Севастополь

Севастопольцы не могут легализовать «украинские» квартиры

Губернатор против исключений в требованиях по вводу домов в эксплуатацию.

Севастопольцы не могут легализовать «украинские» квартиры
Фото:
AWOL trends

Застройщики, получившие разрешение на строительство многоквартирных жилых домов в Севастополе до 18 марта 2014 года, не могут ввести готовые объекты в эксплуатацию из-за различий законодательств Украины и России. Об этом на заседании городского правительства заявила директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова. 

Она пояснила, что заложниками этой правовой коллизии стали жители порядка 30 многоквартирных домов, вкладывавших деньги в жильё на различных этапах строительства. Несмотря на то, что дома до сих пор не введены в эксплуатацию, в 2600 квартирах живут пайщики, которые не могут оформить право собственности и лицевые счета, а также зарегистрироваться по месту жительства. При этом все коммуникации к домам подведены, и жильцы пользуются централизованными ресурсами. 

«В связи со сменой правового поля и отличиями в регулировании данного вопроса [выдачи разрешительных документов на строительство] в России возникли проблемы при вводе в эксплуатацию построенных объектов», — сказала Марина Ракова.

Для решения проблемы, она предложила внести изменения в постановление правительства Севастополя (339-ПП), согласованные с Министерством строительства России. 

«Принятие этого постановления позволит решить острые социальные проблемы жителей порядка 2600 квартир общей площадью 180 тысяч квадратных метров», — обосновала предложение Марина Ракова.

Губернатор Дмитрий Овсянников ответил, что «мы не можем на ходу разворачивать корабль на 180°», и, в свою очередь, предложил оставить единые требования по вводу в эксплуатацию, в которых не будет исключений. 

«Вы предлагаете это легализовать, а я против. Обсуждайте эти вопросы с депутатами и другими лицами. Но менять практику, которая за два года сложилась, я считаю, не нужно. Ко всем должны быть одинаковые условия», — сказал губернатор.

Марина Ракова согласилась, что вопрос о вводе в эксплуатацию проблемных объектов необходимо обсуждать, и отметила, что в заксобрании и прокуратуре города готовы к диалогу. 

Елена Журавлёва

7834
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Paul_S
5438

 Что, уже "легла" Марина Ракова под застройщиков? Недолго тихарилась. Сказочница. "При этом все коммуникации к домам подведены, и жильцы пользуются централизованными ресурсами." Настойчиво приглашаем в гости  госпожу Ракову, пусть по месту покажет-расскажет, как в Омеге-2  Павел Лебедев при России свои дома "сдавал",с подклюением к "несуществующей" канализации,  и почему и с какой стати теперь его недоделки за счет бюджета Севастополя исправлять будут. На несколько сот миллионов рублей так. Ну и заодно - как разрешение на строительство на Солдатском пляже аппартаментов Кабановым было выдано без Проекта Планирования Территории.    https://sevastopol.su/news/kanalizaciya-parangona-prodolzhaet-otravlyat-more-i-zhizn-sevastopolcev

Profile picture for user Пенсионер 777
492

"Мы не можем на ходу разворачивать корабль....."Мы  не можем разворачивать корабль  даже если он летит на огромный айсберг. Я так понял что корабль это Севастопольhysterical

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Все снести , все закрыть , других путей у этого губернатора нет (( .А жаль!Учитесь слышать , Севастопольцев!

Profile picture for user Antonov
43

to Paul_S:   Застройщики не дураки, они не будут тратится на взятки чиновникам в десятки миллионов рублей на каждый дом- что бы ввести в эксплуатацию.  Это проблемы уже пайщиков- им можно только нанимать юриста и писать письма Путину- Путин памаги. 

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Ну все теперь жди скорого опечатывания подьездов.

Profile picture for user Antonov
43

 

Ну все теперь жди скорого опечатывания подьездов.

  to Наш Севастополь:  

 "Проблемы индейцев ШЕРИФА не волнуют"

Profile picture for user M.V.Y
1312

В Техассе грабят только техасцы! А мы индейцы! Вот только индейцы взяли свои луки стрелы и хоть пытались выгнять пришельцев со совей земли.

