количество автостоянок? За счёт озеленения? Детские площадки удалить? И каким боком здесь ЗС ?

 Разобрать лишние этажи.

Другое дело, за чей счёт это будет делаться. И что делать с людьми кто уже живёт на этих этажах. 

И не понятно как дом подключили к коммуникациям без ввода в эксплуатацию. 

На лицо нарушение закона, причём на самых разных уровнях. А вот кто будет нести за это ответственность?  С этим в нашей стране проблема. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 31/07/2018 в 19:48

to strelec:  

Ведь сейсмичность в Севастополе достигает 8-9 баллов.

Вроде всегда была 7 бальная?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2018 в 19:58

В  обязательном приложении А Свода Правил строительства в сейсмических районах СП 14.13330.2014 Севастополь отнесен к 8-9 балльной сейсмической зоне.

to SB_Sb:  

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2018 в 20:02

У ЗС должно хватить здравого смысла не выдавать разрешений на нарушение законодательства.Правительство молча наблюдало на возведением незаконных этажей,а теперь пожелало,чтобы депутаты взвалили на себя ответственность за нарушение законодательства и возможные катастрофические последствия.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 31/07/2018 в 20:08

Ага... А ниче что Севастополь после войны и потом при СССР-УССР строился в расчете на 5, потом 6, потом 7 баллов? Пан предлаегает все снести?

В  обязательном приложении А Свода Правил строительства в сейсмических районах СП 14.13330.2014 Севастополь отнесен к 8-9 балльной сейсмической зоне. to SB_Sb:  

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 31/07/2018 в 20:16

to strelec:  

картой общего сейсмического райониро-вания СССР – ОСР-78, территория г.Севастополя относится к 7-ми балльной зоне, предполагая возможность сейсми-ческих воздействий с I =7 баллов 1 раз в 1000 лет (индекс 72) [4]. То же в СНИПЕ от 81 года.

Ты гляди, как за  30  лет  "тектонические" риски   выросли. Или  "тысячелетний" цикл наблюдений закончился? crazy

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2018 в 20:43

to SB_Sb:  Из  Приложения А к  СП 14.13330.2014:

"Севастополь (город Федерального подчинения) Балаклава 8 9 9 Инкерман 8 9 9 Любимовка 8 8 9 Верхнесадовое 8 8 9 Кача 8,

а на ЮБК встречаются районы с 10 балльной сейсмоопасностью.

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 31/07/2018 в 20:48

to M.V.Y:  

   Да плевать господам-правителям на Конституцию России. Как преыдущим было плевать на закону Украины. Ни в одном разрешении или проекте до 18 марта 2014 года нет парковок. Закон не предусматривал.  

 Вы не правы. Парковки требовались как при Украине (ДБН 360-92), так и по российским законам (СП 42.13330.2016).

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2018 в 20:48

to M.V.Y:  В СССР,в отличие от дикого капитализма,жилые дома в Севастополе строили с сейсмопоясами (пятиэтажки) и с учетом требований к строительным конструкциям  в сейсмозоне девятиэтажки.Сейчас же застройщик старается вложиться по минимуму,т.е. без сейсмозащиты,а содрать с покупателей по максимуму. "Ничего личного.Просто бизнес!"Строится потенциальный Спитак.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/07/2018 в 22:03

to SB_Sb:  Сейсмичность Севастополя -  была 7/9/9. Уже лет 7 - 8/9/9. Первая цифра - вероятность в 100 лет. Методы измерений - совершенствуются. 

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 31/07/2018 в 22:04

...согласно Градостроительного Кодекса РФ, в первой линии от индивидуальных домов, должны строится многоквартирные дома, не более 4 этажей... А наш дорогой " кабанчик" - лепит 9 -то этажечку, а стройнадзор, как девка лёгкого поведения, подмахивает и ставит подписи о вводе в эксплуатацию !!! Бабло решает все !!!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/07/2018 в 22:05

to M.V.Y:  на 5 баллов - Севастополь НИКОГДА поле войны не строился, не фантазируйте. Каждые 100 лет его трясет на 7 баллов. 

