Новости России

Стало известно, оттают ли весной цены на «замороженные» продукты

И есть ли основания считать, что рекордная продуктовая инфляция сохранится?

Цена на социально значимые продукты предстоящей весной будет зависеть от курса валют, биржевых цен и терпения поставщиков и производителей, которые сегодня работают в условиях заморозки цен. Об этом корреспонденту ForPost сообщил председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Напомним, в середине декабря президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам раскритиковал ценовую политику, проводимую Минэкономразвития РФ. После критики президента были установлены максимальные цены — 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр подсолнечного масла. Стоимость этих продуктов может незначительно меняться в зависимости от региона, где они продаются.

Цены заморожены до апреля. По оценке экспертов, скорее всего, действующие ограничения власти продлевать не будут.

Аналитики отметили, что в апреле сахар и подсолнечное масло могут подорожать на 5–7%. Есть прогнозы и о том, что цены на эти продукты откатятся на 10–20%.

Некоторые эксперты уверены, что в апреле сахар и подсолнечное масло начнут дешеветь на фоне укрепления рубля и дорожающей нефти.  

«Нужно смотреть, какая к тому времени будет конъюнктура на рынке. Также нужно смотреть на то, какими будут биржевые цены. Они будут влиять на стоимость сахара в магазинах. Заморозка цен произведена за счёт фермера, производителя сахарной свёклы, подсолнечника, зерна. Сейчас фермеру говорят: «Ты отталкивайся от того, за сколько мы должны у тебя купить товар, чтобы было нужное ценообразование». Поэтому, если весной мировая рыночная конъюнктура будет лучше российской, цены на масло и сахар продолжат расти», — уточнил Карпов.

В том, что весной социально значимые продукты будут дорожать, уверен и доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич.

В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что производители, поставщики и торговые сети все экономические риски «закладывают в рост цен». Поэтому «сверхвысокая продуктовая инфляция» этой весной сохранится.

Читайте по теме: Не может быть: в России рванула вверх продуктовая инфляция

Роберт Вочовский

370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
9
2909

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1702

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1984

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4717

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
524
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1526

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4729

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3054

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1137

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
408