Profile picture for user strelec
23924

Да причина не в разнице законодательств РФ и Украины,а в том, что многоэтажки тупо гнали без разрешений на строительство и ,значит,без строительного контроля, с нарушением градостроительных норм.А без сдачи в эксплуатацию  застройщик не имел права подключаться в свету,газу и воде. Строили в расчете на покупку сдачи в эксплуатацию.

Profile picture for user M.V.Y
1312

А они не севастопольцы. Один экс.министр обороны Украины, другой экс.народный депутат. ДЛЯ НИХ НАША ВЛАСТЬ ЗАЖГЛА ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ. А для севастопольцев - болт.

Странно а как лебедь с кабанчиком вводят дома?

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Правильно поняли. Не для того, корабль ведут на айсберг чтобы его разворачивать.

"Мы не можем на ходу разворачивать корабль....."Мы  не можем разворачивать корабль  даже если он летит на огромный айсберг. Я так понял что корабль это Севастополь

 

Profile picture for user OlegY
3360

Странно а как лебедь с кабанчиком вводят дома?

 А ведь верно, недавно же только была новость о том, что то там "достигли соглашения" то там по поводу самостроев и нарушений проектов (там правда с компенсацией квартирами городу). Может эти застройщики слишком жадные и не хотят городу квартиры передавать?

Profile picture for user ulogin_google_117913918277519602636
110

По всей видимости, власти "включают дурака"). Коль такое произошло на "стыке"  разных периодов, то нужно с  пониманием отнестись к людям, вложившим деньги в  жилье.

Profile picture for user Невзоров
1844

квартирок захотел получить видимо. не зря у него столько детей

Profile picture for user Paul_S
5438

А как не так давно Лебедев многоквартирные дома на земле для ИЖС, построенные без стройнадзора, в прибрежной защитной зоне моря в Казачке прекраснейшим образом и легализовал, и сдал при активном содействии нонишних замов Марины Раковой - Моложавенко, Суслина, Храмова?  Суслин лично выпучив глаза грудью стоял и защищал трибуну, чтоб не дай бог во время слушаний кто "ненужный" к микрофону не пробился!

Profile picture for user jno
114

Депутаты ЗС вы посмотрите, что делается со служебными квартирами, полученными военными пенсионерами при Украине. Овсянников даже комиссию по их расслужебливанию распустил. Оказывается нет такой проблемы у более, чем 600-700 семей. Овёс и еже с ним срочно явиться в военкомат для прохождения воинской повинности, предусмотренной Конституцией РФ. Иначе Вы ни хр...на не поймете простых людей

Profile picture for user Пушистый
226

Когда же вы уже НАЖРЕТЕСЬ "О" и компания. Или только тюрьма остановит вас. Тогда скорей бы.

Profile picture for user Antonov
43

 

Странно а как лебедь с кабанчиком вводят дома?

  to Инь-янь:  Что не знаете? За взятки. Дома и в украине и в России нельзя сдать без взяток. Только  в России взятки намного крупнее и не всем застройщикам Севастополя по карману их уплатить.

Profile picture for user Сибирь
3829

to strelec:  

Да причина не в разнице законодательств РФ и Украины,а в том, что многоэтажки тупо гнали без разрешений на строительство и ,значит,без строительного контроля, с нарушением градостроительных норм.А без сдачи в эксплуатацию  застройщик не имел права подключаться в свету,газу и воде. Строили в расчете на покупку сдачи в эксплуатацию.

 Вы в этом вопросе не правы. Не все дома строятся лебедевым и кабановым и не все без разрешений. Дом на ул. Комбрига Потапова, 37 имел украинские разрешения и строился строго по законодательству, но при России его уже 4 года не могут ввести в эксплуатацию (не смотря на то, что овсянников 2 года назад дал указание это сделать).  Догадайтесь с трех раз почему? Подскажу, ответ на поверхности...

Profile picture for user смерч
4024

Не дают ввести в эксплуатацию, так как много квадратных метров хотят получить на шару от застройщика.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3486

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1187

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3538