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 31/07/2018 в 22:13

Пускай застройщики за свой счёт сносят превышевшие этажность дома и за свой счёт строят дольщикам и покупателям квартир ( с учётом сделанных ремонтов, переездов и арендованного жилья и недополученного дохода от сдачу в аренду), новые дома, соответствующие этажности... ...и ещё, по-общайтесь с коренными жителями Ялты, они Вам расскажут, как новые многоэтажные коробки, сами ползут по склонам и тащат за собой соседние участки и дома на них !!!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 31/07/2018 в 22:17

to Paul_S:  

100 лет его трясет на 7 баллов. 

Сами придумали?

Статистику в студию! 

Вот по Крыму:

Землетрясение 1341 г., при этом водами Чёрного моря была затоплена часть суши.

В конце XV века, когда землетрясение обрушило гору и крепость у Ялтинского мыса, и запустение в Ялте длилось 70 лет.

Землетрясение 30 сентября 1869 года (эпицентр в районе Судака силой 7-8 баллов, которое охватило весь Крым, при этом в Судаке и Таракташе были повреждены и разрушены многие постройки)

Землетрясение 25 июля 1875 г. (силой 7-8 баллов с эпицентром вблизи Севастополя вызвало в нём повреждение домов, трещины в инкерманских маяках и в куполе церкви Георгиевского монастыря). В самом Севастополе 3-4 балла.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 31/07/2018 в 22:32

to SB_Sb:  

По мере того, как разрушительные землетрясения 1927 года в Крыму уходили в прошлое, снижался и интерес к истории крымских землетрясений: и у населения полуострова, и у специалистов. Советская сейсмология стала развиваться только со второй половины XX века и сосредоточилась на изучении землетрясений, случившихся в последние два столетия, о которых имеются более-менее точные сведения

Интерес к исторической сейсмике Крыма вновь возрос в 80-е годы ХХ века. В этот период в СССР создавалась новая научная дисциплина - историческая сейсмология. Так вот разными авторами рассматриваются факты не только землетрясений 8+1 балл по всей территории Крыма, но и возможность образования цунами при сильных толчках. А некоторые утверждают, что Херсонес находится в зоне 9-бальных разрушительных землетрясений с периодичностью примерно в 500 лет. При СССР поэтому отказались от строительства атомной станции в Щёлково, которое вообще вроде как очень отдалено от особо опасных зон сейсмической активностиsmile

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/07/2018 в 22:43

to Ластик:  

 Вы не местный? 

Землетрясение 25 июля 1875 г. (силой 7-8 баллов с эпицентром вблизи Севастополя вызвало в нём повреждение домов, трещины в инкерманских маяках и в куполе церкви Георгиевского монастыря). В самом Севастополе 3-4 балла.

Инкерман и Георгиевский монастырь - сами на карте найдете, или помощь требуется? 

 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 31/07/2018 в 23:13

Они очень хотят отжать квадратые метры от застройщика (столько, сколько им нужно) и после этого сдадут дома в эксплуатацию!

Аватар пользователя Гражданин_Севастополя
постов:
9
Гражданин_Севастополя (Ceвacmoпoль)
- 01/08/2018 в 0:17

При СССР поэтому отказались от строительства атомной станции в Щёлково, которое вообще вроде как очень отдалено от особо опасных зон сейсмической активности

 Да-да-да!!!... (сарказм) До сих пор помню, как массово подписывали петиции (бумажные ещё) против сторительства Крымской АЭС в конце 90-х!.. Мало того, что не расчитана она (АЭС) была на 8-9 баллов (это в разы удорожало объект), так ещё и в подтопляемой зоне... В случае чего - имели бы мы вторую Фукусиму совсем рядом... А парторг нам пытался разъяснить в ответ про энергетическую достаточность и экономическую целесообразность... Но уже была гласность, перестройка, появились первые депутаты с полномочиями, достаточными, чтобы послать депутатский запрос и получить достаточно честный ответ...

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 01/08/2018 в 1:14

При Украине застройщики почти поголовно превращали верхний техэтаж с заложенными в нем коммуникациями в пентхаусы и мансардные квартиры, а то и этажик -другой прирастали в процессе строительства.

Это известно всем.

Вот только доворится удается сейчас не всем, ставки возросли.

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 01/08/2018 в 6:32

Почему парковки не сооружаются под зданиями, как во всем мире? Ведь фундамент все-равно гидромолотом роют в скале? Есть еще многоэтажные парковки серпантинного типа, в чем проблема, в деньгах? Жаба давит видимо.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 01/08/2018 в 9:18

А на каком основании тогда собираются уплотнительной застройкой заниматься? Там есть и парковки, и мощные коммуникации? Почему  дом на Ластовой, имеющий все эти нарушения стоит и портит исторический вид на Малахов и бухту?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 01/08/2018 в 12:40

to Лукина Татьяна:  

Меняйло говорил, что вы меня ещё вспомните.Адмирал был прав.

 Да, вспоминаем, как он эпически про....л прекрасный шанс вписать свою фамилию золотыми буквами в историю Севастополя. 
Вспоминаем. как притащил бандюков из 90-х.
Как Хирургу подарил почти 300 га севастопольской земли и тыкал пальцем вверх, мол, так Сам решил!!! Как вы, смерды смеете противиться?
Как наехал на археологический заповедник, и опять тыкал пальцем вверх, мол, это верховный так решил, а по сути меняйло перегадил Путину идею по превращению Херсонеса во всероссийскую православную мекку. 
Как поднял бум, что музей ВОВ находится в аварийном состоянии, что он опасен и его надо срочно разбирать, деньги выделили, но как только 16-тиэтажку погрызли и вывезли, музей стал не опасен и все про него забыли, А НЕДАВНО ТАМ ПОГИБ ВЫПУСКНИК школы. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 01/08/2018 в 15:07

Да что ж вы все такие наивные? Дело не в нарушениях, а в неподъемных суммах откатов. На днях приходил электрик с комиссией, тыкнул чем-то в разетку и сказал, что не заземлена  (птушник), хотел развести на деньги, а у нас к его сожалению все сделано по российским стандатам (делали суперспециалисты- по расчетам нагрузки и три линии -фаза, ноль и земля). И так со всеми моментами сдачи дома. За подключение к сетям вообще требуют очень много. Дом не лебедевский - сделан на совесть. А сдать 4 года не можем. В статье много лжи.

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 14/08/2018 в 15:12

Просрали АЭС крымчане. Западники рушили страну и мозги засрали про землятресения. А построили бы , то и не сидели в темноте в 90-е годы и не нужно было напрягаться в 2014... Вот так всегда, одна бабка сказала... а потом все начали своей тени бояться. Все требует расчетов, а не эмоций. А закон надо уважать. И если его будут уважать то и такой хрени, что сейчас творится не будет... Вор должен сидеть в тюрьме, а чиновник дожен карманом и головой отвечать за свои предложения начальнику. Нарушил закон - на посадку...

При СССР поэтому отказались от строительства атомной станции в Щёлково, которое вообще вроде как очень отдалено от особо опасных зон сейсмической активности  Да-да-да!!!... (сарказм) До сих пор помню, как массово подписывали петиции (бумажные ещё) против сторительства Крымской АЭС в конце 90-х!.. Мало того, что не расчитана она (АЭС) была на 8-9 баллов (это в разы удорожало объект), так ещё и в подтопляемой зоне... В случае чего - имели бы мы вторую Фукусиму совсем рядом... А парторг нам пытался разъяснить в ответ про энергетическую достаточность и экономическую целесообразность... Но уже была гласность, перестройка, появились первые депутаты с полномочиями, достаточными, чтобы послать депутатский запрос и получить достаточно честный ответ...